Половой или генитальный герпес у женщин - опасные симптомы
 

Способы лечения полового герпеса у женщин и причины его появления

Прежде чем приступить к столь интимному заболеванию как половой герпес у женщин, давайте разберем квинтэссенцию основного понятия герпетической инфекции.

Герпетическая инфекция – это инфекция вирусной этиологии, которая поражает и распространяется по всему человеческому организму, и подразделяется на несколько видов. Мы сегодня будем разбирать герпес второго типа или половой герпес.

 

Что такое генитальный или половой герпес?

 

Герпес второго типа – широко распространенная вирусная инфекция, поражающая половые, ректальные органы человека, а также – околобедренные области. Первичное заражение этим видом герпеса может происходить бессимптомно. Заразившийся человек, не имея представления об этом, продолжает вести активную половую жизнь, инфицируя, тем самым, своих партнеров. Зачастую, симптомы генитального герпеса проявляются при его рецидиве. А рецидив, возникает, в свою очередь, из-за снижения иммунитета, нервного стресса, переохлаждения, длительного лечения антибиотиками, онкологических заболеваний, заражения ВИЧ-инфекцией и др.

 

Кто может заразиться?

 

Ответ кроется в самом названии заболевания – половой герпес. Герпетической инфекцией второго типа могут заразиться люди, ведущие активную половую жизнь. Другие способы заражения, например, от средств личной гигиены, встречаются значительно реже.

 

Основные симптомы

 

Основными симптомами заболевания являются:

  • Появление мелких прыщиков, заполненных жидкостью в области половых органов (как на внешних, так и на внутренних), ректальной зоне, между бедрами, шейке матки, мочеиспускательном канале;
  • Боль, зуд в области появления прыщиков;
  • Увеличение паховых лимфоузлов;
  • Повышение температуры;
  • Общая слабость.

Диагностика заболевания у женщин

 

Диагностика герпетической инфекции 2-го типа зависит от стадии заболевания.

При появлении прыщиков в области половых органов или иных внешних признаках, необходимо обратиться к гинекологу, поскольку симптомы данного заболевания сходны с другими инфекциями половых органов.

Также, для обнаружения вируса используются лабораторные исследования. Основным методом диагностики является забор венозной крови.

Иммуноглобулины M в крови появляются при первичном заражении, в течение одной, двух недель. Примерно у 20% людей, при рецидиве инфекции герпеса, также можно их обнаружить.

Наличие в крови иммуноглобулина G– объясняется хронической стадией болезни, а при рецидиве их количество стремительно растет.

Определение иммуноглобулинов G к предранним белкам – показатель острой или хронической инфекции.

Авидность иммуноглобулинов G – это способность иммуноглобулинов Gсоединяться с вирусом герпетической инфекции и в дальнейшем его нейтрализовать. То есть, вначале болезни авидность иммуноглобулинов G низкая, а с течением болезни она возрастает.

Обнаружение иммуноглобулинов M и G свидетельствуют о наличии антител в кровичеловека. Для точного определения возбудителя инфекции, параллельно используют анализ на ПЦР.

Также, существует метод определения антител к вирусу прямого герпеса, который позволяет выявить, заражен человек или нет. Забор материала производят из самих пузырьков, обнаруженных на половых органах пациента, мочи, слизи, крови.

Существуют и другие, однако менее действенные способы диагностики полового герпеса у женщин.

 

Сложности в постановке диагноза

 

На сегодняшний день, не существует анализов, которые давали б сто процентный результат. Иногда бывает так, что симптомы генитального герпеса присутствуют, а анализы заболевания не показывают. Это происходит, потому что вирус гибнет в набранном материале, не доехав до лаборатории.

 

Опасность несвоевременного лечения

 

Если вирус находится в организме женщины длительное время, он может вызвать психосексуальные проблемы, а также депрессию. В таком случае, женщине, помимо лечения самой болезни, необходимо предоставить квалифицированную психологическую помощь.

 

Методы лечения генитального герпеса

 

Основное лечение должно быть направлено на повышение иммунитета, устранения симптомов болезни, а также обязательно назначение противовирусной терапии.

Настоятельно рекомендуем, не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью к специалисту, поскольку только врач может разобраться в симптомах болезни и провести действенную терапию.

Здоровья вам!

 

Дополнительная информация genit_gerp.pdf [283,16 Kb]




 

    • Разновидности герпесных инфекций

      Семейство Herpeveridae, к которому относятся все разновидности поражающего человека герпеса, включает по разным оценкам от 100 до 300 типов возбудителей заболеваний. Однако в человеческий организм способны проникать только 8 видов инфекции. В зависимости от клинических

    • Разновидности вируса герпеса - чем опасен герпес типа 6 для детей?

      Коварство герпетической инфекции не знает границ. На сегодняшний день учеными выделено более 200 ее разновидностей, каждая из которых имеет свою симптоматику. По количеству заболевших самыми распространенными считаются 8 типов вируса. Возбудитель заболевания под

    • Проявления и лечение поясничного опоясывающего герпеса

      Периодически в медучреждения поступают пациенты с нехарактерной сыпью, локализованной выше и вдоль межреберного нерва со стороны спины. Причем эти люди, как правило, регулярно выполняющие гигиенические процедуры, удивлены внезапным появлением непонятных

 


Добавить

ОТЗЫВЫ