Профилактика герпеса на губах - советы специалиста
 

Как предотвратить появление лихорадки на губах?

Причиной лихорадки, возникающей на губах, является вирус герпеса.

Современная медицина еще не нашла препарата от этого вируса, лечение устраняет только наружные проявления. Поэтому особенно важны профилактические меры, предотвращающие заражение герпесом. 

 

Как предотвратить появление вируса

 

Существует несколько правил, соблюдение которых в достаточной степени оградит от неприятного заболевания. 

 

  • Ограничение контакта с инфицированным. 

Следует избегать тесного общения с человеком, имеющим проявление герпеса на губах. Инфицированным мамам маленьких детей, необходимо отказаться от поцелуев и объятий до полного излечения. 

 

  • Избегание пользования общими средствами гигиены и бытовыми предметами.

Исключить контакт с заболевшим членом семьи невозможно. В избегание  заражения других, инфицированному человеку необходимо пользоваться отдельными предметами посуды, полотенцами, гигиеническими средствами.

 

  • Упорядоченность половых отношений

 

Так как герпес передается половым путем, нежелательно вступать в случайные связи. Применение презерватива является обязательным. 

 

  • Своевременное лечение простудных и вирусных заболеваний.

 

Такого рода заболевания значительно ослабляют иммунитет организма и способствуют заражению вирусом герпеса.

 

  • Избегание переохлаждений и перегревов

 

Одними из факторов, способствующих заражению герпесом, являются сильное переохлаждение и длительное нахождение под яркими солнечными лучами. Подобных ситуаций следует избегать.

  

  • Укрепление иммунитета

 

Для усиления сопротивляемости организма необходимо принимать соответствующие лекарственные препараты, такие как элеутерококк и эхинацея.

 

  • Вакцинация

 

Положительные результаты введения вакцины от вируса герпеса на данный момент не доказаны, однако пренебрегать этим средством не стоит.

 

 

Принцип возникновения лихорадки

 

Герпес проникает в организм в младшем возрасте, в группе риска находятся дети 4-6 лет. В этом возрасте прекращается действие антител, переданных малышу из организма матери. 

Путь попадания герпеса в организм – контакт с инфицированным. Вирус проникает в слизистые оболочки, затем в ДНК нервных клеток, где находится в «спящем» состоянии  до момента активации.

 

Активация вируса происходит при ослаблении иммунитета. К основным факторам, негативно влияющим на иммунную систему можно отнести:

 

  • Простуду
  • ОРВИ
  • Ультрафиолетовые лучи
  • Переутомления
  • Стрессовое состояние
  • Период менструаций

 

С момента активизации вирус посредством нервных каналов движется к коже, после чего происходит его локализация на слизистой рта, губах, мочках ушей. На этих участках происходит воспалительный процесс, вызывающий болевые ощущения.

 

 

Стадии протекания заболевания

 

Течение болезни можно разделить на 4 стадии.

 

1-я стадия

 

Характеризуется пощипыванием, переходящим в сильный зуд, покалывание и боль на участке локализации герпеса, наблюдается покраснение. Лечение желательно начинать именно при этих симптомах.

 

2-я стадия

 

Появление воспаления, возникновение пузырька заполненного жидкостью.

 

3-я стадия

 

На месте прорвавшегося пузырька возникает ранка, впоследствии переходящая язву. Из ранки выделяется жидкость с частицами вируса, поэтому на этой стадии больной представляет наибольшую опасность заражения для окружающих.

 

4-я стадия

 

Формирование струпа (корочки) над язвой, под которым начинается процесс заживления ранки. 

 

При первых же проявлениях герпеса следует показаться врачу. Для лечения назначаются препараты с содержанием ацикловира, блокирующего развитие вируса. 

 

Дополнительная информация prof_gerpesa.pdf [207,69 Kb]

 

 




 

    • Способы лечения полового герпеса у женщин и причины его появления

      Прежде чем приступить к столь интимному заболеванию как половой герпес у женщин, давайте разберем квинтэссенцию основного понятия герпетической инфекции. Герпетическая инфекция – это инфекция вирусной этиологии, которая поражает и распространяется по всему

    • Разновидности герпесных инфекций

      Семейство Herpeveridae, к которому относятся все разновидности поражающего человека герпеса, включает по разным оценкам от 100 до 300 типов возбудителей заболеваний. Однако в человеческий организм способны проникать только 8 видов инфекции. В зависимости от клинических

    • Разновидности вируса герпеса - чем опасен герпес типа 6 для детей?

      Коварство герпетической инфекции не знает границ. На сегодняшний день учеными выделено более 200 ее разновидностей, каждая из которых имеет свою симптоматику. По количеству заболевших самыми распространенными считаются 8 типов вируса. Возбудитель заболевания под

 


Добавить

ОТЗЫВЫ