Герпетический энцефалит - все что нужно знать
 

Что такое герпетический энцефалит?

Герпетический энцефалит относится к группе острых инфекционных заболеваний и вызывает поражение височной и лобной доли головного мозга. Это происходит вследствие осложнения герпетической инфекции. В основном данная болезнь возникает у людей в возрасте от 5 до 30 и старше пятидесяти лет. В ходе различных исследований, многие специалисты склоняются к двум теориям развития патогенеза болезни. По первой теории, вирус простого герпеса, когда попадает в вегетативные ганглии, поражает нервную систему путем своей реактивации, во второй же теории, этот вирус, попадая в центральную нервную систему в инертном состоянии, реактивируется под воздействием различных факторов.

 

Симптоматика и последствия болезни

 

Так как герпетический энцефалит возникает вследствие осложнения вируса герпеса, то в организм человека он попадает воздушно-капельным путем через слизистую оболочку рта, но бывают случаи, что заболевание передается контактным путем. Симптоматика герпетического энцефалита проходит строго индивидуально, так как она зависит от того, какой участок мозга поврежден. Но есть характерный перечень симптомов, к которым относятся:повышенная температура тела до 39 градусов (не спадающая даже после приема жаропонижающих препаратов); судороги тела (как всего, так и отдельных его частей); нарушения сознания вплоть до глубокой комы. Следует учесть, что порой возникают и такие симптомы, которые присущи данному заболеванию:

 

  • - возникновения косоглазия, из-за нарушения работы глазодвигательного нерва;
  • - появления галлюцинаций;
  • - повышенная потливость;
  • - проблемы с речью;
  • - кратковременная амнезия;
  • - монопарез;
  • - нарушения работы вестибулярного аппарата;
  • - сильное возбуждение.


Диагностируют герпетический энцефалит в основном с помощью МРТ или биопсии головного мозга. Но для того, что бы выявить это заболевание сдают анализ крови, где врач смотрит на скорость оседания эритроцитов, а так же проводят биохимический анализ спинномозговой жидкости на содержание в ней количества белка и обнаружения ДНК простого вируса герпеса.

 

Последствия данной болезни при отсутствии должного лечения приводят к деменции (приобретенное слабоумие) или же все может закончиться летальным исходом.

 

Лечение и методы профилактики

 

 

Лечить герпетический энцефалит стоит на самых ранних стадиях, так как это болезнь протекает довольно быстро и у человека возникает оттек мозга с последующей остановкой дыхания, что впоследствии оставляет необратимые остаточные явления, если человек остается жив. Основным препаратом, который назначается при этом заболевание, является ацикловир. Его в высоких дозах вводят пациенту внутривенно. Дополнительно назначают курс антибиотиков, которые проникают через гематоэнцефалический барьер, препарат Интерферон (так как он является отличным иммуномодулирующим средством). Так же пациентам назначают лекарства симптоматической серии, а именно жаропонижающие, противосудорожные и нейропротекторы. Курс лечения в среднем проходит 7-12 дней и строго в стационаре под наблюдением врачей, так как есть высокий риск остановки дыхания.

 

В данный момент врачи разрабатывают универсальную противогерпетическую вакцину, но по результатам исследований ее эффективность требует улучшений.

 

Профилактика герпетического энцефалита состоит в регулярном применении препаратов, которые улучшают работу иммунной системы организма человека, а так же комплекс мер, характерных при ОРЗ. Для предотвращения появления генитального герпеса использовать презервативы.




 

    • Афтозная форма стоматита

      Афтозная форма стоматита относится к заболеваниям полости рта, при которой возникают маленькие язвочки – афты. Человек, болеющий афтозным стоматитом, при приеме пищи чувствует болезненность в ротовой полости и неприятное жжение. Болезнь сопровождается увеличением

    • Как быстро избавиться от стоматита - лечение у взрослых

      Вполне возможно, что организм с сильным иммунитетом, способен самостоятельно справится со стоматитом. Но все же, игнорировать болезнь не стоит. Воспаления и язвочки во рту будут причиной постоянного дискомфорта и болевых ощущений во время еды. Кроме того, есть

    • Как выглядит стоматит - узнать и уничтожить

      Стоматит – это неприятное и болезненное заболевание, которое проявляется как воспаление слизистых поверхностей полости рта. Воспаление может наблюдаться на языке, губах и щеках. Мнение, что стоматитом болеют только дети - неправдиво. Много взрослых по

 


Добавить

ОТЗЫВЫ