Герпес на губах у детей - важные советы родителям
 

Лечении герпеса у детей - важные моменты

Лечение герпеса у детей

 

Герпес – это вирусное заболевание, которое сопровождается высыпанием прыщиков, наполненных прозрачной  жидкостью. Сыпь возникает на коже или слизистых оболочках. Дети в равной степени с взрослыми также подвержены опасности заражения.

 

Причины возникновения

 

Дети до трех лет редко болеют герпесом. А до года – это редкие случаи и, как правило, тяжелые формы. Новорожденный может заразиться через пуповину или непосредственно во время родов, при активном проявлении инфекции. Большое количество людей даже и не подозревают, что они инфицированы вирусом герпеса. Он может не проявляться в течение долгого времени. Так же очень сложно установить, когда и от кого произошло заражение. Появление сыпи может возникнуть от повышения температуры, солнечного света, промокших ног или простуды. Как только организм человека подвержен заболеванию и слабеет, проявляется вирус и высыпание. Через две-три недели сыпь пропадает, но сам вирус лишь отступает на время, пока организм здоров и сильна его иммунная система.

 

Особенности заболевания

 

У деток заболевание проявляется зудом и дискомфортом за пару дней до появления пузырьков. Сыпь может возникнуть в любом месте слизистых оболочек, во рту, на губах, на гениталиях. Пузырьки могут возникнуть по отдельности, но потом соединяются в одной зоне поражения. Само высыпание вызывает болезненные ощущения и зуд. Через примерно три недели водянистые пузырьки начинают засыхать, образуя корочку. Полностью пропадает герпес спустя четыре-пять недель. При повышенной влажности пораженного герпесом участка, заживление проходит  дольше.

 Первая инфекция у детей может возникнуть как во рту на деснах, так и во влагалище в виде болезненных язвочек. У ребенка пропадает аппетит, он становится раздражительным, часто повышается температура.

 

Возможные осложнения при отсутствии лечения

 

У детей до года и в редких случаях старше, инфекция может распространиться в кровь. Такое осложнение влечет за собой поражение внутренних органов и головной мозг, что приводит к летальному исходу. Если при проявлении вируса его не лечить, он может возникнуть снова в большей степени или в другом месте, постепенно распространяясь по всем местам слизистых организма.

 

Как лечить герпес у ребенка

 

При появлении сыпи на губах, нужно строго соблюдать гигиену пораженного места. Следить за тем, чтобы ребенок не трогал пузырьки руками и тем более не чесал их. Часто промывать сыпь мыльной водой и обязательно высушивать ее. Влага может спровоцировать распространение инфекции и осложнение.  Лечат герпес мазями содержащие в себе антибиотики. Если же инфекция несет осложнения, антибиотики могут приниматься в таблетках или с помощью уколов. Можно также использовать специальные  противовирусные крема и мази. Это особенно актуально, если герпес возник на гениталиях.

 

Рецидивы заболевания

 

Если вирус не лечить он возникает снова и очень часто на том же месте. От этого на пораженных участках возникает рубцовая ткань. Для предотвращения рецидива, нужно тщательно следить за иммунитетом. Его ослабление и дает толчок к проявлению инфекции. Поэтому главным препятствием для вируса является здоровый и сильный иммунитет. Пройдите с ребенком комплекс витамин, правильно питайтесь, занимайтесь физическими упражнениями и всячески укрепляйте организм. Чем сильнее и устойчивее ребенок к заболеваниям, тем реже может проявиться инфекция герпеса.

 

Дополнительная информация lechenie_gerp_u_getei.pdf [281,52 Kb]




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ