Герпес у грудничка - то что вы еще не знаете
 

Вирус герпеса у грудничков

Вирус герпеса присутствует почти у 90% человечества, однако проявляется он у гораздо меньшего процента людей. При этом у младенцев встретить его можно еще реже, а путей заражения есть всего два, и оба они от матери.

 

Во-первых, вирус новорожденному может передаться еще внутриутробно, если женщина во время беременности заболевает герпесом. Во-вторых, ребенок может заразиться во время родов, при прохождении через родовые пути, в особенности, если у матери генитальный герпес.

 

Для малыша болезнь, которая вполне безопасна для взрослого человека, несет большую угрозу. Ребенок может даже погибнуть либо остаться инвалидом.

 

Как распознать герпес у грудничка?

 

Основным симптомом вируса является сыпь в виде небольшого пузырька жидкостью. Кроме того, следует обратить внимание на общее состояние ребенка: он может стать сонливым и капризным, у малыша скачет температура и понижается мышечный тонус. Если вовремя не обратится к врачу и не начать соответственное лечения, то вирус проникнет глубже, а последствия будут намного серьезнее.

 

Как правило, проявления герпеса у грудничков случается на второй неделе жизни, в редких случаях – на третьей-четвертой. Также стоит отметить, что вирус может спровоцировать другие проблемы кожно-слизистого покрова (стоматит, дерматит и т.д.).

 

Диагностика герпеса у новорожденных

 

Определить наличие герпеса у грудничка может врач-инфекционист. Для этого используется целый ряд медицинских процедур. В первую очередь у малыша берут анализ на наличие вариона в жидкости из сыпи, а также в мазках со слизистых оболочек. Проведение исследования, как правило, занимает 1-2 дня. А простой герпес можно определить по анализу мочи или крови, который делается еще быстрее.

 

Лечение герпеса у грудничков

 

Самое сложное в вопросе лечения герпеса у новорожденных – это вовремя его диагностировать, поскольку все медицинские методы наиболее эффективны, если применить их еще до появления сыпи. В случае, если высыпание все же начало проявляться, то остановить его развитие можно несколькими способами, например, смазывая кожу камфорным или этиловым спиртом, а также с помощью контраста температур (горячая вода – кусочек льда).

 

Если высыпание уже хорошо выражено на коже, его необходимо подсушить. Для этого отлично подойдет цинковая паста, жидкость Кастеллани, а также имеющиеся в каждом доме йод и зеленка. Следует помнить, что для слизистых поверхностей, например для полости рта, такие методы использовать нельзя. Вместо них рекомендуется провести полоскание растворами фурацилина или риванола, также подойдет настойка календулы и ротокана.

 

Как правило, вместе с наружными препаратами используются и внутренние, в их числе специальные противовирусные лекарства, однако давать их грудничку можно исключительно по назначению врача и под его присмотром. Педиатр изначально подбирает наиболее оптимальную программу лечения, после чего выписывает необходимые мази, гели и таблетки. Самостоятельное лечение младенца может привести к еще более негативным последствиям.

 

Профилактика

 

Так как заразиться младенец может исключительно от матери, но этот пункт скорее относится именно к ней. Будущей маме необходимо особо бережно относится к своему здоровью, чтобы не заболеть герпесом и, таким образом, не заразить своего еще не рожденного ребенка. В частности, желательно избегать даже обычной простуды и респираторных заболеваний, так как именно они зачастую заставляют вирус гепатита «проснуться».

 

Дополнительная информация virus_gerp.pdf [283,14 Kb]




 

    • Особенности передачи и профилактики вируса герпеса

      Герпес – одна из самых распространенных на земле болезней. Этот вирус живет в оргазме 9 из 10 человек, хотя за всю жизнь может так и не проявиться. Вирус герпеса, однажды попавший в организм, уже никогда оттуда не исчезнет, поскольку он становится частью

    • Инструкция к препарату Лавомакс

      Лавомакс – стимулирующий препарат, предназначением которого является повышение активности ряда белков интерферона в организме. С помощью активного вещества тилорона, в крови увеличивается число таких белков как гамма-, бета- и альфа. При этом клетки кишечника и

    • Инфицирование герпесом 6-ого типа - симптомы, лечение

      Герпес шестого типа так же известен в науке под названием (HHV-6). Этот вирус так же широко распространен, как и герпес 2-го и 1-го типа. Вирус распространяется через слюну,  возможна передача и через  половые  выделения. Старшие братья и сестры

 


Добавить

ОТЗЫВЫ