Стоматит в горле - лечение, причины
 

Что делать, если в горле стоматит?

Стоматит – это довольно неприятное заболевание слизистой оболочки полости рта. Он включает в себя множество различных видов и разновидностей, чаще всего напоминает небольшие белые или сероватые язвочки. Причины появления стоматита могут быть разными. Но в любом случае лечить это малоприятное заболевание нужно обязательно

 

Причины появления стоматита

 

Можно сказать, что стоматит является своеобразной защитной реакцией, которая проявляется из-за различных неблагоприятных раздражителей. Так, например, причиной появления этой болезни может стать неполноценное питание, повреждение полости рта, использование низкокачественных зубных протезов или несоблюдение правил личной гигиены.

 

Кроме того, достаточно часто стоматит может быть вызван использованием некоторых видов зубных паст, злоупотреблением алкоголя, курением, продолжительным приемом различных мочегонных или определенных лекарственных средств. Довольно часто это заболевание возникает из-за колебаний гормонального фона, нарушений нервной системы, появления злокачественных опухолей, анемии или наличия в организме различных микроорганизмов, являющихся возбудителями определенных инфекций.

 

Симптоматика заболевания

 

 

На начальных стадиях стоматит проявляется в виде легких покраснений. Со временем он перерастает в небольшие опухшие язвочки светло-серого или белого цвета.

 

Стоматит доставляет массу неприятных ощущений, так как человек, заболевший им, чувствует постоянное жжение и ноюще-колющую боль. В некоторых случаях это заболевание даже затрудняет прием пищи.

 

Основными симптомами, свидетельствующими о том, что стоматит протекает особенно тяжело, являются такие признаки: повышение температуры, воспаление лимфоузлов, разрастание язв. Пациент с тяжелой формой стоматита может быть госпитализирован.

 

Способы борьбы с недугом

 

Легкие формы стоматита можно вылечить самостоятельно в домашних условиях. Достаточно лишь соблюдать диету и регулярно полоскать рот антисептическими средствами.

 

При герпетическом стоматите проводится специальная противовирусная терапия, а при кандидозном – используются противогрибковые препараты. Как правило, вылечить стоматит в легкой форме можно за неделю, а вот при более тяжелых симптомах на лечение может уйти от 2-ух недель до месяца.

 

Рекомендации народной медицины: как избавиться от стоматита?

 

Вылечить стоматит можно с помощью листьев алоэ или каланхоэ. Для этого нужно несколько раз в день жевать листья или смазывать их соком пораженные участки.

 

Для того чтобы уменьшить болезненные ощущения, можно прополоскать рот раствором, состоящим из половины стакана воды и чайной ложечки перекиси водорода. На некоторое время это поможет унять боль, снизить жжение.

 

Избавиться от стоматита можно с помощью чеснока. Для этого его растирают с йогуртом, а с помощью языка распределяют по всему рту.

 

Некоторые люди советуют при возникновении этого заболевания прикладывать к пораженным участкам небольшие картофельные ломтики. Ведь сырой картофель не только поспособствует выздоровлению, но еще и снимет воспаление.

 

Хорошо помогает в борьбе со стоматитом свежий морковный сок. Его разбавляют с водой в равных пропорциях, а затем поласкают полученным составом рот.

 

Профилактика стоматита

 

Чтобы избежать возникновения стоматита, нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать диету, регулярно чистить зубы и, конечно же, периодически посещать стоматолога и гигиениста. Кроме того, необходимо исключить из своего рациона чересчур острые, соленые блюда, пряную и хрустящую пищу. 




 

    • Эфирное масло от герпеса - это поможет?

      Герпес – это инфекционное заболевание, которое передаться воздушно-капельным, контактным и половым путем. Около 95% населения планеты являются носителями данного вируса. Но, только в 5% больных он имеет ярко выраженное клиническое проявление. К основным симптомам

    • Как уберечься от повторного герпеса?

      Те, кто уже однажды сталкивались с герпесом (болезнью вызванной вирусом простого герпеса) знают, что избавиться от него невозможно. Даже если вы вылечили его активные клинические проявления, вирус все равно находится в организме в спящем состоянии и при

    • Что такое герпетический энцефалит?

      Герпетический энцефалит относится к группе острых инфекционных заболеваний и вызывает поражение височной и лобной доли головного мозга. Это происходит вследствие осложнения герпетической инфекции. В основном данная болезнь возникает у людей в возрасте от 5 до 30 и

 


Добавить

ОТЗЫВЫ