Герпес - опасные симптомы у женщин
 

Генитальный (половой) герпес - признаки заболевания у женщин и его лечение

Вероятность вирусной инфекции существует всегда 

 

Здоровье человека – бесценное сокровище, дарованное ему природой, важнейший показатель его образа жизни, включая привычки и среду обитания. Но как бы мы не старались оградить себя от болезней – исключить все факторы негативного влияния на наш организм никто не в состоянии. В большинстве случаев мы не можем поменять среду обитания, не можем избежать контактов с другими индивидами, а значит, не можем стопроцентно избежать риска инфекционно заражения. Для человека очень опасными и коварными являются вирусные инфекции. Убить вирус, попавший в наш организм, почти невозможно с помощью фармацевтических препаратов. Приходится полагаться на нашу иммунную систему, потому как лишь она, в процессе эволюции приобрела способность нейтрализовать эту напасть.

 

Опасность вирусного заболевания для женщин

 

Каждый человек может заболеть вирусным заболеванием, но женщины, в силу анатомического строения их тела, в большей степени подвержены риску инфицирования, особенно в случаях контактно-полового способа заражения.

 

Вирусные заболевания таят в себе опасность, как для мужчин так и для женщин. Но на женщину, как продолжательницу рода, природой возложена огромная ответственность за здоровье потомства. Любое вирусное заболевание в период беременности чревато негативными последствиями для плода. Хотя природа и позаботилась о его защите, поставив множество барьеров на пути к развивающемуся детёнышу, исключить возможность внутриутробного заражения нельзя. 

 

Особенно опасным для женщины является вирусное заболевание – генитальный герпес. Во время родов, учитывая образование множества микротрещин в родовом канале, существует большая вероятность заражения новорожденного ребёнка этим коварным вирусом, что может привести к стойким нарушениям неврологических функций или даже привести к летальному исходу.  Если в конечный период беременности женщины (три последних месяца) обнаруживаются антитела  к ВПГ, врачи рекомендуют кесарево сечение, но даже в этом случае нет стопроцентной гарантии от заражения новорожденного.

 

Заражение женщиной вирусом герпеса половых органов, в случае запустения болезни, чревато для неё вероятностью развития рака шейки матки,  в редких случаях, вследствие распространения вируса, из-за ослабления иммунной системы – массивным поражением внутренних органов, оболочек слизистых глаз и проявлению других опасных симптомов.

 

Герпес половых органов и его проявления

 

Из восьми известных типов герпеса, генитальный герпес вызывают 2 типа: ВПГ-1 и ВПГ-2. Вирус, чаще всего, проявляется в поражении наружных половых органов, области промежности и заднего прохода.

 

Проявление болезни сопровождается появлением пузырьков с мутноватым содержимым, сопровождающимися сильным зудом, жжением и даже болевыми ощущениями в области паха, заднего прохода и на поверхности половых органов. Пузырьки со временем лопаются, а поражённые участки кожи обновляются. При заболевании увеличиваются паховые лимфатические узлы, наблюдается общее недомогание, болевые ощущения в мышцах, повышается температура тела.

 

Следует отметить, что эти признаки болезни проявляются лишь в периоды обострений и исчезают с минованием острой фазы герпеса.

 

Особенности проявления герпеса гениталий в женском организме

 

Наряду с общими проявлениями признаков болезни, у женщин герпес половых органов имеет некоторые особенности. Вирус может активно проявлять себя во влагалище и мочеиспускательном канале, вызывая зуд и покалывание во время мочеиспускания. При тяжёлых заболеваниях может поражать шейку матки и её придатки, но такие поражения у женщин наблюдаются редко, в основном при запущенной форме генитального герпеса.

 

Диагностика полового герпеса у женщин

 

Для диагностирования заболевания герпесом наряду с обследованием внешних признаков, квалифицированные врачи применяют и другие современные методы диагностики. В частности, метод выявления антител к вирусным типам ВПГ-1 и ВПГ-2 с помощью иммуноферментного анализа. Следует иметь ввиду тот факт, что наличие внешних признаков и антител к ВПГ-1 и ВПГ-2 ещё не гарантирует стопроцентной вероятности заболевания, так как  внешние признаки могут проявляться и при других болезнях, а антитела к ВПГ есть и у здоровых людей. Для 100%-ой уверенности используется метод выявления ДНК вируса в выделениях больного. Этот метод позволяет определить тип вируса, а значит и особенности протекания болезни.

Существуют и другие методы диагностики, но только применение комплексного исследования позволяет с высокой достоверностью поставить точный диагноз.

 

Лечение высыпаний при герпесе половых органов

 

Учитывая возможные усложнения, вызываемые вирусом герпеса, при появлении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу, для установления точного диагноза.

 

Лечение любого вирусного заболевания, и герпеса в частности, заключается в методике укрепления иммунной системы. В то же время применяются лекарства для угнетения способности размножения вирусов и понижения их активности – антивирусные препараты.

 

Как вспомогательное лечение, большое значение имеет устранение проявлений симптомов болезни. Во-первых, это избавляет человека от неприятных и даже болезненных ощущений, а во-вторых, устраняет источник распространения инфекции.

 

В случае с герпесным заболеванием это лечение высыпаний. Приём антивирусных препаратов способствует заживлению пузырьков и препятствует появлению новых язвочек. Приём этих лекарств нм ранних стадиях заболевания может не допустить высыпаний вообще. Особое внимание надо уделять личной гигиене. С целью ускорения засыхания пузырьков на наружных  частях тела можно использовать спиртосодержащие препараты типа зелёнки. Промывание фурацелином или марганцовкой тоже приносит результат. Местное применение кремов и мазей, содержащих антивирусные препараты, в комплексе с другими средствами ускоряет выздоровление. Но успех может принести только комплексное лечение.

 

Препараты, используемые для лечения генитального герпеса

 

Современная фармакология предлагает для лечения герпеса ряд химиотерапевтических препаратов:

  • Ацикловировые препараты (Цикловир, Ацивир, Ацикловир-Акри, Ацикловир Гексал, Цикловакс, Герпесин и др.);
  • Валтрекс (коммерческое название валацикловиров);
  • Фамвир (коммерческое название фамцикловиров).

 

Лечение и профилактика герпеса половых органов с применением народных средств

 

Применение выше перечисленных препаратов, как и других средств не излечивает герпес навсегда. Однажды проникнув в клетку, вирус  начинает размножаться вместе с клеткой и «убить» его невозможно. Это навсегда!

Поэтому, если вы преодолели острую  фазу болезни, то всегда существует опасность рецидива. Народную медицину лучше использовать для укрепления иммунитета и улучшения общего состояния организма.

При появлении первых признаков  повторения заболевания можно  также воспользоваться народными средствами:

  • ежедневное потребление в питании зелёного лука с оливковым маслом (восполняет недостаток витаминов А и С, укрепляет организм);
  • применение сока алое;
  • смазывание валокордином или корвалолом;
  • использование самостоятельно приготовленной мази, путём смешивания половины столовой ложки меда, ложки золы и трех зубков чеснока.
  • Прикладывания к больному месту эфирных масел (эвкалипт, герань, кедр, лаванда) подсушивает участок кожи, проявляет противовоспалительные свойства;
  • Применение медово-чистотеловой смеси в пропорции 50/50.

Профилактика – самое эффективное лечение герпеса

 

Учитывая трудности в излечении вирусных болезней, особую важность в таких случаях, приобретает профилактика заболеваний, как самое эффективное средство лечения герпеса. Кроме общеизвестного укрепления сил организма, и улучшения иммунитета, следует придерживаться здорового способа жизни, избегать случайных половых связей, поддерживать в чистоте предметы личной гигиены, избегать переохлаждений.

 

Не стоит отказываться от общеукрепляющей гимнастики, пребывания на свежем воздухе. Стоит исключить вредные привычки, не злоупотреблять нагрузками, принимать поливитамины, содержащие имуномодуляторы и минералы. Болезнь всегда лучше предупредить, чем её лечить!

 

Дополнительная информация jen_genit_gerp.pdf [281,59 Kb]




 

    • Генитальный герпес – очень опасное и рецидивирующее заболевание

      На сегодняшний день известно 8 типов вирусов герпеса. Из них – 2 типа вирусов приводят к заболеваниям генитальным герпесом. Первый тип простого герпеса (ВПГ-1) в большинстве случаев проявляется в виде высыпки (пузырьков) на губах. На такие высыпки часто, и

    • Герпес на губах - причины появления и как предотвратить?

      Герпес или так называемая «простуда на губах», не является сам по себе простудой. Скорее, это противный бонус к ней. Но о причинах этого заболевания нужно знать всем.  Инфекция существует в различных вариантах, но наиболее популярным выступает I тип

    • Герпес на губах во время беременности - как защитить свое лицо

      Период беременности принято считать одним из самых ответственных в жизни любой женщины. Он на прямую связан с волнениями за свое здоровье и здоровье будущего ребенка. Герпетическая инфекция на губах является одним из опасений в этот период. 95 % людей на всем земном

 


Добавить

ОТЗЫВЫ