Ветрянка - распознать вовремя и правильно
 

Ветрянка - как вовремя распознать

Симптомы ветрянки у взрослых

 

Заболевания начинаются точно так же как у детей. В кровь, с определенным временем, проникает вирус до нужного количества. Весь период может длится с повышенной температурой,мигренью, апатией, болезненным ощущением в пределах поясницы. И только по истечению трех дней появляется обильное кожное высыпание. Сама болезнь у взрослых переносится тяжелее – лимфоузлы увеличиваются, напрягаются, все время болят. Если болезнь в легкой форме, внутренние органы не задеваются.

 

Сыпь при ветрянке

 

Сыпь при ветрянке начинается за ушами с переходом на шейно - воротниковую зону, после следует вниз по туловищу к конечностям, появляется даже на волосистой части головы. Не появляются только на стопах и ладонях. Внешне – это мелкие пузырьки, диаметр которых ровняется около 0,3 см. Высыпания могут образоваться не только на коже, но и на слизистой во рту: небо, щеки, деснах, языке, на задней стенке глотки и даже на слизистой половых органов. Пузыри, спустя сутки - вторые, подсыхают и одновременно преобразовываются в корку, что отпадает через 2 недели. После отпадания корочки на коже остается депигментированное пятно или пигментация.

 

Периоды болезни и симптомы

  • инкубационный – длительность 10-21 день;
  • продромальный – 1 день;
  • появление сыпи – от 3-4 дней и дольше;
  • реконвалесценционный период – от 1 до 3 недель.

Особенность болезни в том что, чем старше заболевший, тем тяжелее он переносимость это заболевание.

 

Период продромальный

 

Длительность времени в пределах суток, за этот период появляются первичные симптомы, общее состояние ухудшается. Внешне сыпи еще нет. Тем ни менее - начинается головная боль, пропадает аппетит, поднимается температура, в то же время мучает озноб, увеличиваются шейные лимфоузлы.

 

Острая стадия 

 

Течение крови помогает вирусам достигнуть основных целей к нервным окончаниями и кожным клеткам. Появляется характерная сыпь, и начинается свербеж. Появление накожных пузырей с определенным течением времени (до недели).

 

Период реконвалесценции

 

Именно в этот период происходит полное оживление организма и функционирование  системы после заболевания. Может затянуться от полугода до года, временной рубеж для оздоровление обычного иммунитета. В это время пациент может переболеть простудой, гриппом, ОРЗ, и т.д.

 

Рудиментарная форма

 

Одна из легких форм протекаемости оспы ветряной: симптомы выражаются в незаметной степени, или отсутствуют. Сыпь не преобразовывается в пузырьки, температура тела не повышается, мигрень и апатия не наблюдаются.

 

Форма висцеральная

 

Приобретается  у людей с иммунодефицитом или у детей недоношенных. Проявляется в тяжелой длительной форме. Чрезмерная сыпь. Внутренние органы: почки, печень, легкие, пищеварительный тракт и т.д. заражаются вплоть до летального исхода.

 

Форма геморрагическая

 

Самый тяжелый из видов этой болезни, самый опасный по характеру протекания. Подвержены лица с ИДС (иммунодефицитный синдром), людей, которые получали цитостатику и глюкокортикоидные гормоны. Больные испытывают интоксикацию и головную боль. Появляется кровоток в пузырьках, и в других местах (например, из ЖКТ или носа, гематурия и кровохарканье).

 

Форма гангренозная

 

Это редкая форма, которая присуща людям с ИДС. Основные признаки: длительная интоксикация, пузыри большого диаметра, на них образуется струп с зоной некроза. При отпадании струпа появляются язвы, причем заживление у них очень длительное. Эта форма заболевания проходит с осложнением в виде сепсиса и приводит к летальному исходу.




 

    • Особенности лечения стоматита, вызванного герпетической инфекцией

      При остром типе стоматита, различают три степени развития болезни. Острый тип возникает при первичном попадании вируса. Люди, которые имеют сильный иммунитет и здоровый организм, чаще всего болеют легкой степенью заболевания. Признаком его становится сыпь на губах в

    • Лечении герпеса у детей - важные моменты

      Дети до трех лет редко болеют герпесом. А до года – это редкие случаи и, как правило, тяжелые формы. Новорожденный может заразиться через пуповину или непосредственно во время родов, при активном проявлении инфекции. Большое количество людей даже и не

    • Генитальный (половой) герпес - признаки заболевания у женщин и его лечение

      Здоровье человека – бесценное сокровище, дарованное ему природой, важнейший показатель его образа жизни, включая привычки и среду обитания. Но как бы мы не старались оградить себя от болезней – исключить все факторы негативного влияния на наш организм никто

 


Добавить

ОТЗЫВЫ