Откуда берется вирус герпеса - волнующий факт
 

Особенности передачи и профилактики вируса герпеса

Герпес – одна из самых распространенных на земле болезней. Этот вирус живет в оргазме 9 из 10 человек, хотя за всю жизнь может так и не проявиться. Вирус герпеса, однажды попавший в организм, уже никогда оттуда не исчезнет, поскольку он становится частью генетического аппарата клеток, в которые попадает.

 

У большей части населения планеты герпес мирно «спит» и прячется от иммунной системы в клетках спинного мозга. При этом, раз «пробудившись», он будет регулярно проявляться у носителя, а причиной этому может быть любой фактор, играющий роль катализатора. К примеру, вирус герпеса может проявиться при простуде, стрессе, инсоляции и так далее.

 

Типы герпеса

 

Всего на сегодняшний день выявлено 8 видов герпеса. Каждый из них имеет свои особенности протекания и лечения.

 

  • Первый тип является самым распространенным и знаком почти каждому. Это так называемая «простуда на губах», когда вирус высыпание в виде пузырьков на губах.

 

  • Второй тип получил название «генитальный герпес», из которого следует, что высыпания происходят на половых органах человека.

 

  • Третий тип также известен всем – это та самая ветрянка, которой многие переболели в детстве. Она также вызывается вирусом герпеса и может (в случае рецидива) вновь появиться в виде опоясывающего лишая.

 

  • Четвертый вид герпеса встречается уже немного реже – это вирус Эпштейна-Барр, вызывающий инфекционный мононуклеоз и лимфомы Беркита.

 

  • Пятый вид также бывает как врожденным, так и приобретенным. Это цитомегаловирус, являющийся причиной одноименной инфекции.

 

  • Шестой тип проявляется, как правило, у детей. Он провоцирует появление внезапной экзантемы, называемой еще псевдокраснухой.

 

  • Что касается оставшихся двух типов, то на сегодняшний день их изучили еще недостаточно, но по имеющимся данным, они могут повлечь за собой различные высыпания на коже и синдром хронической усталости.

 

Как передается герпес?

 

Заразиться герпесом можно только при прямом контакте с носителем или его личными вещами, на которых сохранилась инфекция. Выделяют 6 основных видов «небезопасного контакта».

 

  • Контакт с зараженными предметами. Это может выть любая вещь, которой коснулся больной человек, после того, как дотронулся до самого высыпания. На предметах вирус может жить довольно долго, поэтому без специальной обработки они все время будут нести потенциальную угрозу здоровью.

 

  • Герпес может передаться через посуду и средства гигиены. Только тщательное мытье чашек и тарелок горячей водой и моющими средствами устранит риск передачи вируса после того, как ими пользовался инфицированный человек. То же самое качается и полотенец.

 

  • Герпес может передаваться и воздушно-капельным путем. Однако для этого нужно стоять во время разговора очень близко к больному, чтобы микрокапельки его слюны попали на кожу собеседника.

 

  • Передается герпес и через поцелуи, но не на протяжении всего периода протекания болезни, а только когда на губах есть незажившие язвочки. Это же касается и орального полового контакта.

 

  • Также вирус имеет способность передаваться от матери ребенку. В частности, врожденное заболевание может возникнуть, если у женщины во время беременности проявился любой из видов герпеса.

 

  • Последняя возможность заиметь вирус не является природной – это заражение при медицинском вмешательстве. Такое происходит только при нарушении санитарных норм, когда инструменты были неправильно продезинфицированы после предыдущего пациента или когда носителями являются представители медперсонала, не использующие специальную защиту.

 

 

Что делать, чтобы не заразиться?

 

Профилактика герпеса абсолютно проста и не требует особых усилий или затрат. В первую очередь, это соблюдение элементарных правил гигиены. Также вполне очевидным является избежание близкого контакта с людьми, у которых выраженное проявление болезни. Не стоит забывать, что средства гигиены и посуда должна быть у каждого своя – это также снизит риск подцепить нежеланный вирус. Ну а чтобы самому не стать источником заразы, необходимо во время высыпаний носить марлевую повязку, которая не даст вирусу переселиться на окружающих и предметы вокруг.

 

Скачать дополнительную информацию profilakt_gerp.pdf [281,52 Kb]




 

    • Инструкция к препарату Лавомакс

      Лавомакс – стимулирующий препарат, предназначением которого является повышение активности ряда белков интерферона в организме. С помощью активного вещества тилорона, в крови увеличивается число таких белков как гамма-, бета- и альфа. При этом клетки кишечника и

    • Инфицирование герпесом 6-ого типа - симптомы, лечение

      Герпес шестого типа так же известен в науке под названием (HHV-6). Этот вирус так же широко распространен, как и герпес 2-го и 1-го типа. Вирус распространяется через слюну,  возможна передача и через  половые  выделения. Старшие братья и сестры

    • Как быстро вылечить сыпь на губах - врага нужно знать в лицо

      Поражение каймы губ наиболее часто вызывает вирус простого герпеса первого типа. Всего насчитывает восемь типов герпетической инфекции, но самой распространенной, и в тоже время «безобидной», является имено ВПГ первого типа. Часто поражение губ возникает

 


Добавить

ОТЗЫВЫ