Вирус простого герпеса 1 и 2 типа - опасные симптомы
 

Простой герпес - вирус, который невозможно устранить

Обычный герпес встречается у 80% процентов взрослого населения. Он делится на два типа: 1 тип поражает поверхность кожи и слизистую оболочку возле рта, глаз, носа, спины и груди; 2 тип вируса герпеса поражает половые органы.

Наиболее беззащитными перед герпесвирусом становятся дети от одного до трех лет, поскольку у них снижается количество антител в организме, которые они получили от материнского организма при рождении.

 

Стадии развития 1 типа заболевания герпесвируса

 

1тип заболевания герпесом имеет несколько стадий. На первой стадии у больного начинаются неприятные ощущения зуда и покалывания на части тела, пораженной вирусом, появляется покраснение. Иногда может покраснеть все лицо. Вторая стадия характеризуется появлением маленького пузырька, наполненного бесцветной жидкостью. Этот пузырек начинает увеличиваться в размерах, жидкость меняет цвет. На третей стадии этот пузырек лопается и выходит жидкость, которая содержит огромное количество вируса, который попадая в окружающую среду, заражает других людей. На месте пузырька образуется ранка. На четвертой стадии на месте поражения образуется корка, которую ни в коем случае нельзя трогать.

 

Стадии развития вируса 2 типа

 

Вирус герпеса второго типа имеет четко выраженные симптомы и стадии протекания. На первой стадии вирус никак не идентифицируется, поскольку в большинстве случаев иммунная система защищает организм. Симптомы появляются на второй стадии. Сначала места поражения краснеют, появляется зуд и легкая боль, половые органы отекают, появляются пузырьки с жидкостью внутри, которая меняет цвет. Поражаются как внутренние, так и внешние органы. Вирус остается в организме на всю жизнь.

 

Влияние на организм простого герпеса

 

Иммунная система воспринимает вирус как инородное тело, поэтому переболев раз, вырабатывает антитела и есть вероятность, что второй раз это заболевание не повториться. Иногда рецидив происходит на особенно тонких участках кожи, в уголках рта и половых органах. Очень неприятным является опоясывающий герпес.

 

Чаще всего вирус воздействует на кожный покров возле рта, слизистую оболочку глаза, носа, а также половых органов. Есть опасность того, что простой герпес может поразить также и нервную систему, в клетках которой находится и привести к тяжелым заболеваниям, таким как менингит.

 

Осложнения простого герпеса

 

Простой герпес в человеческом организме пребывает бессимптомно, но при определенных условиях возможны усложнения. Если человек живет в постоянном стрессе, употребляет большое количество алкоголя или медикаментов, которые подавляют иммунную систему, а также принимает химиотерапию и лучевую противораковую терапию – в таком случае герпес, с большой вероятностью, даст о себе знать и появятся вышеперечисленные симптомы, в зависимости от типа герпеса.

 

Лечение официальной и народной медициной

 

Сразу нужно отметить, что простой герпес полностью не излечивается. Еще не придумали средства, которые бы полностью избавили организм от этого вируса. Для того, чтобы вирус не распространялся дальше в организме, медицина использует препарат Ацикловир, обезболивающие, снотворные. А также препараты для поднятия иммунной системы. Используются также и противовирусные препараты.

 

Народная медицина широко использует для лечения вируса простого герпеса пихтовое масло, которым смазывают пораженные участки тела. Хорошо помогает также настой прополиса.

 

Но, прежде всего, нужно обратиться к специалисту, а также соблюдать правила личной гигиены.

 

Дополнительная информация gerpes_I_II_tipa.pdf [207,83 Kb]




 

    • Какие признаки и какое лечение герпеса на половых губах у женщин

      Какие симптомы определяют признаки генитального герпеса? Первые «ласточки» - это жжение, зуд и отеки в местах, где появится сыпь. Они, как правило, остаются на весь срок проявления болезни. Далее – собственно сыпь на слизистых оболочках половых

    • Прижигание герпеса – можно ли так делать?

      Несмотря на то, что прижигание герпеса – довольно популярный метод его лечения, отношение к нему медицины нельзя назвать однозначно положительным. Прижигание йодом скорее навредит, чем поможет решить проблему: йод не оказывает на вирус герпеса какого-либо

    • Причины появления герпеса у детей и методики его лечения

      Герпес, или "простуда на губах" - это небольшие пузырьки красного цвета, внезапно появляющиеся на губах, со временем превращающиеся в один крупный нарост. Реже этот недуг можно заметить во рту, или по обе стороны щек. Конечно, простуда на губах не имеет ничего общего с

 


Добавить

ОТЗЫВЫ