Герпес 6-го типа - секреты лечения
 

Инфицирование герпесом 6-ого типа - симптомы, лечение

Герпес шестого типа так же известен в науке под названием (HHV-6). Этот вирус так же широко распространен, как и герпес 2-го и 1-го типа.

Способ передачи и лечение

Вирус распространяется через слюну,  возможна передача и через  половые  выделения. Старшие братья и сестры могут быть источником передачи вируса герпеса 6-го типа для младших.

 

Нет никакого специального лечения для данного вида герпеса. Заболевание обычно протекает легко. Отдых, поддержания потребления жидкости и парацетамол для снижения температуры тела – это все, что обычно требуется. Никак не нужно лечить высыпания, которое происходит в следствии заражение герпесом 6-го типа.  Так как  сыпь не чешется и не болит и исчезает спонтанно.

Специфика заболевания

Первичная инфекция обычно возникает у грудных детей и является наиболее частой причиной лихорадки и  судорог у детей в возрасте от 6-то до 24-х  месяцев. Инфицирование герпесом 6-ого типа взрослых случается  редко, но может проявляться как  лихорадка, гепатит или энцефалит.

После первичного инфицирования,   HHV-6 остается скрытым , если иммунная система является стойкой, в какое-то время вирус может "проснуться".

 

HHV-6 остается латентным в лимфоцитах и моноцитах и сохраняется на низком уровне в клетках и тканях. Для  иммунокомпетентных хозяев, это хроническая инфекция, как правило, не имеет никакого значения.

 

У взрослых увеличивается вероятность заболеть герпесом 6-го типа, если они  имеют ослабленную  иммунную систему, или в случае перенесения трансплантации органов или же  у больных с ВИЧ-инфекцией.

 

У пациентов, инфицированных ВИЧ, герпес 6-го типа может привести к репликации ВИЧ и ускорению прогрессирования в сторону СПИДа.

Симптомы 

Типичные симптомы герпеса 6-го типа: 

  • Высокая температура (часто до 40 С) В течение 3-5 дней
  • Боль в горле, кашель, насморк или заложенность
  • Раздражительность и усталость
  • Сыпь – небольшие красно -розовые или красные пятна (2-5 мм в диаметре), которые не зудят и не болят. Сыпь может исчезать в течении нескольких часов или сохраняться до двух дней

У детей, инфицированных герпесом 6-го типа,  обычно развивается высокая температура, которая может длиться неделю. Дети могут быть раздражительными, возможно снижение аппетита и увеличение лимфатических узлов в области шеи.

 

Сильная  лихорадка заканчивается внезапно и затем розовато-красная сыпь появляется на туловище и распространяется по всему телу.

 

Так же симптомами заражения может быть недомогание, раздражительность, воспаление барабанной перепонки.

 

В большинстве случаев инфицирование происходит в раннем возрасте. Первичная инфекция у взрослых обычно протекает в более тяжкой форме.

Инфицирование герпесом 6-го типа  может никак не проявляться или отображаться в виде общего легкого лихорадочного заболевания. Чаще всего, HHV-6 инфекция диагностируется на основании клинических особенностей.

К чему может привести инфицирование этим герпесом?

Заражение герпесом 6-го типа может играть важную роль в ухудшении  различных хронических неврологических заболеваниях, в том числе рассеянном склерозе, эпилепсии, и синдроме хронической усталости.

 

Наиболее частыми осложнениями являются фебрильные судороги/конвульсии, которые могут возникнуть у 5-15% детей. Острый энцефалит, миокардит, а и инфекционный мононуклеоз - как болезнь возникают очень редко.

 

Реактивация на hhv-6 вирус  у иммуносупрессивных больных или в людей с  синдром лекарственной гиперчувствительности может приводить к таким последствиям как  лихорадка, сыпь, пневмония, гепатит, воспаление костного мозга и энцефалит.

 

Скачать gerp_6_tip.pdf [202,95 Kb]




 

    • Как быстро вылечить сыпь на губах - врага нужно знать в лицо

      Поражение каймы губ наиболее часто вызывает вирус простого герпеса первого типа. Всего насчитывает восемь типов герпетической инфекции, но самой распространенной, и в тоже время «безобидной», является имено ВПГ первого типа. Часто поражение губ возникает

    • Как выбрать самое эффективное средство от герпеса

      Есть болезни, что в обычной жизни у всех людей, пожалуй, только кроме специалистов-врачей, считаются неопасными и легкими. И все из-за того, что, несмотря на кажущиеся сравнительно легкие по своему течению симптомы, на самом деле достаточно опасны. И есть вторая

    • Какие вирусы герпеса живут в человеке и чем они опасны

      Каждый день нас затягивает неумолимый круговорот жизни. Стрессы на работе, сниженный иммунитет, чувство постоянной усталости… и вот в зеркале вместо милой улыбки вы видите пузырьки на губах. Что же это и как бороться с этой напастью? Не волнуйтесь, ваш

 


Добавить

ОТЗЫВЫ