Герпес на подбородке - советы врача
 

Проявления и лечение высыпаний на подбородке

Проявления и лечение высыпаний на подбородке

 

Самая распространенная сыпь на подбородке, возникающая у человека - герпес. Точнее - первый тип вируса герпеса. Эта болезнь может появиться вокруг глаз, на губах, или носу, но также не обделяет вниманием и подбородок. Этот вирус живет в большинстве человечества постоянно, не делая покидать наши тела. Давайте же разберемся подробнее: что такое сыпь на подбородке, и как с ней бороться?

 

Симптомы герпеса и диагностика заболевания

 

В отличии от проявлений герпеса на других частях тела, вспышка вируса на подбородке не даёт много симптомов. Всё дело в том, что кожа на подбородке более толстая, чем на остальном лице, и зуд, боль, жжение далеко не всегда чувствуется. Соответственно - заранее понять, что с вами происходит нелегко. Вирус герпеса с начала себя проявит небольшим раздражением кожи на подбородке. Затем, через несколько дней начнут появляться маленькие пузырьки с прозрачной жидкостью. Со временем они сливаются, и образуют один большой нарост.

 

После сего действа ещё через несколько дней всё это дело начинает лопаться, и на свет вытекает жидкость, наполненная вирусом герпеса. На подбородке же остаются болезненные язвы, которые со временем заживают. Место поражения обычно небольшое, но если запустить лечение, вирус герпеса может пойти по всему лицу. К тому же - многое зависит от уровня иммунитета каждого организма. Чем слабее иммунитет - тем больше риск новой вспышки вируса герпеса, и наоборот. Бывает и такое, что люди являются носителем  вируса герпеса, никогда им не болея. Сопутствующие симптомы выражаются в слабости, плохом самочувствии, недомогании, внезапном увеличении температуры тела, и сильной усталости.

 

Причины возникновения заболевания. Как устранить проблему?

 

Герпесом заражаются всегда из-за неаккуратности поведения, и от не соблюдения чистоты. Так, прямой контакт с человеком у которого яркая вспышка вируса герпеса на теле, не оставит вам никаких шансов на спасение. То есть - вовремя не помыв руки, вытершись грязным полотенцем, или приняв пищу из грязной посуды, вы вполне можете стать носителем вируса, и примером его активности. Потому - старайтесь беречь себя и своих близких.

 

Плюс герпеса на подбородке в том, что много сил на лечения себя тратить не надо. Поскольку, этот вирус в районе подбородка много симптомов не даёт, то будет достаточно своевременно смазать пораженный участок кожи специальным гелем. Нанесите мазь от периферии к эпицентру заболевания, дождитесь полного впитывания, и повторяйте процедуру по несколько раз в день. Нужно заметить, что мазь должна состоять из цинка или оксолина. Главное - чтобы жидкость вируса не смогла попасть за пределы зоны поражения вирусом герпеса, и всё будет в порядке.

 

 «Панавир», «Виворакс», «Зовираксракс» хорошо себя проявили, и отлично лечат приступы. Только помните, что затягивать с этим процессом нельзя.

 

Есть ещё один простейший и эффективный способ борьбы с приступами вируса герпеса. Возьмите ватную палочку, поковыряйтесь ею в ушах, а затем результат нанесите на зараженную поверхность подбородка. Ушная сера - отличное средство от кожного зуда, покраснения, раздражения и прочего подобного недуга. Ещё полезно будет добавить сок каланхоэ, постоянно им, смазывая место поражения вируса герпеса.

 

Также хорошо бороться со вспышками заболевания вируса герпеса  помогает чеснок. Выжмите пару зубчиков свежего чеснока, закатайте в марлю, и дождитесь поступления чесночного сока. Полученную смесь постоянно оставляйте на пораженном месте подбородка вирусом герпеса. Чеснок помогает от любых раздражений и болячек.

 

Также не стоит забывать и о пихтовом масле. Это верный помощник в борьбе с герпесом на подбородке, носу и губах. Старайтесь мазаться постоянно, и болезнь вскоре отступит. Конечно, может усилиться жжение, но лучше уж потерпеть пару секунд, чем две недели. Кроме того, если пихта уберет раздражение, прополис прекрасно справиться с пузырьками!

 

Профилактика высыпаний на подбородке

 

Для того, чтобы избежать новых приступов вируса герпеса, старайтесь помогать своей иммунной системе. Держите её в тонусе. Не злоупотребляйте алкоголем, не едите ничего лишнего, даже наоборот – питайтесь полезной, сбалансированной пищей.

 

Также не стоит забывать и о личной гигиене. Почаще умывайтесь, не трогайте грязное, ярко выраженных заразившихся людей, берегите себя, следите, и всё будет в порядке. Острые приступы герпеса бывают только у тех, кто не заботится о своём теле.

На этом всё. Будьте здоровы и не болейте.




 

    • Проявления герпеса - как отличить какой у вас тип вируса

      В наши дни герпесом заражена подавляющая часть человечества. Да, приступы этой неприятной болячки бывают не у всех. Человек может в жизни не болеть герпесом, однако носить в себе этот неприятный вирус. Всё дело в том, что проявлениям этого вируса подвержены люди с

    • Проявление, диагностика и лечение герпеса половых органов

      Герпес - это широко распространенная инфекция, стимулируемая к обострению вирусом второго типа. Откуда берется герпес на гениталиях? Конечно же - половым путем во влагалище, в анусное отверстие, или в рот. А, если у человека заразившего вас симптомы этого недуга

    • Герпетическая инфекция при беременности - профилактика и лечение

      Герпес, или "простуда на губах" сегодня поразил большинство населения земного шара. Как вирус герпеса сказывается на будущих мамах, и влияет на здоровье малыша? Всё зависит от здоровья и иммунитета дамы. Сильно запущенная ситуация может довести и до осложнений

 


Добавить

ОТЗЫВЫ