Стоматит у грудничка - самое безопасное лечение
 

Как распознать стоматит у новорожденного ребенка

Маленькие дети, а особенно новорожденные часто болеют, это не для кого не секрет, но очень огорчает родителей. Связано это не только с низким уровнем иммунитета по сравнению со взрослыми, но и плохой гигиеной, что связано с халатным отношением родителей или их невнимательностью.

 

Так как после появления на свет, организм маленьких детей должен сам защищаться от болезней, не редко при сниженном иммунитете, то не редки случаи возникновения стоматита у детей именно этого возраста. Заболевание это не такое и страшное, но если перетечет в хроническую форму, то возможны рецидивы.

 

Для начала важно помнить, что как бы вы или ваши знакомые не любили ребенка, не стоит трогать его игрушки грязными руками, не нужно постоянно целовать ребенка, особенно в губы и ни в коем случае при кормлении детей не стоит облизывать ложечку и той же ложечкой заставлять ребенка кушать. Кормящим мамам стоит тщательно следить за гигиеной груди и сосков, а если используется искусственное вскармливание нужно выбирать смеси с невысоким содержанием сахара. 

Основные пути передачи стоматита

 

- лечение антибиотиками, вследствие чего снижается иммунитет;

- плохая гигиена груди и сосков у кормящей матери;

- смеси для искусственного кормления с высоким содержанием сахара;

- подвержены стоматиту детки, которые часто срыгивают еду и тянут в рот грязные предметы;

- долгое нахождение в больнице(например, на стационаре). 

Типы стоматита у грудничков

 

  • Грибковый или же кандидозный стоматит. Он вызван грибком типа кандид, говоря проще, это обычная молочница. Болезнь проявляется покраснением языка и десен, после появляется белый налет на языке, щеках, губах и небе, далее налет превращается в язвочки.
  • Герпетический стоматит имеет 2 формы: острая и хроническая. Острая форма это первое проявление болезни, хроническая – рецидив. Заболевание у грудничков протекает так же, как и у детей возрастом старше. Заболевание может быть спровоцировано вирусом герпеса.
  • Афтозный стоматит, как и герпетический имеет острую и хроническую формы. Острая форма связана с вирусным заболеванием, проявляется плохим самочувствием и слабостью, отказом от пищи, повышенной температурой, а так же воспалением лимфатических узлов. Сначала появляются покраснения, а позже на их месте появляются язвы.

 

Стоит так же помнить, что стоматит у детей не стоит лечить самостоятельно. Полоскания травами так же не подойдут так как детки не умеют сами полоскать ротик. Лучшим решением будет обращение к врачу.

 

Конечно же, можно принять некоторые меры в домашних условиях:

 

- если вы заметили подобное заболевание у других детей, нужно обязательно изолировать ребенка от больных детей;

- если все же ребенок заболел, помните, что пищу обязательно нужно подавать в теплом и жидком виде;

- можно протирать ранки отварами ромашки, календулы или шалфея.

 

Так как маленькие детки очень ранимы и чувствительны, не стоит самим выбирать лекарство и вживаться в образ врача, лучше обратиться к специалистам, которые смогут подобрать нужный препарат. Помните, что соскам, бутылочкам, игрушкам и погремушкам нужна постоянная термическая обработка. Так же обрабатывать подобные вещи можно раствором на основе меда. Не повредят и обезболивающие мази. Так же, помните, что ребенок маленький и лечить подобные язвы и покраснения нельзя с помощью спирта, йода, зеленки и перекиси водорода. Перед кормлением грудью, мамам нужно обязательно обрабатывать соски содовым раствором. Не допускается кормить ребенка очень горячей пищей, так как горячая пища может приносить дискомфорт ребенку, у которого уже появились ранки.

 

Дополнительная информацияlechenie_stomatit.pdf [36,68 Kb]




 

    • Профилактика и лечение катарального стоматита

      Катаральный стоматит – самая расхожая форма стоматита – это воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Однако, в отличии от других форм стоматита, катаральный стоматит проходит без формирования поражений целостности (афт) слизистой

    • Циклоферон – эффективный препарат против герпеса

      Независимо от формы выпуска Циклоферона, в его основе всегда лежит акридонуксусная  кислота,  ее дополняют различные формообразующие и вспомогательные вещества. Акридоуксусная кислота вырабатывает белки – интерфероны, она способна корректировать

    • Фенистил пенцивир от герпеса

      Этот препарат появился в аптеках более 20 лет назад и успешно помогал справляться с герпесом многим  людям. В связи с экономическим кризисом препарат ненадолго исчез из аптечных сетей, однако в 2007 году снова появился и продолжает доказывать свою

 


Добавить

ОТЗЫВЫ