Герпесный стоматит - все что нужно знать
 

Особенности лечения стоматита, вызванного герпетической инфекцией

Герпесный стоматит – это острое вирусное заболевание, источником которого есть вирус герпеса. Им болеют и взрослые и дети, причем дети чаще подвержены этому виду инфекции.

 

Типы заболевания

 

При остром типе стоматита, различают три степени развития болезни. Острый тип возникает при первичном попадании вируса. Люди, которые имеют сильный иммунитет и здоровый организм, чаще всего болеют легкой степенью заболевания. Признаком его становится сыпь на губах в виде водянистых пузырьков. Небольшая температура, слабость и появление большего объема сыпи – это признаки средней тяжести заболевания. Тяжелая форма проходит с высокой температурой, тошнотой, расстройством желудка и слабостью и головной болью. Именно тяжелая форма несет самую большую угрозу для организма. При несвоевременном лечении, болезнь переходит в хроническую форму.

 

При слабом иммунитете или при хронических заболеваниях, частых  ранах на деснах и кариесе возникает хронический герпесный вид стоматита. Этот тип характеризуется заболеванием полости рта и щек, пузырьки переходят в болезненные язвочки.

 

Причины герпесного стоматита у взрослых и детей

 

Причиной болезни является вирус. Заразиться герпесом можно используяобщие предметы быта и гигиены. Вирус поражает все слизистые оболочки организма, может проникать в кровь и нанести вред внутренним органам.

 

Симптомы герпесного стоматита

 

Начинается болезнь с воспаления лимфоузлов, общей слабостью и ознобом. Очень тяжело переносят стоматит дети. Температура повышается до 40 градусов, ребенок отказывается от пищи, очень слаб и раздражителен. При стоматите ротовая полость краснеет, десна воспаляются и кровоточат, появляется большое слюноотделение и неприятный запах при дыхании. Через два дня на пораженных участках появляются водянистые пузырьки, а еще через два на их месте возникают язвочки, которые заживают в течение недели. При легкой форме заболевания процесс заживления происходит быстрее и менее болезненный.

 

Лечение стоматита у взрослых и детей

 

При возникновении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к опытному стоматологу, который назначит правильное лечение, в зависимости от тяжести болезни. И детей и взрослых следует изолировать, выделить отдельную посуду и предметы гигиены. Следует регулярно производить дезинфекцию полости рта антисептическими средствами. Иногда требуется использование местных антибиотиков.

 

Местная и симптоматическая терапия

 

Лечение можно производить также специальными мазями, отличительными для применения детям и взрослым. Помогает полоскание рта отварами различных трав. Хорошо заживляют ранки  масла льна и сок алоэ. При большой температуре следует принимать средства для ее снижения и лекарства от аллергии. В тяжелых случаях возможна госпитализация и введение препаратом для усиления иммунитета.

 

Профилактика герпесного стоматита у взрослых и детей

 

Главной профилактикой является ведение здорового образа жизни, гигиена полости рта, повышение стойкости иммунитета. Также тщательно лечить хронические заболевания, регулярно посещать стоматолога, стараться не повреждать полость рта брекетами или протезами, сбалансированное питание с витаминным комплексом.

 

Профилактика герпеса не дает стопроцентную гарантию защиты, но значительно уменьшает риск заражения.

 

Дополнительная информация gerpes.pdf [281,44 Kb]




 

    • Лечении герпеса у детей - важные моменты

      Дети до трех лет редко болеют герпесом. А до года – это редкие случаи и, как правило, тяжелые формы. Новорожденный может заразиться через пуповину или непосредственно во время родов, при активном проявлении инфекции. Большое количество людей даже и не

    • Генитальный (половой) герпес - признаки заболевания у женщин и его лечение

      Здоровье человека – бесценное сокровище, дарованное ему природой, важнейший показатель его образа жизни, включая привычки и среду обитания. Но как бы мы не старались оградить себя от болезней – исключить все факторы негативного влияния на наш организм никто

    • Генитальный герпес – очень опасное и рецидивирующее заболевание

      На сегодняшний день известно 8 типов вирусов герпеса. Из них – 2 типа вирусов приводят к заболеваниям генитальным герпесом. Первый тип простого герпеса (ВПГ-1) в большинстве случаев проявляется в виде высыпки (пузырьков) на губах. На такие высыпки часто, и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ