Как избавиться от герпеса - вылечи себя сам
 

Как быстро вылечить сыпь на губах - врага нужно знать в лицо

Врага нужно знать в лицо

Поражение каймы губ наиболее часто вызывает вирус простого герпеса первого типа. Всего насчитывает восемь типов герпетической инфекции, но самой распространенной, и в тоже время «безобидной», является имено ВПГ первого типа. Часто поражение губ возникает вместе с инфицированием и слизистой рта.

 

Примерно за сутки до возникновения высыпаний на губах, на месте будущего поражения ощущается жжение, покалывание, напряжение или зуд. Чуть позже на этом же месте появляется покраснение и следом за ним единичные или групповые пузырьки – везикулы, которые и являются основным проявление лабиального герпеса. Пузырьки могут сливаться между собой, образуя большую поверхность поражения. Со временем, содержимое везикул мутнеет. Они лопаются, оставляя на месте себя пораженную кожу, которая покрывается корочками. И в итоге высыпание проходит, не оставляя за собой и следа.

Причины возникновения герпеса

Большинство людей заражаются герпетической инфекцией еще в детстве, после чего вирус остается в организме человека на всю жизнь. Пока иммунитет сильный, он подавляет активность инфекции, и она находится в «спящем» состоянии. Но как только защитные свойства организма ослабевают, вирус тут же дает о себе знать.

 

Лабиальный герпес является отличным индикатором снижения иммунитета организма. У многих людей высыпания на губах возникают даже при легких простудах, нервных стрессах, смене климата или переутомлении.

 

Если герпес возникает у относительно здорового человека, который не жалуется на самочувствие, то нужно искать причину, которая могла вызвать возникновение заболевания. Длительно не проходящие или часто возникающие высыпания – четкий знак того, что в организме не все благополучно, и скорее всего нарушение кроется в иммунной системе.  

Медикаменты против герпеса

Лечение герпеса проводят только в том случае, если возникает обострение инфекции. Вопрос о том, необходимо ли назначать специфическую лекарственную терапию герпеса, или стоит ограничиться общеукрепляющими средствами, должен решать только врач. В тяжелых случаях, когда герпетические высыпания поражают всю кожу губ и слизистую полости рта, человека необходимо отправить в специальную инфекционную больницу для стационарного лечения.

 

Единственным противовирусным препаратом, применяемым во всем мире для лечения герпетической инфекции, является ацикловир, и такие его разновидности как валацикловир и фамцикловир. К тому же, существуют сотни других препаратов с различными коммерческими названиями, но имеющими в своем составе главное действующее вещество – ацикловир.

 

Применение таблетированной и инъекционной формы препаратов должно быть регламентировано исключительно врачом! Так как, в зависимости от формы, степени тяжести и индивидуальных особенностей пациента, применяются различные и сложные схемы лечения, владеют которыми лишь квалифицированные медики. Самолечение может нанести непоправимый вред вашему здоровью! 

 

Единственная форма выпуска ацикловира, относительно приемлемая для самолечения – это мазь. Её применяют наружно, периодически смазывая высыпания согласно рекомендациям, изложенным в инструкции к препарату. 

Народная медицина против вируса

Все народные средства при герпесе сводятся к одной главной цели – повышению иммунитета. Ведь герпес – это заболевание-маркер иммунодефицита, возникающее только при снижении защитных сил организма.

 

На примере многих исследований, мировые ученые доказали тот факт, что растительная пища значительно укрепляет иммунитет и предотвращает возникновение многих заболеваний, в том числе и герпеса. Также, был доказан и противоположный эффект от пищи животного происхождения. В ходе изучения, у людей, питающихся преимущественно растительной пищей, уровень иммунных клеток был значительно выше, чем у людей, потребляющих в основном продукты животноводства. Поэтому, хотя бы на период обострение заболевания, следует ограничить употребления такой трудноусваиваемой пищи как яйца, мясо и рыба.

 

Поэтому, среди народных методов повышения иммунитета на первое место можно выделить употребление большого количество фруктов и овощей. Такие продукты, как, к примеру, лимоны, апельсины, томаты, виноград, гранат и клюква являются просто кладецами веществ укрепляющих и защищающих организм. Также рекомендуется пить чаи из мяты, мелиссы, шиповника или имбиря с добавлением меда.   

Озон и витамины

Озон обладает рядом свойств, которые подавляют рост вирусов, усиливают метаболизм, улучшают иммунитет и обладают противовоспалительным свойством. Поэтому, озонотерапия, также может быть применена в качестве средства нетрадиционной медицины, для лечения герпетической инфекции.

 

Витаминотерапия применяется в формате общеукрепляющего средства, повышающего невосприимчивость организма к инфекциям. Для профилактики герпеса, специалисты рекомендуют применять поливитаминные комплексы.

Профилактика заболевания

Главным методом профилактики лабиального герпеса является поддержание крепкого иммунитета организма, путем ведения здорового образа жизни, умеренных физических нагрузок, правильного питания и воздержания от вредных привычек.

 

Скачать kak_izb_gerp_inf.pdf [283,19 Kb]




 

    • Как выбрать самое эффективное средство от герпеса

      Есть болезни, что в обычной жизни у всех людей, пожалуй, только кроме специалистов-врачей, считаются неопасными и легкими. И все из-за того, что, несмотря на кажущиеся сравнительно легкие по своему течению симптомы, на самом деле достаточно опасны. И есть вторая

    • Какие вирусы герпеса живут в человеке и чем они опасны

      Каждый день нас затягивает неумолимый круговорот жизни. Стрессы на работе, сниженный иммунитет, чувство постоянной усталости… и вот в зеркале вместо милой улыбки вы видите пузырьки на губах. Что же это и как бороться с этой напастью? Не волнуйтесь, ваш

    • Как избавиться от герпеса в домашних условиях?

      Все люди на Земле болели или же носят в себе эту инфекционную болезнь. Причем передача ее происходит многими способами: по воздуху при разговоре, даже когда носитель заболевания просто чихнул или даже дышит в сторону еще здорового человека. Кроме того, при

 


Добавить

ОТЗЫВЫ