Уколы от герпеса - за и против
 

Лечение герпеса при помощи внутримышечных инъекций

По статистике ВОЗ, более 90% населения в мире считаются носителями герпетической инфекции, у 20% она имеет внешние проявления. Всего у человека выделяется восемь типов этого вируса. Массовое распространение коварного возбудителя заболевания затрудняет борьбу с ним, однако на сегодняшний день медицина выработала целую систему противодействия, которая опирается на знания причин возникновения патологии и клинической симптоматики.

 

Клиническая картина

 

Источник заражения - инфицированный человек. В результате переохлаждения или, наоборот, перегревания, стрессов, снижения иммунитета (особенно в конце зимы - весной), а также на фоне других заболеваний и некоторых медицинских манипуляций (аборты и т. п.) "спящий" вирус активизирует свою пагубную деятельность. Как правило, зона поражения охватывает кожный покров, глаза и наружные интимные органы.

Пузырьковые высыпания на коже и слизистых оболочках нельзя недооценивать, поскольку при неблагоприятном течении болезни возможно даже поражение центральной нервной системы. Такое развитие может привести к менингиту или энцефалиту, патологически влиять на беременность и роды.

 

Какие препараты применяются

 

Своевременное обращение к врачу поможет избежать осложнений и тяжелых случаев течения заболевания. На основе индивидуального подхода подбирается медикаментозное лечение, которое может включать не только мази и таблетки, но и инъекции. Наиболее широкое распространение получили такие препараты для внутримышечного введения, как панавир, ацикловир, валацикловир, противогерпетический иммуноглобулин, фамцикловир.

 

В зависимости от общего состояния пациента, наличия хронических патологий, переносимости конкретного лекарства подбирается комплексная терапия, которая направлена на подавление активности вируса на клеточном уровне. Для достижения длительной ремиссии могут применяться инъекции неовира, аллокин-альфы, лаферона, галавита, ферровира, циклоферона, ридостина.

 

Когда назначаются инъекции

 

Если иммунная система организма человека находится в подавленном состоянии, то рецидивы герпетического заболевания возникают 3-6 раз в год, что повышает риск возникновения ряда осложнений. К тому же возрастает вероятность обострения уже имеющихся хронических проблем. Это основные показатели для назначения курса инъекций при борьбе с этим вирусом.

 

Кроме того, такое лечение в определенных случаях может быть показано в профилактических целях при только что имевшем место контакте человека с больным, у которого наблюдается активная фаза проявления инфекции.

 

Виды препаратов

 

В целом можно выделить несколько групп препаратов, которые призваны защитить организм от пагубного воздействия герпетического вируса.

  • Профилактические инъекции. В первую очередь они направлены на предотвращение обострения генитальной формы инфекции. Отечественная поливакцина подразумевает циклическую вакцинацию - 1-2 в год, при этом лекарство вводится внутрикожно по 0,2 мл каждые 5-10 дней, всего курс рассчитан на 5 уколов.
  • Противовирусные препараты. Они при первых признаках заражения купируют подвергнутые атаке клетки, проникая в их середину и останавливая синтез патогенной ДНК. Это не дает вирусу размножаться и, соответственно, распространяться. Среди их свойств также противоболевое и регенерирующее действие.
  • Иммуностимулирующие препараты, которые усиливают действие второй группы инъекций. Они улучшают выработку антител и других компонентов защиты организма, что позволяет снизить активность возбудителя и укрепить неспецифическую резистентность организма.

Правильное комбинирование лекарственных средств - залог успешного достижения продолжительной ремиссии.

 

Дополнительная информация lech_gerpesa.pdf [281,47 Kb]




 

    • Может-ли корвалол помочь избавиться от герпеса

      Герпес на губах – неприятная, раздражающая болезнь. В старые времена его называли «простудой», считалось, что «простуда выскакивает» внезапно. И правда, чаще всего он появляется в организме с ослабленным иммунитетом, после переохлаждения.

    • Избавиться от герпеса навсегда – возможно ли это?

      Согласно статистике, постоянными носителями герпеса являются 95% населения Земли. Вирус герпеса "дремлет" в организме человека годами, а когда снижается иммунитет (после сильного переохлаждения, простуды, хронических заболеваний, перенапряжения или стресса) дает о себе

    • Ветрянка - как вовремя распознать

      Заболевания начинаются точно так же как у детей. В кровь, с определенным временем, проникает вирус до нужного количества. Весь период может длится с повышенной температурой,мигренью, апатией, болезненным ощущением в пределах поясницы. И только по истечению трех дней

 


Добавить

ОТЗЫВЫ