Лечим опоясывающий лишай народными рецептами
 

Опоясывающий лишай - лечение народными средствами

Прежде чем мы начнем описывать народные способы лечения болезни, которая называется опоясывающий лишай, давайте разберем, что представляет собой данное заболевание, какая возрастная категория людей больше всего ему подвержена.

 

Опоясывающий лишай или как его еще называют, опоясывающий герпес, является заболеванием вирусной этиологии. Возбудителем данной инфекции значится вирус ветряной оспы. При первичном заражении, зачастую в детском возрасте – вызывает ветряную оспу (или ветрянку). После того, как болезнь отступает, вирус переходит в латентную, то есть в скрытую форму, и навсегда остается в организме человека. Особенно тяжело болезнь проходит у людей, не перенесших ветрянку в раннем возрасте. Переболев ею в детстве, у человека формируется иммунитет, однако, в редких случаях, появляется рецидив болезни спустя определенное время. Это происходит из-за снижения иммунитета, нервного стресса, переохлаждения, длительного лечения антибиотиками, онкологических заболеваний, заражения ВИЧ-инфекцией и др.

 

Заболевание проявляется кожными высыпаниями, в основном односторонними, а также, сопровождается значительной болью в этой области.

Преимущественно, заболеванию подвержены люди пожилого возраста, поскольку принимают большое количество лекарств, снижающих иммунитет. Также, люди, начиная с 55-60 лет значительно чаще болеют онкологическими заболеваниями.

 

Инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем. В случае контакта ребенка со взрослым, болеющим опоясывающим лишаем, малыш заразится и переболеет типичной ветрянкой.

 

Симптомы болезни

 

Основными симптомами данного заболевания являются:

  • Общее недомогание, слабость, при появлении боли нервные расстройства, раздражительность.
  • Зуд, на месте которого вскоре появляются высыпания, имеющие прозрачное содержимое. Такие высыпания, обычно появляются, с одной стороны.
  • Повышение температуры (в основном температура субфебрильная, реже поднимается до 39 градусов).
  • Боль в месте образования пузырьков.

Лечение заболевания

 

Лечение опоясывающего лишая имеет симптоматический характер, поскольку зачастую болезнь проходит сама. Однако, зуд и болевые ощущения доставляют большой дискомфорт. Поэтому, лечение необходимо, чтоб облегчить состояние больного.

 

Для того, чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо направить свои силы на укрепление и повышение иммунитета. Имбирь считается одним из лучших средств для этого.

 

Что нам понадобится:

 

  • 50 грамм корня имбиря;
  • 200 грамм воды;
  • лимон;
  • мед.

 

Возьмите очищенный корень имбиря, натрите его на мелкой терке и залейте кипятком. Добавьте дольку лимона, дайте настояться 15-20 минут. В имбирный чай положите мед, по вкусу. Пить такой чай рекомендуется два раза в день через один час после еды.

 

Также, прекрасно поднимает иммунитет настойка из репейника.

 

Приобретаем репейник обыкновенный в аптеке. Заливаем стаканом кипятка 1 ч. ложку травы. Даем такому напитку один час настояться, процеживаем и принимаем по 50 грамм четыре раза в день.

 

Для облегчения зуда и боли в местах появления высыпаний, применяют следующие народные средства.

 

Ингредиенты:

 

  • 1 ст. ложка соли;
  • 1 ст. ложка соды;
  • вода.

 

Смешать соль с содой, добавить такое количество воды, чтоб получилась смесь, схожая по консистенции с жидкой сметаной. Три раз в день смазывать пораженные участки данной мазью и через несколько дней боль и зуд начнет отступать.

 

Кроме того, смазывать участки высыпания можно раздавленным чесноком. Это ослабит вирус и снимет зуд.

 

Очень хорошо помогают снимать воспаления на коже йодированные ванны с солью. Рецепт такой: добавить в воду, температура которой не превышает 37 градусов, 6 ст. ложек соли (лучше морской) и 15 капель йода. Принимать ванну в течение 15-20 минут.

 

Приведенные нами рецепты, очень легки, а их приготовление не занимает много времени.

 

Будьте здоровы!

 

Дополнительная информация lischai.pdf [97,86 Kb]




 

    • Лечение герпеса при помощи внутримышечных инъекций

      По статистике ВОЗ, более 90% населения в мире считаются носителями герпетической инфекции, у 20% она имеет внешние проявления. Всего у человека выделяется восемь типов этого вируса. Массовое распространение коварного возбудителя заболевания затрудняет борьбу с ним,

    • Может-ли корвалол помочь избавиться от герпеса

      Герпес на губах – неприятная, раздражающая болезнь. В старые времена его называли «простудой», считалось, что «простуда выскакивает» внезапно. И правда, чаще всего он появляется в организме с ослабленным иммунитетом, после переохлаждения.

    • Избавиться от герпеса навсегда – возможно ли это?

      Согласно статистике, постоянными носителями герпеса являются 95% населения Земли. Вирус герпеса "дремлет" в организме человека годами, а когда снижается иммунитет (после сильного переохлаждения, простуды, хронических заболеваний, перенапряжения или стресса) дает о себе

 


Добавить

ОТЗЫВЫ