Питание ребенка в возрасте 8 месяцев
 

Восьмой месяц жизни - меню ребенка в 8 месяцев

К восьми месяцам меню ребенка преимущественно состоит из прикорма, однако не стоит полностью отказываться от грудного вскармливания. Докармливать грудью можно в утренние или вечерние часы, в остальное время ребенок уже может питаться твердой пищей. Основной рацион в этом возрасте – многокомпонентные каши. Каши можно варить на коровьем молоке или на воде. В кашу, сваренную на воде, можно добавлять молочные смеси, фруктовые пюре, немного сахара.

В 8 месяцев ребенку можно готовить мясной бульон, супчик-пюре на мясном бульоне. Варить такой суп очень легко, особенно если в доме имеется пароварка. Необходимо положить вместе нарезанный кусочками картофель, несколько кусочков моркови, лучок, зелень и парить до готовности. Затем  содержимое помещается в емкость, добавляется немного бульона и перемешивается в блендере. Можно положить немного соли, сливочного или растительного масла. При отсутствии блендера компоненты можно размягчить вилкой, главное - помельче, так как зубов у ребенка еще мало и полноценно пережевывать пищу он не в состоянии.

Месяц назад мы впервые познакомили малыша со вкусом мяса. В 8-мь месяцев можно немного увеличить порцию отварного мяса. Этот продукт питания содержит важнейшие и незаменимые аминокислоты, жиры, минеральные соли, животный белок, витамины. Мясо можно добавлять как к кашам, так и к фруктовым и овощным пюре.

В этом возрасте для питания малыша лучше всего подходит мясо кур, цыплят, индейки, свежей телятины. Куриное мясо следует вводить осторожно, так как способно вызывать проявления аллергии. В то же время оно является очень богатым источником ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы детскому организму.

Как и прежде, в меню 8-ми месячного ребенка обязательно присутствие творожка и кефира домашнего приготовления или с  молочной кухни.

Разнообразить меню можно готовыми кашами для питания детей, которые достаточно разбавить кипятком. Можно покупать фруктовые и овощные пюре в баночках, мясное пюре для детей их мяса говядины, свинины, кролика, цыпленка, говяжьего сердца. Помните, открытую баночку нельзя хранить более 24 часов.

В этом возрасте, как правило, у малышей активно режутся зубки. Для того, чтобы ребенок мог успокоить зудящие десны можно ему давать сушки или сухарики, чтобы он мог их длительное время грызть и мусолить.

В возрасте 8-ми месяцев все меньше и меньше  остается различий между детьми, находящимися на грудном и искусственном вскармливании.

Не стоит забывать о санитарных нормах. Теперь нужно более тщательно мыть ручки ребенку перед едой. Приучайте малыша кушать жидкое из глубокой тарелочки, кашку из посуды для вторых блюд, сок – пить из кружки.

В течение восьмого месяца ребенок должен прибавить  в весе до 500г., в росте 1,5 см.




 

    • Седьмой месяц жизни - меню ребенка в 7 месяцев

      В возрасте 7-ми месяцев малышу можно позволить познакомиться со вкусом сыра, мяса, рыбы, хлеба, сухарей, печенья. Главное условие – четкий контроль за состоянием ребенка, за прибавкой в весе, за наличием аллергических реакций. Внимательно следите за вздутием

    • Шестой месяц жизни - меню ребенка в 6 месяцев

      Всемирная Организация Охраны Здоровья убедительно просит оставлять малыша на грудном вскармливании не мене шести месяцев. Однако, как правило, при отсутствии медицинских противопоказаний уже можно вводить дополнительное питание. К 6-и месяцам пищеварительная система

    • Пятый месяц жизни - меню ребенка в 5 месяцев

      Совсем большой человечек, 5 месяцев. Однако это не повод отказываться от грудного вскармливания. Это по-прежнему основной источник питания малыша. Малыш растет и вам нужно непрестанно следить за тем, чтобы ребенок всегда наедался. Самый главный показатель того, что нет

 


Добавить

ОТЗЫВЫ