Профилактика герпеса - важные правила
 

Как уберечься от повторного герпеса?

Те, кто уже однажды сталкивались с герпесом (болезнью вызванной вирусом простого герпеса) знают, что избавиться от него невозможно. Даже если вы вылечили его активные клинические проявления, вирус все равно находится в организме в спящем состоянии и при последующем ослаблении иммунитета проявится вновь.

 

Существует два вида вируса герпеса:

 

  • ВПГ-1 (оральный герпес). Им можно заразиться во время поцелуя с больным человеком или если пользоваться его столовыми приборами.
  • ВПГ-2 (генитальный герпес). Этот тип вируса передается во время полового акта.

 

Профилактика для беременных женщин

 

Вероятность передать вирус герпеса от инфицированной матери к ребенку во время беременности ничтожно мала.  В основном заражение происходит во время родов. По этому, женщина, которая знает о своей инфицированности, должна весь период беременности наблюдаться у герпетолога.

 

Поскольку вирус не передается во время беременности, то вирус никоим образом не влияет на развитие плода. Однако, заражения ребенка герпесом во время родов повлечет за собой очень тяжелые последствия – герпес новорожденных.

 

Если за 9 месяцев беременности не было рецидивов болезни, то риск инфицирования ребенка составляет всего лишь 0,1%. Если такая женщина будет рожать самостоятельно, то ребенок получит дозу противовирусного препарата.

 

Если во время беременности был рецидив или же он может начаться накануне родов, то скорее всего врачи сделают кесарево сечение, чтобы уберечь ребенка от заражения.

 

Профилактика генитального герпеса

 

Для того чтобы уберечься от генитального герпеса не нужно предпринимать никаких чрезвычайных мер, достаточно просто соблюдать осторожность. Конечно, лучше всего ограничиться одним половым партнером, но если такого нет, то следует просто уменьшить их количество.

 

Во время полового акта следует всегда использовать презерватив. Это несложное действие в два раза снижает риск заражения. Пользоваться презервативом нужно также во время орального секса, это поможет вам уберечься не только от генитального герпеса, но и от ВПГ-1, который вызывает воспаление на губах.

 

Если половым герпесом заражен один из партнеров, он обязан сообщить об этом другому. Также обязательным является своевременное обследование и лечение герпеса. Отсутствие видимых признаков герпеса, к сожалению, не означает отсутствие болезни. Поэтому использование презерватива в паре, где один инфицирован вирусом ВПГ-2, обязательно, а во время повторного возвращения болезни лучше вообще воздержатся от полового акта.

 

На сегодняшний день применение противовирусного препарата ацикловира является основным методом лечения герпеса. Этот препарат снижает риск бессимптомного течения болезни, возникновения рецидивов и, что важно, заражения полового партнера.

 

Для того, чтобы правильно принимать препарат, следует обратиться к врачу, который определит нужную суточную дозу. Длительный прием лекарства не вызывает побочных эффектов и привыкания.

 

Профилактика народными методами

 

Лечение герпеса народными методами довольно эффективно и просто, поскольку используются простые травы и продукты, которые каждый имеет в доме. Однако, следует соблюдать осторожность, поскольку некоторые вещества могут оказаться ядовитыми. И, если по истечению какого-то времени герпес не проходит, все же стоит обратиться к врачу.

 

К пузырькам на губе можно прикладывать:

  • Смесь меда, золы и чеснока;
  • Ушную серу;
  • Поваренную соль;
  • Пихтовое масло;
  • Зубную пасту;
  • Листик алоэ или каланхое.

 

Параллельно с лечением физических признаков нужно также поднимать иммунитет. В этом помогут настойка эхинацеи, чай из корня солодки или ромашки, отвар пижмы. О средствах лечения можно почитать на этой страничке.




 

    • Что такое герпетический энцефалит?

      Герпетический энцефалит относится к группе острых инфекционных заболеваний и вызывает поражение височной и лобной доли головного мозга. Это происходит вследствие осложнения герпетической инфекции. В основном данная болезнь возникает у людей в возрасте от 5 до 30 и

    • Афтозная форма стоматита

      Афтозная форма стоматита относится к заболеваниям полости рта, при которой возникают маленькие язвочки – афты. Человек, болеющий афтозным стоматитом, при приеме пищи чувствует болезненность в ротовой полости и неприятное жжение. Болезнь сопровождается увеличением

    • Как быстро избавиться от стоматита - лечение у взрослых

      Вполне возможно, что организм с сильным иммунитетом, способен самостоятельно справится со стоматитом. Но все же, игнорировать болезнь не стоит. Воспаления и язвочки во рту будут причиной постоянного дискомфорта и болевых ощущений во время еды. Кроме того, есть

 


Добавить

ОТЗЫВЫ