Герпес - симптомы и опасность
 

Признаки и разновидности герпеса

Герпес – это вирусное заболевание, которым легко заразиться. Вирус имеют почти все население земли, но у 5%  он проявляется наружными симптомами заболевания.

 

Общие рекомендации к лечению

 

При первых признаках заболевания герпесом, нужно начинать лечение. Каждый вид инфекции требует определенного вида противовирусных препаратов. Мази, крема, пластыри, таблетки или, в тяжелых случаях, инъекции – назначают после визита к врачу. Личная гигиена и использование отдельной посуды поможет предотвратить распространение инфекции. Запрещается прокалывать или срезать появившиеся пузырьки, это может привести к осложнению болезни или попаданию вируса в кровь, что отрицательно повлияет на внутренние органы.

 

Этиология и патогенез заболевания

 

Причины возникновения различны. Вирус передается при контакте с его носителем. Герпес возникает при не соблюдении личной гигиены, частых простуд, при половом контакте, при ослаблении иммунитета, от  беременной матери ребенку.

Простой герпес делится на два вида. Первый тип встречается чаще всего и поражает лицо и рот. Второй заболевания половых органов. Широко распространен и опоясывающий герпес.

 

Признаки болезни

 

При активации инфекции, герпес проявляется возникновением на пораженных участках скопления множества мелких пузырьков с прозрачной жидкостью. Возникают неприятные и болезненные ощущения в этой области, возможно повышение температуры и общей слабости. Пузырьки со временем засыхают, превращаясь в корочку, которая позже тоже пропадает.  После заражения вирус остается в человеке навсегда.

 

Симптомы генитального герпеса

 

При первичном проявлении генитального герпеса симптомы не возникают. Это приводит к развитию рецидива. Протекание вируса бессимптомно, наиболее опасно. Носитель вируса сам того не подозревая, может заразить своих сексуальных партнеров. Первичный герпес проявляется после недели и сопровождается более болезненными ощущениями и длительным течением болезни. Рецидивы болезни могут возникать как снаружи половых органов, так и  внутри их. Высыпания могут проявляться на бедрах и ногах, а так же в области прямой кишки. Генитальный герпес по симптомам похож на герпес на губах:  жжение, зуд и высыпание, образование корочки и засыхание пузырьков.

 

Симптомы опоясывающего герпеса

 

При опоясывающем герпесе у человека возникает слабость, озноб, головная боль. В местах проявления ощущается дискомфорт и зуд. Вначале появляются пятна розового цвета, а через два дня на их месте возникают группы пузырьков. Этот период сопровождается высокой температурой и симптомами интоксикации. Через несколько дней пузырьки подсыхают, а в течении следующих трех недель корочка отпадает.

 

Лечение и еще раз лечение

 

Проявление герпеса нельзя игнорировать. Отказ от лечения может привести к серьезным осложнениям и рецидивам болезни. Существует множество противовирусных лекарств, в зависимости от сложности и вида вируса. Популярными являются антивирусные мази типа зовиракс, которые предупреждают распространение и сокращают время течения болезни. При сложных видах и повторных проявлениях, используют препараты на повышение иммунитета.

 

Профилактика

 

Самой эффективной профилактикой является строгое соблюдение личной гигиены, использование презервативов и ведение здорового образа жизни. Герпес поражает организм при ослабленном иммунитете, частых нервных расстройствах и стрессах. Пользование общими предметами быта и посудой увеличивает риск заражения. Правила просты и понятны, строгое их соблюдение поможет предупредить возникновение герпеса.

 

Дополнительная информация pr_gerp_g.pdf [205,81 Kb]




 

    • Как правильно лечить герпес на губах?

      Герпес – это простуда или лихорадка, которая развивается благодаря генетическим особенностям. Эта болезнь очень распространенная и с ней может столкнуться каждый. В основном, она быстро развивается, поэтому необходимо сразу приниматься за лечение. Есть люди,

    • Герпес в носу - способы лечения

      Вирус герпеса чаще проявляет себя в области лица. , точнее - на губах, в носу, вокруг глаз и на подбородке. Также, бывает и на половых органах. "Простуда на губах" стала одним из самых популярных болезней на свете. Мелкие пузырьки, наполненные непонятной жидкостью,

    • Мононуклеоз - скрывающийся враг

      Мононуклеоз (болезнь Филатова, моноцитарная ангина, доброкачественный лимфобластоз) является вирусной инфекцией, периодически вспыхивающей в ротовой полости человека. Изменяется кровяной состав в организме, поражаются лимфоузлы, а печень с селезенкой увеличиваются.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ