Герпес на ноге - топ методов народного лечения
 

Лечения герпеса на ногах - различные способы

Герпес на ногах является вирусным заболеванием и относится к опоясывающему герпесу (лишаю), который проявляется в виде сыпи по всему телу человека. Заболевание вызывает вирус ветряной оспы.  Проведенные исследования показали, что этот вирус присутствует у большинства людей и проявляется при ослабленном иммунитете, если человек часто болеет простудными заболеваниями, принимает лекарственные средства, подавляющие иммунитет и др.

Последствия и осложнения заболевания

Существует 3 типа герпеса. Первые два поражают лицо и половые органы. Герпес третьего типа может появиться в любой части тела, в том числе на ногах. Появившиеся пузырьки на теле лопаются, пораженные места становятся доступными для заражения различными вирусами и инфекциями. На
стопах герпес осложняется присутствием грибковых и бактериальных инфекций.  

 

При ослабленном иммунитете герпес нижних конечностей может привести к серьезным осложнениям. Если вирус поразит клетки головного и спинного мозга, он разрушает их ткани, что может вызвать паралич конечностей, лицевых нервов, привести к проблемам с дыханием и даже к летальному исходу.

Лечение заболевания

Если появились первые симптомы герпеса нижних конечностей, необходимо сразу обратиться к врачу. Только он может точно поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Обычно при герпесе назначают противовоспалительные средства, такие как Фамцикловир, Валацикловир, Ацикловире и др. Эти медикаменты не только снимают болевые ощущения, но и способствуют заживлению афт. Продолжительность лечения назначается врачом. Для укрепления иммунитета назначаются различные иммуномодуляторы, например, виферон – свечи, интерферон.

 

При сильных болях, назначаются обезболивающие средства. Если они не оказывают должного эффекта, могут назначаться блокады – обезболивающие уколы в ткани, окружающие нервы. Для восстановления нормальной работы поврежденных нервов может назначаться электростимуляция кожных покровов.

 

Для наружного лечения герпеса применяется зеленка, которая подсушивает и дезинфицирует пораженные участки кожи. Кроме того, на раны наносятся несколько раз в день различные кремы и специальные мази.

Народные методы лечения заболевания  

Существуют народные способы избавления герпеса на ногах:

  • Морские ванночки. В воде нужно растворить морскую соль и подержать в ней ноги.
  • Травяные ванночки. Готовится ванночка из сбора боярышника. Плоды нужно залить кипятком: на 25 г сбора один литр кипятка. Ванна заполняется не очень горячим настоем. В этом настое ноги нужно подержать около получаса.
  • При лечении герпеса принимается настой калины. Курс длится 2 недели. Настой готовится следующим образом: 20 г свежих ягод заливается стаканом кипящей воды, настаивается в течение 4-х суток. Принимать нужно по пол столовой ложки четыре раза в день в течение всего курса.
  • Способствует укреплению защитных функций организма настой мелисы. Для приготовления настоя берут 2 столовые ложки травы и заливают 500 мл кипятка. Настаивается несколько часов. Употреблять нужно перед едой по чайной ложке.
  • Большой популярностью как средством борьбы с герпесом является чеснок. Его можно употреблять в пищу, наносить на пораженные участки кожи, вдыхать.
  • Мощным противовирусным средством является настой полыни. Ее можно заварить и пить как чай.
  • Хорошо подсушивать пузырьки соком чистотела, втирая его 3 раза в день.
  • Можно делать компрессы из зеленого чая.

Важно при  герпесе вести здоровый образ жизни и соблюдать правила гигиены, тогда заболевание быстрее пройдет.




 

    • Препарат Фамвир - применение при лечении герпеса

      Герпес поражает организмы более чем 90 процентов населения всей планеты. Одна из причин проявления герпеса – низкие показатели иммунного ответа. Чаще всего заболевание развивается наряду с ослаблением защитных свойств организма, которое поддерживается

    • Применение зубной пасты при лечении герпеса

      Специально для лечения герпеса существует большое количество мазей, таблеток и других видов средств. Но можно вылечить герпес и с помощью народных методов, которые намного экономней и удобней. Широко применяется для лечения такого недуга зубная паста. Она оказывает

    • Лечение герпеса линиментом циклоферона

      Герпес – заболевание, которое не поддаётся лечению. Живёт этот вирус в организме человека на постоянной основе, а вот подаёт о себе знать только при снижении иммунитета. Однако, неприятные симптомы можно подавить про помощи иммуномодулирующего, противовирусного

 


Добавить

ОТЗЫВЫ