Герпес зостер или опоясывающий лишай - что нужно знать
 

Опоясывающий герпес - проявление и лечение

Опоясывающий герпес - довольно распространенное заболевание. Вызывается оно вирусом, что и ветряная оспа, которой чаще всего болеют в детстве. Поэтому опоясывающий лишай, как еще называют это заболевание, и «ветрянка» очень схожи по своей симптоматике и проявлениям.

 

Какой же вирус провоцирует проявление болезни?

 

Возбудителем опоясывающего герпеса является Варицелла зостер (Varicella zoster). В большинстве случаев вирус Варицеллы попадает в человеческий организм еще в детстве. Именно поэтому многие из нас болеют ветрянкой. Дети переносят ее легко, но после выздоровления вирус никуда не пропадает. Он остается в организме на всю жизнь, но в латентной форме и хранится в нервных клетках. Активизироваться в организме взрослого человека вирус может под воздействием различных факторов, среди которых: нервное перенапряжение (переживания, стрессы), переохлаждение организма, слабый в результате перенесенных серьезных заболеваний иммунитет.

 

Конечно, данное заболевание не так часто встречается сравнительно с генитальным герпесом или герпесом на губах, но оно приносит не меньшее беспокойство и чувство дискомфорта. Этому заболеванию могут быть подвержены как мужчины, так и женщины. В большинстве случаев опоясывающий лишай проявляется у людей пожилого возраста. Но при этом не стоит думать, что им не могут заболеть молодые люди.

 

Симптоматика и формы данного заболевания

 

При воздействии негативных факторов вирус активизируется и период его обострения можно условно разделить на несколько стадий.

Первая стадия характеризуется проявлением невидимых симптомов. Это, в первую очередь, повышенная температура, слабость, усталость, головные боли и болевые ощущения разной интенсивности в области будущих высыпаний.

 

Вторая стадия - это период видимых проявлений. Характеризуется он температурой тела в пределах 38-39°, слабостью и кожными высыпаниями. В первые дни - это покрасневшие участки кожи диаметром 3-5 мм. Через несколько дней на покрасневших местах появляются группы пузырьков с прозрачной жидкостью внутри.

 

В течении 1-2 недель пузырьки высыхают, а на их месте образуются корочки.

 

Кожные высыпания могут поражать как некоторые участки кожи, так и могут проявляться по всему телу. Если поражения кожных покровов глубокие, то на месте значительных скоплений пузырьков, могут образовываться даже рубцы.

 

Вышеупомянутая симптоматика характерна для типичной формы опоясывающего герпеса. Но также выделяют следующие формы этого заболевания: аборативная, буллезная, геморрагическая, некротическая и генерализованная.

 

При аборативной форме у больного не наблюдается ни высыпаний на коже, ни болевых ощущений.

 

Буллезная или, как ее еще называют пузырная форма, проявляется высыпаниями с большими пузырьками, края которых неровные.

 

Для геморрагической формы характерны пузырьки, которые заполнены кровянистой жидкостью, после заживания, которых на коже остаются рубцы.

Некротичечкая форма проявляется некрозом тканей, после которого также образуются рубцы. Чаще всего эта форма может развиться у людей пожилого возраста, тех которые болеют сахарным диабетом и язвой.

 

При генерализованной форме сыпь распространяется по всему телу.

 

Лечение

 

Довольно часто заболевание проходит само, без какого-либо лечения. Но во избежание осложнений и для облегчения характерных симптомов, лучше применять лечение, которое включает в себя использование медикаментов. Необходимо использовать противовирусные средства, которые эффективны в первые несколько дней заболевания.

 

Для уменьшения болевых ощущений следует использовать обезболивающие средства. Для уменьшения зуда - антигестамины. Для обработки пораженных сыпью участков - бриллиантовый зеленый.

 

Для того, чтобы побороть эту болезнь с минимальным дискомфортом рекомендовано применять эти средства в комплексе.

 

Дополнительная информация gerpes_zoster.pdf [97,97 Kb]




 

    • Лучшее лекарство от герпеса – мазь и таблетки Ацикловир

      Действующим веществом таблеток является Ацикловир, противовирусное средство для борьбы с проявлениями герпеса. Таблетка Ацикловира характерна аналогичностью с пуриновыми нуклеозидами и избирательно борется с вирусными клетками заболевания. Это средство в организме

    • Диагностика и симптомы герпетической инфекции

      Однажды утром, проснувшись, вы обнаруживаете странную сыпь на вашем теле. Она вызывает невыносимый зуд, но лишь одно прикосновение и места поражения вспыхивают непреодолимой болью. Что же это? Конечно, для точного диагноза необходимо обратиться к врачу, но, скорее

    • Как правильно замаскировать герпес - сделать его незаметным

      Герпес – простудное заболевание и возникает при ослабленном иммунитете. Когда он появляется на губах у женщины, это становится чуть ли не трагедией для нее. Многие представительницы слабого пола работают в солидных учреждениях и им важно всегда хорошо выглядеть.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ