Герпес во время беременности - коротко о главном
 

Герпетическая инфекция при беременности - профилактика и лечение

Герпес или "простуда на губах" сегодня поразил большинство населения земного шара. Как вирус герпеса сказывается на будущих мамах и влияет на здоровье малыша? Всё зависит от здоровья и иммунитета дамы. Сильно запущенная ситуация может довести и до осложнений беременности. Давайте проблему герпетической инфекции у беременных рассмотрим подробнее.

 

Беременность и вирус герпеса, симптомы начала болезни

 

Герпес сам по себе появляется на коже человека в виде мелких пузырьков, которые со временем перерастают в один большой нарыв, который весьма ощутимо беспокоит. Зуд, жжение, острая боль, раздражение кожи - вот главные симптомы этого вируса, которые, согласитесь, не из приятных. Беременные, как правило, заражаются простым герпесом второго типа, располагающийся на гениталиях и передающийся интимным способом.

 

Дело в том, что слизистая оболочка и её клетки - идеальное место пристанища для герпеса. Затем, набрав силы, вирус попадает в кровь, плывя в ней до лимфатических узлов и окончательно закрепляясь на концах нервных окончаний возле ушей.

 

Тело человека, конечно же, борется с этой заразой. Иммунная система вырабатывает антитела, которые блокируют движение герпеса по крови, а значит - замедляют развитие вируса. Однако, если здоровье слабое, то вспышки заболевания "простуды на губах" - дело обычное.

 

У беременных признаки и симптомы герпетического вируса дают о себе знать через несколько недель после заражения. На коже, в интимных местах, начинают появляться мелкие пузырьки, сопровождаемые неприятными ощущениями. Такие пузырьки "разбиваются" по отдельным группам, и чувствуют себя прекрасно вблизи слизистой оболочки на раздраженной коже. Такая сыпь может и вовсе не останавливаться без лекарственного вмешательства. Главное - не допустить попадания в пузырьки уже серьёзной бактериальной инфекции. В таком случае, содержимое маленьких волдырей наполнится гноем, и выдавливать это дело будет удовольствием не из приятных. Но, в любом случае - приступы герпеса редко длятся более семи-десяти дней, а при надлежащем лечении нивелируются за часы.

 

Если вы, таки подхватили "простуду на губах", приступы будут мучить вас каждый раз при снижении иммунитета - после простуды, и иных заболеваний, ослабевающих организм.

 

Чем опасна болезнь для беременной женщины, и какова угроза для ребенка?

 

Некую угрозу герпес может представлять  в случае, если вирус проник в тело женщины половым путем во время беременности. Если болезнь присутствует давно, то осложнений быть не должно. В случае приступа на I триместре беременности болезнь, попадающая к эмбриону через кровь, доводит до выкидыша или развивает недуги и пороки маленького тела малыша, зачастую - в нервы. То есть - в таком случае будущий ребенок может болеть микроцефалией и отложением солей кальция в ткани мозга. Ни в коем случае не заражайтесь герпесом половым путем в поздние сроки беременности. При таком развитии событий шансов выжить у ребенка мало. Если заражение произойдёт непосредственно перед родами, то у малыша в будущем будут различные нервные инфекции.

 

Правда, есть и хорошая новость: очень редко герпес передаётся от матери к её чаду. При родовом заражении, герпес прогрессирует у одного человека из сотни, однако последствия такой проблемы могут ещё не раз вылезти боком и малышу, и их родителям.

 

Герпес у младенца - симптомы и пути лечения недуга

 

Если ваш ребенок заражен герпесом - болезнь даст о себе знать в первые недели жизни малыша. Дитё станет усталым, вялым, поднимется температура, будет отдышка, участится сердцебиение, возможны даже рвота и судороги. К сожалению, в таких случаях наблюдается высокий процент смертности. Если сможете спасти ребенка, ему не избежать в будущем умственной отсталости, плохого зрения и различных поражений нервной системы.

 

При локализованном виде герпеса важно не допустить поражения вирусом центральной нервной системы. Такой недуг будет выражен бессонницей новорожденного, подрагиванием конечностей, необоснованной возбудимостью, может даже судорогами. Глаза герпес поражает так, что болезнь легко спутать с конъюнктивитом. Здесь возможно поражение глазного яблока, после чего - катаракта, и т.д. Однако, такие случаи очень редко встречаются. Зачастую герпес проявляет себя на коже. Это обычные пузырьки на раздраженной коже, которые сами по себе проходят за 7-14 дней.

 

Лечение герпеса у беременных - факты, которые необходимо знать

 

Лечить недуг герпеса начинайте после четвертого месяца беременности, или 16-й недели. В это время окончательно формируется плацента, блокирующая путь токсинов к младенцу. Врач должен назначить вам специальные медикаменты (Панавир, Ацикловир). Да и курс восстановления иммунитета ещё никому не мешал. Витамины, полезное питание, иммунно-стимулюриущие препараты ещё никому не повредили.

 

Профилактика заболевания болезни герпеса сводится только к одному - к досрочному окончанию беременности, если недуг генитального герпеса обнаружен на ранних сроках. Если заражение случилось на 8 – 9 месяце, необходимо получить разрешение на роды кесаревым сечением.

 

Стоит сказать, что случаи, описанные в этой статье, бывают крайне редко, но бывают. От таких проблем никто не застрахован, потому - берегите себя и ведите правильный образ жизни.

 

Дополнительная информация b_gerpes.pdf [207,67 Kb]




 

    • Как предотвратить появление лихорадки на губах?

      Причиной лихорадки, возникающей на губах, является вирус герпеса. Современная медицина еще не нашла препарата от этого вируса, лечение устраняет только наружные проявления. Поэтому особенно важны профилактические меры, предотвращающие заражение герпесом.

    • Способы лечения полового герпеса у женщин и причины его появления

      Прежде чем приступить к столь интимному заболеванию как половой герпес у женщин, давайте разберем квинтэссенцию основного понятия герпетической инфекции. Герпетическая инфекция – это инфекция вирусной этиологии, которая поражает и распространяется по всему

    • Разновидности герпесных инфекций

      Семейство Herpeveridae, к которому относятся все разновидности поражающего человека герпеса, включает по разным оценкам от 100 до 300 типов возбудителей заболеваний. Однако в человеческий организм способны проникать только 8 видов инфекции. В зависимости от клинических

 


Добавить

ОТЗЫВЫ