Питание ребенка в третий месяц жизни
 

Третий месяц жизни - меню ребенка в 3 месяца

Как быстро летит время. Вашему малышу уже идет третий месяц. Как и прежде, основным, самым важным и единственным источником питания остается молоко мамы. Еще рано вводить прикорм и начинать докармливать малыша. Грудному молоку на сегодняшний день так и не найдено ни одного полноценного заменителя, к тому же, это удобно, так как оно всегда при вас, свежее, теплое и в том количестве, в котором необходимо ребенку. Вам не нужно беспокоиться, что малыш проголодается в дороге.

Теперь, когда малышу идет 3-й месяц, можно приучаться кушать по часам. Но делать это нужно постепенно. Необходимо придерживаться установленного режима кормления вместе с режимом дня. В 18-00 прогулка, после прогулки ужин, в 21-00 вы купаетесь, кушаете и спать. Так вы постепенно приучаете ребенка к тому, что после купания и кормления положено спать. Эта привычка будет с ним и  в то время, когда он начнет ходить в садик, школу. Не надо думать, что в 3 месяца еще не время устанавливать для ребенка режим дня. Для того чтобы это вошло в привычку, требуется много времени и в более позднем возрасте значительно сложнее ломать сложившиеся устои жизни.
По-прошествии трех месяцев после родов часто наблюдается уменьшение количества молочка в груди.  Это лактационный кризис. В реальности молока не становится меньше, просто ребенок вырос и стал более требовательным. Наверняка вы заметили, что малыш просит кушать значительно чаще, почти как в первый месяц своей жизни. Это абсолютно нормально. Такое состояние продлится 3 -4 дня и все войдет в норму.


Как справиться с лактационным кризисом?

Просто нужно почаще прикладывать малыша к груди! В результате организм начнет вырабатывать большее количество молока. Главное не нервничать. Стресс не способствует увеличению молока. Следует подкорректировать меню мамы. Больше употреблять жидкой пищи, чаще пить чай для повышения лактации.

Самая большая ошибка в этом возрасте – докармливание. Поступая таким образом вы не сможете увеличить количество прикладываний к груди и организм не сможет перестроиться на выработку большего количества молока. Успокойтесь и настройтесь на позитивное кормление. Все будет хорошо.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании должны иметь четкий режим кормления. В три месяца порция увеличивается. Помните, что искусственная смесь усваивается дольше, чем грудное молоко. Обязательно следуйте указаниям на упаковке.

За третий месяц жизни малыш должен поправиться на 750 граммов в весе и подрасти на 2,5 см.




 

    • Второй месяц жизни - меню ребенка в 2 месяца

      Во втором месяце жизни малыша самой главной пищей для него по-прежнему является грудное молочко. Оно заменяет и еду, и питье, утоляет голод и жажду. Теперь, по опыту,  вы уже знаете, как часто следует кормить малыша, но предпочтительным все-таки будет кормление по

    • Первый месяц жизни - меню ребенка в 1 месяц

      Вот незаметно и пролетели 9 месяцев и вы прижимаете к груди этом маленький и родной кулечек. Он так беззащитен! Целиком и полностью зависит от мамы. Господи, что же теперь делать? Ну конечно, во-первых нужно приложить его к груди, от этого зависит здоровье вашего

    • Чем занять ребенка в 1 годик

      Да, проходит то время, когда малыш по большому счету большую часть суток только и делал что ел да спал. Еще несколько дней и ему исполнится 1 годик, но уже сейчас он требует к себе все больше и больше внимания, требует все больше и больше времени для игр и занятий. Ему

 


Добавить

ОТЗЫВЫ