Афтозный стоматит - вся необходимая информация о заболевании
 

Афтозная форма стоматита

Причины возникновения и симптомы афтозной формы стоматита

 

Афтозная форма стоматита относится к заболеваниям полости рта, при которой возникают маленькие язвочки – афты. Человек, болеющий афтозным стоматитом, при приеме пищи чувствует болезненность в ротовой полости и неприятное жжение. Болезнь сопровождается увеличением лимфоузлов, а в редких случаях незначительным повышением температуры тела.

 

Основными причинами возникновения афтозного стоматита являются: травмы ротовой полости, вызванные горячей пищей, напитками или же случайные прикусывания внутренней стороны щеки; аллергия на определенные виды продуктов (овощи, фрукты, цитрусовые, блюда содержащие большое количество глютена); генетическая предрасположенность; малое содержание в организме целого ряда витаминов – железа, цинка, селена, витаминов группы В, С; полоскание полости рта средствами имеющие в своем составе лаурилсульфат натрия. Данное заболевание возникает, если есть проблемы с ЖКТ и кровеносной системой.

 

Классификация формы афтозного стоматита

 

Данное заболевание можно разделить на несколько форм, а именно:

 

  • - фиброзную;
  • - некротическую;
  • - градулярную;
  • - рубцующуюся;
  • - деформирующую;
  • - хроническую.

 

Некротическая форма

 

Данная форма афтозного стоматита встречается у людей с тяжелыми соматическими заболеваниями или у тех, кто имеет заболевания крови. Ее развитие обусловлено некрозом или некробиозом эпителиальной ткани, сопровождающейся первичной деструкцией эпителия, тем самым вызывая появления афт на слизистой оболочке полости рта. Афты при такой форме имеют безболезненный характер и процесс заживления проходит от двух недель до одного месяца.

 

Рубцующаяся форма

 

Рубцующаяся форма характерна для людей молодого возраста и поражает ацинусы малых слюнных желез. Поэтому афты появляются на месторасположении слюнных желез и на передней полости рта. Язвы при рубцующейся форме, достигают около полутора сантиметров в диаметре, а их заживление длится до 3-х месяцев. Впоследствии чего на их месте остаются характерные рубцы.

 

Деформирующая форма

 

Это форма протекает особенно тяжело, так как возникшие язвы обладают большой глубиной и персистирующим характером. В ходе заживления может возникнуть деформация губ, передних дужек и мягкой части неба. В случае поражения уголков рта афтами, есть вероятность возникновения микростомы. Эпитализация язв протекает очень медленно.

 

Методы лечения афтозной формы стоматита

 

Лечение афтозного стоматита делится на местную и общую терапии, но все назначения проводит только квалифицированный специалист.

При местной терапии следует произвести обработку появившихся афт и полость рта антисептическими или антибактериальными средствами. Можно так же использовать специальные стоматологические средства (мази, гели, спреи, противомикробные рассасывающие таблетки). Далее следует производить каждодневное полоскание рта средствами имеющий антибактериальный эффект или отварами из трав, которые назначает врач.

 

Общая терапия назначается по результатам симптоматики заболевания и если оно вызвано аллергической реакцией, то назначаются противоаллергические и жаропонижающие препараты. Седативные препараты применяются в случаи возникновения неврологических расстройств, а противовирусные – при вирусной инфекции.

 

Во время лечения афтозного стоматита, пациенту назначается специальная диета, которая содержит набор блюд, не раздражающих слизистую оболочку рта. Так же врачом назначается комплекс витаминов, состоящий из группы В и С.




 

    • Как быстро избавиться от стоматита - лечение у взрослых

      Вполне возможно, что организм с сильным иммунитетом, способен самостоятельно справится со стоматитом. Но все же, игнорировать болезнь не стоит. Воспаления и язвочки во рту будут причиной постоянного дискомфорта и болевых ощущений во время еды. Кроме того, есть

    • Как выглядит стоматит - узнать и уничтожить

      Стоматит – это неприятное и болезненное заболевание, которое проявляется как воспаление слизистых поверхностей полости рта. Воспаление может наблюдаться на языке, губах и щеках. Мнение, что стоматитом болеют только дети - неправдиво. Много взрослых по

    • Что представляет собой заболевание - лишай опоясывающий?

      В современном мире люди страдают от многих болезней, которые приносят им немалый дискомфорт. Одним из них является опоясывающий лишай, другими словами герпес опоясывающий. Лишай опоясывающий – это болезнь, вызванная вирусом Зостер, который также является

 


Добавить

ОТЗЫВЫ