Препараты от герпеса
 

Лекарственные препараты от герпеса

Что такое герпес

 

Герпесом называют инфекцию, котораято вызвана вирусом простого герпеса (тип 1 и тип 2) или, как его еще называют,вирусом человеческого герпеса. Среди людей заболевание носит имя «простуда на губах».  Согласно последним эпидемиологическим исследованиям, вирус герпеса распространён по всему миру - для него не существует границ. По данным ВООЗ вирусом герпеса заражено более 95% всего населения земли. К 40 годам более 90% всех этих людей хотя бы раз болели герпесом. Тяжесть симптомов и проявления вируса напрямую зависят от состояния иммунной системы человека, так как герпес поражает белые клетки крови. Вирус герпеса влияет на слизистые оболочки человека, клетки нервной системы и внутренние органы. В данный момент известно более 100 штаммов вируса герпеса и каждый из них имеет свои особенности. При незначительном снижении иммунитета наблюдаются небольшие папулы на коже или на губах, при более значительных нарушениях - тяжелые сбои в работе центральной нервной системы.

 

Типы герпеса

 

На губах

 

Проявление заболевания начинается с ощущения покалывания, пощипывания и зуда на внутренней поверхности губ, на языке. Иногда симптомы могут распространяться и на все лицо. Постепенно развивается воспалительный процесс и больной замечает небольшие папулы. Они болят и заполнены прозрачным веществом, которое со временем мутнеет. Последующая фаза наиболее опасна для окружающих людей: прыщик, заполненный до предела, лопается и в воздух выделяются миллионы вирусных частиц, которые являются переносчиками герпеса. На последнем этапе заболевания на месте лопнувшего прыщика появляется корочка и вирус снова переходит в фазу сна до следующего эпизода ослабления иммунитета.

 

Генитальный 

 

Бывает как у мужчин, так и у женщин. Чаще всего причиной заболевания является второй тип вируса герпеса. Данный вариант течения герпеса имеет ярко выраженную клиническую картину: кожа на половых органах начинает краснеть, появляется зуд, локальные высыпания. В отличие от герпеса на губах, на половых органах папулы переходят в язвы, которые болят еще сильнее и дольше заживают. Кроме локальных симптомов имеют место и общие: слабость, повышение температуры тела, головные боли.

 

Опоясывающий

 

Также известный как опоясывающий лишай. Наиболее часто встречается у людей в возрасте, у которых значительно ослаблен иммунитет. Особенностью этой формы являются болезненные высыпания по ходу нервов. Высыпания имеют ярко выраженный болевой синдром и плохо поддаются заживлению. Даже после исчезновения папул, боль и жжение по ходу нервных окончаний может сохраняться.

 

Пути заражения:

 

  • Воздушно-капельный (во время разговора с инфицированным, при кашле);
  • При прямом контакте с больным (поцелуи, половой акт, касания);
  • Во время контакта с инфицированными предметами (грязная посуда, ручка).

 

Как лечить?

 

 

На сегодняшний момент обоснованных методов лечения герпеса, к сожалению, нет. Единственное, что мы можем наверняка – это не допустить рецидив заболевания и, если таков уже случился – убрать внешние признаки появления вируса. Следует помнить, что излечение от симптомов не является абсолютным излечением от герпеса, так как единожды попав в наш организм, он будет сопровождать нас всю жизнь.

 

Многие считают, что лечение герпеса тут же подразумевает использование народных средств и медикаментозных методов. Однако это не совсем так. Не стоит забывать, что заболевание можно предотвратить всем известными профилактическими мероприятиями, ведь именно снижение иммунитета становится пусковым механизмом для активации вируса. Такие методы, как коррекция образа жизни (включая здоровое питание, регуляция режима дня, отказ от вредных привычек), устранение эмоционального напряжения и сильных стрессов, избежание переохлаждений и перегревов могут существенно снизить риск появления симптомов вируса.

 

Но если уж так случилось, что вы все-таки заболели герпесом – следует приступить к медикаментозным методом лечения. Лечение вируса герпеса основывается на использовании противовирусных препаратов. Фармация предоставляет нам различные способы применения препаратов: таблетки, инъекции, мази, растворы для наружного применения – о каждом из них мы поговорим более детально.

 

Мази для лечения герпеса


Этот способ при лечении вируса является наиболее эффективным, так как имеет местное противовирусное действие и влияет лишь на пораженные участки кожи, почти не принося побочных эффектов для всего организма. Главными составляющими такого средства являются действующие вещества: ацикловир, валацикловир, фамцикловир на основе которых и разрабатывают противогерпетические мази.

 

Мази на основе ацикловира

  • Ацикловир – «золотой стандарт» при лечении герпеса. Особо эффективен в отношении вирусов простого герпеса 1 и 2 типа и опоясывающего герпеса. Предотвращает дальнейшее образование новых элементов сыпи, распространение по коже, ускоряет процесс заживления и образования струпа (корочек), а также имеет иммуномодулирующие свойства. Крем наносят 5 раз в день чистыми руками на инфицированный участок кожи.
  • Зовиракс, крем
  • Герпевир, мазь

Мази на основе пенцикловира

  • Фенистил – препарат исключительно для локального лечения простого вируса типа 1 и 2. Наибольшую эффективность проявляет на заключительных стадиях высыпаний, имеет более длительное действие, нежели ацикловир. Наносится чистыми руками на участки сыпи 2 раза в день.
  • Пенцивир

Мази на основе Аллостатина

  • Алломедин – новое местное средство, в основном имеет иммуномодулирующий эффект. Целесообразно использовать при первых симптомах заболевания: жжение, зуд, покраснение. Наносится на пораженные участки кожи 2-3 раза в день.

 

Таблетки от герпеса

 

Таблетки против вируса герпеса применяются для профилактики и лечения заболевания. Преимуществом использования таблеток от герпеса является их широкий выбор, высокая эффективность и удобство приема. Таблетки чаще назначают при лечении опоясывающего и генитального герпеса, так как применение мази при данных типах герпеса проблематично.  Недостатками таблеток от герпеса являются их побочные действия при накоплении в организме и противопоказания назначения препаратов для беременных и матерей кормящих грудью.

 

Таблетки на основе ацикловира

 

  • Ацикловир – противовирусный препарат, обладающий высоко избирательным действием на вирус герпеса. Эффективен при слизистокожном, генитальном и опоясывающем герпесах. Основной противогерпетический препарат для детей. Применяется внутрь по 4-5 таблеток(0.2г) или по 2 таблетки(0.4г) в день.
  • Герперакс
  • Виролекс

Таблетки на основе валацикловира

  • Валацикловир – более современный противовирусный препарат. Показания к применению и механизм действия схожие с Ацикловиром, но усваивание и эффективность на порядок выше. При слизистокожном герпесе принимается внутрь по 2 таблетки(0.5г) в день (утром и вечером).
  • Валтрекс

 

Таблетки на основе фамцикловира

  • Фамцикловир-тева(Тева) – характеризуется максимальным усвоением в организме. Применяется не только при инфицировании вирусом простого герпеса, но и при генитальном и опоясывающем герпесе. Применяется внутрь по 2 таблетки (0.25г) в день (утром и вечером).
  • Фамвир(Новартис)



 

    • Чем опасен герпес 2 типа и как он проявляется

      Герпес 2 типа проявляется не сразу после заражения. Проявление наблюдается при резко сниженном иммунитете.  Достаточно долго заболевание никак себя не выдает. Главным и основным признаком генитального герпеса является высыпания в виде пузырьков с жидкостью

    • Как определить герпес по анализу крови

      На сегодняшний день вирус герпеса имеет широкое распространение. Это заболевание, к сожалению, имеет крайне тяжелые неприятные последствия для человеческого организма. Зачастую эта вирусная лихорадка протекает в скрытом состоянии, однако активизируется, когда

    • Какое лекарство поможет от герпеса?

      Герпес – вирусное заболевание, которое характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках зудящих пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. По статистике, около 89% населения планеты страдают какой-либо формой этого недуга. Хотя лишь 19% носителей вируса

 


Добавить

ОТЗЫВЫ