Герпес на половых губах - что делать
 

Какие признаки и какое лечение герпеса на половых губах у женщин

Какие симптомы определяют признаки генитального герпеса? Первые «ласточки» - это жжение, зуд и отеки в местах, где появится сыпь. Они, как правило, остаются на весь срок проявления болезни. Далее – собственно сыпь на слизистых оболочках половых органов, а так же тех участков кожных покровов, что непосредственно примыкают к ним. Позднее, через несколько дней, когда пузырьки начинают лопаться, на их месте появляются язвочки или эрозия. Болезнь зачастую сопровождается увеличением лимфоузлов половых органов, и, соответственно, как и любой другой воспалительный процесс, характеризуется повышенной температурой тела и слабостью. Длится такой период, как правило, от двух до пяти недель. При правильной диагностике и своевременном лечении остановить протекание генитального герпеса можно за 2-3 недели.

 

Лечение «половых пузырьков» проводится примерно теми же препаратами, что и лечение герпеса вообще, с той разницей, что применение наружных средств – кремов и мазей – представляется малоэффективным по сравнению с принятием внутренних препаратов, и неспособным решить проблему генитального герпеса. Так же, как и, например, при лечении простуды на губах, это препараты на основе ацикловира (Зовиракс, Виролекс, Ацикловир и их аналоги), фамцикловира (Фамвир) и валацикловира (Валтрекс). Последние два по праву считаются как самыми эффективными, так и самыми дорогими, поэтому по-прежнему наиболее популярными остаются препараты, содержащие ацикловир.

 

Прием препаратов на первых стадиях заболевания, когда еще нет высыпаний, вполне может предотвратить их появление вообще. Возникновение сыпи тоже не повод отказаться от применения препаратов – оно существенно сокращает период болезни и препятствует возникновению рецидивов впоследствии. В ряде случаев врач может назначить дополнительно к этим препаратам общеукрепляющие средства, физиотерапию, иммунотерапию. При этом следует заметить, что на сегодняшний день, к сожалению, полностью излечить герпес невозможно, современная медицина способна бороться в основном с его внешними проявлениями.

 

Логично, что в этой ситуации может возникнуть вопрос – а тогда зачем женщинам вообще лечить генитальный герпес? Во-первых, как уже было отмечено, своевременное лечение существенно снижает риск возникновения рецидивов заболеваний в будущем. По данным медицинской статистики, они появляются у трех четвертей пациентов, переболевших генитальным герпесом. Во-вторых, вовремя не вылеченный гениальный герпес может провести к серьезному поражению как половых органов женщины (сухость слизистых наружных половых органов, возникновение кровоточащих трещин и др.), так и нервной системы, причем симптомы могут проявиться далеко не сразу после заболевания, а даже спустя несколько лет. И, наконец, главный аргумент заключается в том, что беременность и генитальный герпес – несовместимы. Генитальный герпес очень часто становится причиной возникновения герпеса новорожденных, как перинатально, так и при прохождении ребенка через зараженные половые органы. Кроме этого, генитальный герпес матери может стать причиной преждевременных родов, выкидыша, замершей беременности и прочих отклонений в развитии плода.

 

Как же уберечься от заражения генитальным герпесом?

 

Генитальный герпес – вирусное заболевание, которое вызывают два из восьми так называемого вируса простого герпеса, ВПГ-2 и ВПГ-1 (последний вызывает так же и простуду на губах). Передается генитальный герпес преимущественно половым путем, кроме этого заразиться можно внутриутробно или через донорскую кровь. Основной метод, который препятствует заражению герпесом половым органов, стар как мир – это разборчивость в половых контактах, использование презерватива, личная гигиена и внимательное отношение к собственному здоровью!

 

Дополнительная информация pol_gerpes.pdf [206,59 Kb]




 

    • Прижигание герпеса – можно ли так делать?

      Несмотря на то, что прижигание герпеса – довольно популярный метод его лечения, отношение к нему медицины нельзя назвать однозначно положительным. Прижигание йодом скорее навредит, чем поможет решить проблему: йод не оказывает на вирус герпеса какого-либо

    • Причины появления герпеса у детей и методики его лечения

      Герпес, или "простуда на губах" - это небольшие пузырьки красного цвета, внезапно появляющиеся на губах, со временем превращающиеся в один крупный нарост. Реже этот недуг можно заметить во рту, или по обе стороны щек. Конечно, простуда на губах не имеет ничего общего с

    • Причины появления герпеса или «простуды на губах»

      Очень часто мы не придаем значения такой проблеме, как простуда на губах. Вылезло, ну и вылезло, само пройдет. Каждый считает герпес нормой жизни, и не предает нужного значения данному недугу. А, на самом деле все очень непросто. Давайте же о причинах такой простуды и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ