Питание ребенка во второй месяц жизни
 

Второй месяц жизни - меню ребенка в 2 месяца

Во втором месяце жизни малыша самой главной пищей для него по-прежнему является грудное молочко. Оно заменяет и еду, и питье, утоляет голод и жажду.

Теперь, по опыту,  вы уже знаете, как часто следует кормить малыша, но предпочтительным все-таки будет кормление по требованию. Пусть ребенок проводит у молочной железы столько времени, сколько ему хочется. Скорее всего, к концу второго месяца у вас уже выработается определенный режим кормления, однако прикладывать ребенка необходимо не менее 6 раз за день.

Для того, чтобы определить суточную потребность ребенка в молоке, достаточной для полноценного питания двухмесячного малыша, необходимо вес грудничка в граммах умножить на одну пятую. Аналогично определяется объем смеси, если ребенок находится на искусственном  вскармливании.

В этом возрасте не нужно допаивать ребенка водой или чаем, если конечно педиатр не назначил вам это в профилактических целях. Основным компонентом питания ребенка во 2-й месяц жизни остается исключительно грудное молоко.

Иногда маме может показаться, что ребенок не наедается. Помните, если ребенок не капризничает, активный, его ничего не беспокоит – волнения напрасны! Не исключено, что малыш будет часто отвлекаться во время кормления. Для того, чтобы этого избежать, выбирайте такое место для кормления, чтобы его ничто не  отвлекало. Поглаживайте малыша, разговаривайте с ним потихонечку, пойте песенку.

Если это не помогает, следует обратиться за консультацией к педиатру. Врач посоветует, как справиться с перевозбуждением ребенка.

Если вам хочется быть уверенной в том, что ребенок сыт, другими словами наедается, можно провести тест на количество мочеиспусканий малыша в течение суток. Придется на время теста отказаться от подгузников и подсчитать сколько раз за сутки пописал малыш. После истечения 24 часов считайте ваши пеленочки. Если малыш пописал более 12 раз - все в порядке, он замечательно кушает. Если пеленок окажется 8  - 10 - есть несущественные проблемы с кормлением, но это не катастрофично. Однако если мокрых пеленок будет менее 6  - время бить тревогу, вашему ребенку не хватает молока и он остается голодным!

В этом возрасте не надо экспериментировать с меню кормящей мамочки. Пищеварительный тракт ребенка еще не готов к новым продуктам. Старайтесь не переедать, ешьте в меру, лучше часто и небольшими порциями, желательно сразу после кормления малыша.

За второй месяц жизни малыш должен набрать в весе около 800 г и вырасти на 2,5 см.




 

    • Первый месяц жизни - меню ребенка в 1 месяц

      Вот незаметно и пролетели 9 месяцев и вы прижимаете к груди этом маленький и родной кулечек. Он так беззащитен! Целиком и полностью зависит от мамы. Господи, что же теперь делать? Ну конечно, во-первых нужно приложить его к груди, от этого зависит здоровье вашего

    • Чем занять ребенка в 1 годик

      Да, проходит то время, когда малыш по большому счету большую часть суток только и делал что ел да спал. Еще несколько дней и ему исполнится 1 годик, но уже сейчас он требует к себе все больше и больше внимания, требует все больше и больше времени для игр и занятий. Ему

    • Ребенок не любит читать книги – как привить любовь к чтению?

      Почти все мамы и папы жалуются на то, что дети перестали читать книги. Удивительно, полиграфическая промышленность буквально сыпет как из рога изобилия несметным количеством  детской литературы.  Размах просто поражает любые разумные пределы. Несметные

 


Добавить

ОТЗЫВЫ