Герпес на глазах - как можно избавиться
 

Симптоматика, причины и методы лечения офтальмогерпеса

Офтальмогерпес – достаточно опасное глазное заболевание, которое длительное время может жить в организме, не проявляя активность до того момента, пока организм имеет сильный иммунитет. Болезнь может поражать как сам глаз, так и кожный покров вокруг глаза. Вирус внедряется в клетки ДНК, имеет три защитные оболочки. Исследования доказали, что офтальмогерпес вызывает второй тип вируса.

 

Причины заболевания 

 

Как мы уже написали выше, основной причиной появления офтальмогерпеса является ослабление иммунитета. Как только организм человека не может сопротивляться вирусу – появляется сыпь. Если вы пользуетесь общественным транспортом, посещаете другие места, где собирается много людей, обязательно соблюдайте правила гигиены, мойте руки и только после этого принимайте пищу. Постоянный контакт с человеком, который болен герпесом (использование общих полотенец, посуды) обязательно приведет к тому, что вы также заболеете. Герпес сопровождается постоянным зудом, поэтому можете перенести вирус на другие участки тела, особенно легко закрепляется вирус на тех участках тела, где тонкий кожный покров, особенно это касается глаз. Вы также можете заболеть офтальмогерпесом через другие глазные заболевания.

 

Основными возрастными группами риска являются дети до 6 лет, а также молодежь от 16 до 25 лет. Это связано с низким уровнем имунной защиты, а также в этой возрастной группе не очень соблюдают правила гигиены.

 

Как развивается болезнь

 

Вирус герпеса достаточно опасное заболевание, которое способно доставить немало хлопот. У больных наблюдается покраснение век, зуд кожи. Поражение глаза призводит к тому, что снижается зрение, особенно в сумерках и слабоосвещенных местах. Могут также появляться «вспышки» перед глазами, искажаются предметы, а также расстояние к ним. Больной офтальмогерпесом чувствует дискомфорт от яркого света, а также наблюдается светобоязнь, судорожное открытие и закрытие век, так называемый блефароспазм. Вирус герпеса поражает не только кожный покров вокруг глаз, но и сам глаз и даже нерв, что может привести к частичной потери зрения. Симптомом поражения нерва глаза является головная боль, повышение температуры тела, а также общая слабость организма и недомогание. Выявить и идентифицировать тип вируса может только специалист.

 

Симптомы трудно спутать с другими заболеваниями или переутомлением.

 

Основные формы заболевания 

 

Глазной герпес на первичной стадии возникает редко, поэтому сопровождается глазными болезнями.

 

Офтальмогерпес может сопровождаться болью в пораженной части, на кожном покрове появляются пузырьки, которые в процессе развития болезни образуют корку, выделяют жидкость и появляются язвочки. Наблюдается общее недомогание организма, повышается температура тела, появляется головная боль. Пораженная часть зудит и жжет.

 

Методы диагностики 

 

Чтобы выявить заболевание, используют физикальную и лабораторную диагностики. Чаще всего используется лабораторная диагностика, которая позволяет выявить, а также определить вирусный антиген. Методы диагностики позволяют максимально быстро и точно выявить вирус герпеса, они постоянно усовершенствуются.

 

Особенности лечения офтальмогерпеса

 

На ранних стадиях герпес легко лечится, если не поражена сетчатка. Но стоит отметить, что лечить заболевание нужно только под присмотров и по рекомендациям доктора. Используют для лечения мази Ацикловир, Герпевир, Зовиракс, Ацик и другие.

 

Дополнительная информация gerpes_oft.pdf [208,94 Kb]




 

    • Cимптомы, причины и лечение опоясывающего герпеса

      Кожные заболевания – достаточно распространенное явление в современном мире, которые имеют различные симптомы и проявления. Некоторые из них имеют очень опасное действие на человеческий организм или способны принести немало проблем и дискомфорта. Одним из таких

    • Симптомы и методы лечения полового герпеса

      При половом герпесе в первые дни появляется зуд в области половых органов, а также их отечность. Дальше наблюдается появление пузырьчатой сыпи, повышается температура тела, общее недомогание, сыпь не только в области половых органов, но также и с внутренней стороны

    • Простой герпес - вирус, который невозможно устранить

      Обычный герпес встречается у 80% процентов взрослого населения. Он делится на два типа: 1 тип поражает поверхность кожи и слизистую оболочку возле рта, глаз, носа, спины и груди; 2 тип вируса герпеса поражает половые органы. Наиболее беззащитными перед

 


Добавить

ОТЗЫВЫ