Герпесвирусная инфекция - это нужно знать
 

Проявления герпеса - как отличить какой у вас тип вируса

Проявления герпеса: как отличить тип вируса?

 

В наши дни герпесом заражена подавляющая часть человечества. Да, приступы этой неприятной болячки бывают не у всех. Человек может в жизни не болеть герпесом, однако носить в себе этот неприятный вирус. Всё дело в том, что проявлениям этого вируса подвержены люди с более слабым иммунитетом, которые подвержены иным вирусным болезням. Так, что же такое герпес? Давайте разберемся более подробно!

 

Симптомы герпеса

 

Каждый из нас в жизни слышал такое определение, как "простуда на губах". Это и есть тот самый герпес первого типа. Обычные симптомы такого недуга - раздражение кожи на месте поражения, неприятный зуд, жжение, неприятные боли и дискомфортные ощущения. Сначала появляются пузырьки, насыщенные прозрачной жидкостью. Если человек где-то подхватывает ещё и дополнительную инфекцию, то пузырьки наполняются гноем. А, это приносит уже несколько более сильные ощущения. Позже все эти пузырьки превращаются в один большой волдырь, либо язву. Но, зачастую такие приступы длятся от семи до четырнадцати дней без медицинского вмешательства. Если применять лекарства и специальные мази, приступ вируса герпеса можно свести к минимуму, или вообще нивелировать.

 

Почему проявляется герпес, и способы передачи болезни

 

Как было выше сказано, этот вирус есть практически, у всех. Дело в том, что бактерии герпеса, попадая на наше тело очень любят слизистую оболочку, откуда проникают в кровь, и уже оттуда добираются до конечно места пристанища - нервных окончаний в районе ушей. Согласитесь - такую болячку весьма сложно достать.

 

Приступы герпеса и их частота случается в зависимости от иммунитета носителя. Если вы не болеете, а вся ваша медицинская история - "дохлая" простуда осенью, зимой или весной один раз в год - особо опасаться не стоит. Такой орешек герпесу не по зубам. Однако, если вы склонны к различным заболеваниям, и ваша иммунная система оставляет желать лучшего, вирус будет проявляться часто. Всё дело в особых антителах, вырабатываемых иммунной системой организма, блокирующие вирус герпеса в крови на пути к нервам. Но, если организм слабый, он не в состоянии вырабатывать необходимое количество таких антител. Потому - используйте медикаменты.

 

Как подхватить герпес? На самом деле, очень легко! Достаточно поздороваться с человеком, у которого приступ герпеса, поцеловаться с ним, или просто прикоснуться. Более того - герпес может передаться сидушкой унитаза, полотенцем, посудой, обувью, и так далее. Главное - следите за личной гигиеной.

 

Как проявляется 1 и 2 типы герпеса?

 

Первый тип болезни - поражение участков на лице вокруг рта, носа и глаз. "Простуда на губах" по праву считается самым распространенным типом герпеса.

 

Второй тип - это генитальный герпес. Такая болячка встречается несколько реже, однако бывает. Этот тип подразумевает поражение и вспышки вируса в интимных местах человека. Передаётся этот недуг половым путём и плохой гигиеной.

 

Третий тип герпеса - это не что иное, как ветрянка и лишай. Вообще, любые значимые раздражения на коже человека - это тот, или иной тип герпеса. Что такое ветрянка и лишай, и как их лечить, надеюсь, знают все.

 

Третий тип вируса – лишай и ветрянка

 

В детстве каждого из нас учат о том, что у человека есть врожденные вирусы, передающиеся по наследству, которые единожды бывают в нашей жизни. Так вот: ветрянка и лишай – это третий тип герпеса. Такие болячки уже более серьёзны и значимы, нежели первые два типа. Здесь уже надо принимать серьёзные лекарства – парацетамол, анальгин, и т.д. Регулярно мажьтесь зеленкой и йодом. После хорошего и длительного лечения настанет день, и вы победите болезнь!

 

Мононуклеоз и цитомегаловирус

 

Мононуклеоз и цитомегаловирус относятся к четвертому типу вируса герпеса. Это уже более серьёзное заболевание, направленное на раздражение нервной системы. Оно встречается достаточно редко, но если вас угораздило заболеть таким недугом – лечитесь! Постоянная слабость, симптомы ангины, высокая температура увеличение печени и селезенки – вот основные симптому герпеса четвертого типа.

 

Остальные типы герпеса

 

 

Иные четыре существующих типа вируса герпеса никто вообще за герпес не принимает, потому как это весьма серьёзные болезни, действующие против всего организма.

 

  • Пятый тип вируса герпеса – цитомегаловирус. Это генитальная инфекция, действующая на половые органы людей и их мочеиспускательные системы.

 

  • Шестой тип герпеса – это 2 похожих вируса HHV-6B и HHV-6A. Они разлагают нервные клетки головного мозга, становясь причиной рассеянного склероза, энцефалита, угнетенного костного мозга, или пневмонита.

 

  • Седьмой тип герпеса точно есть в каждом из нас. Эта болячка вызывает усталость, депрессию, склонность к лени, ухудшение интеллекта, раздражительность ко всему, дискомфорт в мышцах и суставах и прочее подобное.

 

  • Восьмой, и последний тип вируса герпеса самый страшный и нежелательный. Он вызывает злокачественную опухоль сосудов, образовывает СПИД, и некоторые другие страшные заболевания. Здесь просто нужно себя беречь.

 

Диагностика и лечение, профилактика вируса герпеса

 

В мире самые распространённые первые два типа герпеса – раздражение кожи на лице и половых органах. Если у вас нет аллергической реакции на различные медикаменты – смело мажьте себя анти воспалительными гелями, принимайте витамины и просто не болейте. Если чувствуете симптомы, описанные выше – обратитесь к врачу. Точный диагноз и правильное лечение могут вообще нивелировать возможность нового приступа вируса герпеса. Потому – просто следите за собой. Не ведите беспорядочных половых связей, соблюдайте чистоту, употребляйте здоровую пищу, и всё будет хорошо! Также старайтесь избегать прямых контактов с людьми, у которых герпес ярко выражен на теле. На этом всё. Не болейте, и будьте здоровы!




 

    • Проявление, диагностика и лечение герпеса половых органов

      Герпес - это широко распространенная инфекция, стимулируемая к обострению вирусом второго типа. Откуда берется герпес на гениталиях? Конечно же - половым путем во влагалище, в анусное отверстие, или в рот. А, если у человека заразившего вас симптомы этого недуга

    • Герпетическая инфекция при беременности - профилактика и лечение

      Герпес, или "простуда на губах" сегодня поразил большинство населения земного шара. Как вирус герпеса сказывается на будущих мамах, и влияет на здоровье малыша? Всё зависит от здоровья и иммунитета дамы. Сильно запущенная ситуация может довести и до осложнений

    • Как предотвратить появление лихорадки на губах?

      Причиной лихорадки, возникающей на губах, является вирус герпеса. Современная медицина еще не нашла препарата от этого вируса, лечение устраняет только наружные проявления. Поэтому особенно важны профилактические меры, предотвращающие заражение герпесом.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ