Катаральный стоматит - вся необходимая информация
 

Профилактика и лечение катарального стоматита

Катаральный стоматит – самая расхожая форма стоматита – это воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Однако, в отличии от других форм стоматита, катаральный стоматит проходит без формирования поражений целостности (афт) слизистой оболочки. 


Причины 

 

Фактически единственной причиной образования катарального стоматита недобросовестное выполнение мер по чистке зубов и полости рта. Начинается все с развития кариеса, формирования зубных камней и повреждения структуры зубов. Потом достаточно маленькой ранки на слизистой оболочке рта, чтобы туда попала инфекция.

 

Те, кто забывают чистить зубы, не пользуются зубной нитью и вовремя не лечат больные зубы, собственноручно создают в роте условия, которые способствуют размножению различных бактерий и инфекций.  

 

В редких случаях катаральный стоматит возникает как следствие заболеваний желудка или кишечника.

 

Симптомы

 

Современная медицина к признакам катарального стоматита относит:

  • образование отеков и повышение интенсивности окраски слизистой оболочки ротовой полости;
  • на больном сегменте слизистой начинает формироваться белый налет;
  • болезненные ощущения в ротовой полости. Часто они возникают при совершении таких простых действий как глотание слюни, прием еды, разговор;
  • противный запах гнили изо рта.
  • обильное выделение слюни;
  • ухудшение общего самочувствия, повышение температуры тела.

 

Если долго не обращать внимания на болезненные ощущения в ротовой полости, катаральный стоматит может привести к общей интоксикации организма. А, в особо запущенной стадии, ротовая полость может даже кровоточить.

 

Лечение 

 

Точный диагноз может поставить даже ваш личный стоматолог. Иногда для этого требуется взять мазок микрофлоры ротовой полости.

 

Чтобы вылечить это заболевание нужно устранить очаги воспаления. Сделать это можно посредством полоскания рта обеззараживающими растворами:

  • свежий отвар зверобоя, коры дуба или календулы;
  • 3-% раствор перекиси водорода;
  • раствор питьевой соды.

 

Очаги воспаления можно устранить с помощью лидокаина и бензокаина, сока каланхоэ.

 

Учитывая деликатность состояния ротовой полости, больному следует придерживаться определенной умеренности в питании: исключить соленую и острую, твердую и грубую пищу.

 

Устранить катаральный стоматит довольно легко. Однако, не следует пренебрегать симптомами в надежде, что все образуется само собой. Это может привести к прогрессированию болезни и развитию дефектов слизистой оболочки ротовой полости.

 

После полного выздоровления не лишним будет провести инспекцию состояния зубов: вылечить пародонтоз, устранить кариес, запломбировать дырки, почистить зубной камень. 

 

Профилактика 

 

Профилактика этого заболевания достаточно проста и не требует особых процедур. Достаточно просто соблюдать гигиену рта (чистить зубы, пользоваться зубной нитью, пользоваться ополаскивателем).

 

Не лишним будет проследить и за общим состоянием здоровья. Поддержание иммунитета на высоком уровне не только убережет вас от стоматита, но и от многих других болезней.

 

Дополнительная информация stomatit_lechenie.pdf [145,51 Kb]




 

    • Циклоферон – эффективный препарат против герпеса

      Независимо от формы выпуска Циклоферона, в его основе всегда лежит акридонуксусная  кислота,  ее дополняют различные формообразующие и вспомогательные вещества. Акридоуксусная кислота вырабатывает белки – интерфероны, она способна корректировать

    • Фенистил пенцивир от герпеса

      Этот препарат появился в аптеках более 20 лет назад и успешно помогал справляться с герпесом многим  людям. В связи с экономическим кризисом препарат ненадолго исчез из аптечных сетей, однако в 2007 году снова появился и продолжает доказывать свою

    • Навязчивая инфекция - лечение и профилактика полового герпеса

      Половой (генитальный) герповирус является разновидностью вируса простого герпеса. «Входные ворота» для генитального герповируса – это слизистая половых органов (у женщин – наружные половые губы, у мужчин – головка члена). Проявляется

 


Добавить

ОТЗЫВЫ