Герпес - как избавиться при помощи эфирного масла
 

Эфирное масло от герпеса - это поможет?

Герпес – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным, контактным и половым путем. Около 95% населения планеты являются носителями данного вируса. Но, только у 5% больных он имеет ярко выраженное клиническое проявление. К основным симптомам недуга относятся:

  • мелкие высыпания сгруппированных пузырьков на слизистых оболочках и коже;
  • зуд на пораженных участках;
  • легкое недомогание и озноб;
  • незначительное повышение температуры.

Немаловажно, что после первичного попадания в организм, вирус герпеса внедряется в генно-клеточную систему человека и остается там навсегда. Длительное время (иногда всю жизнь) он может находиться в латентной форме. В том случае, когда иммунитет вирусоносителя снижается, отмечается рецидив герпеса.

 

Чтобы уберечь себя от неприятных симптомов болезни или уменьшить их интенсивность, необходимо применять эфирные масла. Они обладают мощным антисептическим, обеззараживающим и противовоспалительным средством.

 

Лечебные эфирные масла

 

Эфирное масло – это пахучее вещество, которое выделяется из растения. Оно обладает чрезвычайно выраженными фармакологическими и физиологическими свойствами. В лечение герпеса наиболее часто используются такие масла:

  • пихтовое;
  • эвкалиптовое;
  • чайного дерева;
  • бергамота;
  • мелиссы.

Абсолютно безвредным и весьма эффективным считается масло чайного дерева. Оно содержит максимальное количество полезных микроэлементов и активных веществ. Сильное противогрибковое, иммуностимулирующие, бактерицидное и противовирусное действие масла, отлично восстанавливает поврежденные ткани, а также, снимает боль и воспаление.

 

Пихтовое масло часто применяется для борьбы с различными инфекциями. В его состав входят антиоксиданты и антибактериальные компоненты.

 

Приятный аромат хвои успокаивает и снимает раздражение. При лечении герпеса эфирное масло оказывает заживляющее и антисептическое действие. За пару дней оно значительно уменьшает проявления инфекции.

 

Эфирное масло эвкалипта замечательно устраняет симптомы герпеса на начальной стадии проявления недуга. Оно мгновенно убирает болевые ощущения, уменьшает воспалительный процесс и уничтожает очаги скопления микробов. Вообще, масло эвкалипта является незаменимым средством по уходу за жирной и проблемной кожей лица.

 

Эфирное масло мелиссы эффективно бороться с герпесом, когда еще визуально не видно поражения слизистых оболочек и кожных покровов. Оно мгновенно впитывается в инфицированный участок и устраняет зуд. Если вовремя нанести средство, герпес вообще не появится.

Масло бергамота – это превосходный антидепрессант. Оно придает силы, снимает усталость, тонизирует и поднимает настроение. Средство повышает иммунитет и сопротивляемость организма различным инфекциям.

 

Композиционный смеси

 

Композиционный смеси – это набор эфирных масел, который соединен воедино. Они обладают мощным противовирусным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Наиболее распространенным и действенным является комбинация таких эфирных масел, как: кедровое, пихтовое и сосновое.

 

Хорошее воздействие, на пораженную герпесом кожу, имеет смесь чайного дерева, ромашки, бергамота, герани и туи. Она мягко устраняет жжение, снимает болевые ощущения, уменьшает воспаление и предотвращает развитие инфекции.

 

Применение эфирных масел и композиционных смесей не желательно во время беременности, так как они могут вызвать аллергическую реакцию. Обязательно, перед использованием этих средств необходимо проконсультироваться с врачом.




 

    • Как уберечься от повторного герпеса?

      Те, кто уже однажды сталкивались с герпесом (болезнью вызванной вирусом простого герпеса) знают, что избавиться от него невозможно. Даже если вы вылечили его активные клинические проявления, вирус все равно находится в организме в спящем состоянии и при

    • Что такое герпетический энцефалит?

      Герпетический энцефалит относится к группе острых инфекционных заболеваний и вызывает поражение височной и лобной доли головного мозга. Это происходит вследствие осложнения герпетической инфекции. В основном данная болезнь возникает у людей в возрасте от 5 до 30 и

    • Афтозная форма стоматита

      Афтозная форма стоматита относится к заболеваниям полости рта, при которой возникают маленькие язвочки – афты. Человек, болеющий афтозным стоматитом, при приеме пищи чувствует болезненность в ротовой полости и неприятное жжение. Болезнь сопровождается увеличением

 


Добавить

ОТЗЫВЫ