герпес на спине - коротко о главном
 

Проявления и лечение поясничного опоясывающего герпеса

Периодически в медучреждения поступают пациенты с нехарактерной сыпью, локализованной выше и вдоль межреберного нерва со стороны спины. Причем эти люди, как правило, регулярно выполняющие гигиенические процедуры, удивлены внезапным появлением непонятных "прыщей". 

 

Происхождение заболевания

 

Однако опоясывающий герпес (Herpes zoster), который зачастую называют лишаем, имеет иную этиологию. Возбудитель заболевания - вирус, схожий по природе с нервной тканью. Это и объясняет место его активации. Внешне везикулы (пузырьковая сыпь) напоминают проявления ветряной оспы. Сам источник болезни относится к семейству герпес-вирусов 3-го типа, и для его лечения необходимо обращаться не к дерматологу, а к терапевту или инфекционисту.

 

Причины активации вирусов

 

Характерной особенностью опоясывающего герпеса является то, что в преобладающем большинстве случаев он обнаруживается только у тех, кто ранее перенес ветряную оспу. "Заснувший" в нейронах возбудитель напоминает о себе при снижении иммунитета (хронические стрессы, ВИЧ, лучевая терапия, онкология), травмах, переохлаждении, вследствие приема гормональных или химиопрепаратов, в пожилом возрасте.

Ранее не болевшим ветрянкой следует избегать контакта с пораженными этим видом герпеса из-за высокой вероятности заболеть оспой.

 

Симптомы опоясывающего герпеса, или герпеса на спине

 

Первые проявления деятельности вируса происходят еще до возникновения сыпи. Поэтому при наличии следующих симптомов необходимо сразу
обращаться к врачу:

  • гриппозное состояние, сопровождающееся головной болью и неестественным чувством холода;
  • неприятные ощущения зуда в области спинного межреберного нерва или реже в районе тройничного нерва на лице, седалищного на ноге. В отдельных случаях локализация наблюдается на руке - в зоне лучевого или срединного нерва. Все это часто сопровождается жаром, и до появления сыпи процесс идет по нарастающей;
  • через несколько дней после возникновения дискомфорта появляются первоначально пятнистые, а не пузырьковые высыпания на фоне уже лихорадочного состояния, температуры до 39 градусов. Характерно, что на этом этапе часто могут воспаляться и припухать подмышечные и паховые лимфоузлы.

 

Формирование пузырьков начинается в большинстве случае на следующий день и длится неделю. Затем начинается постепенное усыхание сыпи с появлением корочек. В целом длительность патогенного процесса занимает 2-3 недели в неосложненном варианте.

Осложнения и нетипичные формы

 

Герпес 3-го типа опасен тем, что поражает не только кожу, но и периферические нервы. Поствирусная невралгия - одно из характерных осложнений, которое проявляется в виде мучительных, сверлящих болей, беспокоящих на протяжении ряда лет. Они локализуются именно в местах бывших высыпаний и обусловлены возникшими нарушениями в пораженном нерве. Подобным состоянием занимаются врачи-неврологи.

 

При генерализации инфекции типичными считаются более опасные осложнения - энцефалит, поражение спинного мозга (миелит), гепатит и даже пневмонии. В основном тяжелой формой опоясывающего лишая пациенты страдают при наличии лимфомы и лимфогранулематоза.

Среди нетипичных форм заболевания можно выделить:

  • двигательную с поражением внутренних органов;
  • глазную, которая может привести к повреждению роговицы и в конечном итоге потере зрения;
  • синдром Рамсея-Ханта, когда высыпания в носоглотке и ушах при параличе одной стороны лица приводят к потере слуха.

 

Диагностика опоясывающего герпеса

 

В активной фазе болезни при типичной клинической картине диагностика не вызывает проблем по внешним признакам и изучении жалоб пациента. На раннем этапе и при нетипичных случаях проявления проводятся лабораторные исследования. Это прежде всего прямая иммунофлюоресценция и ПЦР.

 

Препараты и рекомендации

 

В домашних условиях обычно назначают противовирусную терапию (ацикловир и пенцикловир), болеутоляющую (напроксен, ибупрофен), антиконвульсанты типа габапентина, прегабалина и антидепрессанты. В тяжелых случаях проводится госпитализация.

 

Дополнительная информация opoyasyivayuschiy_lishay.pdf [97,97 Kb]




 

    • Симптоматика, причины и методы лечения офтальмогерпеса

      Офтальмогерпес – достаточно опасное глазное заболевание, которое длительное время может жить в организме, не проявляя активность до того момента, пока организм имеет сильный иммунитет. Болезнь может поражать как сам глаз, так и кожный покров вокруг глаза. Вирус

    • Cимптомы, причины и лечение опоясывающего герпеса

      Кожные заболевания – достаточно распространенное явление в современном мире, которые имеют различные симптомы и проявления. Некоторые из них имеют очень опасное действие на человеческий организм или способны принести немало проблем и дискомфорта. Одним из таких

    • Симптомы и методы лечения полового герпеса

      При половом герпесе в первые дни появляется зуд в области половых органов, а также их отечность. Дальше наблюдается появление пузырьчатой сыпи, повышается температура тела, общее недомогание, сыпь не только в области половых органов, но также и с внутренней стороны

 


Добавить

ОТЗЫВЫ