Герпетический стоматит у детей - как избавиться
 

Герпетический стоматит у детей или умей распознать врага в лицо

Статистика утверждает, что около 80% родителей сталкивались с появлением герпетического стоматита у детей. Очень важно определить герпетический стоматит вовремя и оперативно приступить к его лечению. В противном случае болезнь может прогрессировать и усугубится осложнениями. Во избежание осложнений необходимо научится распознавать симптомы герпетического стоматита и понять, как правильно лечить болезнь. Именно на эти два важных вопроса вы сможете найти ответы в данной статье.

 

Стоматит – это инфекционное заболевание слизистой оболочки полости рта. Возбудителем данного недуга выступает вирус герпеса. Стоматит чаще всего прогрессирует, когда иммунная система ребёнка ослабевает, а в полости рта присутствуют микротравмы, через которые инфекция легко проникает в ткани.

 

Слюна играет роль защитного барьера от атаки инфекций. Но у детей до 6 месяцев в составе слюны нет необходимого количества ферментов для борьбы с инфекциями, что приводит к молниеносному прогрессированию инфекции и развитию болезни.

Родителям, главное, вовремя обнаружить появление заболевания, но для этого надо ориентироваться в симптомах, которые сопровождают герпетический стоматит у детей.

 

Симптоматика недуга

 

Первый симптом, который появляется при герпетическом стоматите – это раздражение слизистой под видом покраснения. Постепенно начинают
опухать поражённые места, и начинается болевой дискомфорт и жжение. Во рту (на губах, дёснах, щеках и языке) появляются белые пятна перерастающие в язвы, это и есть поражённые места. Особенно сильно раны болят во время приёма пищи, поэтому ребёнок отказывается кушать. В это время следует срочно принимать меры.

 

Если затянуть с лечением начальной стадии герпетического стоматита, то ранки могут перерасти в большие язвы. На фоне воспаления могут увеличится лимфатические узлы, и повысится температура. Самочувствие ребёнка ухудшается. На этом этапе не стоит тянуть, а срочно везти малыша к врачу.

 

Методы лечения стоматита

 

Важным этапом лечения стоматита является соблюдение норм гигиены и изоляция. Больному ребёнку надо выделить личные бытовые предметы: полотенце, ложка, тарелка, чашка, игрушки и т. д. Если в семье ещё есть дети, то по возможности их надо изолировать во избежание заражения. Также следует усилить гигиену ротовой полости. Сразу после выздоровления поменять зубную щётку. В процессе лечения, зубную щётку ребёнка надо мыть в содовом растворе. Для обезболивания допустимо использовать детские гели для безболезненного прорезываниия зубов. Следует готовить ребёнку жидкую пищу, это поможет избежать травмирования поражённых частей. Пища не должна быть теплее комнатной температуры. Важно обеспечить ребёнку обильное питьё.

 

В домашних условиях можно бороться с заболеванием следующим образом:

 

  • - Санация. Обрабатывать ротовую полость антисептиками (марганцовка, зелёнка, фурацилин);
  • - Обезболивание. Аппликации детскими гелями при прорезывании зубов, лидокаином, пиромекаином;
  • - Местная противовирусная терапия. Примочки с помощью ацикловира или интерферона.

 

Хороший результат приносит лечение нанесением на слизистую рта ребёнка солкосерила, облепихового масла и витамина А в виде раствора масляного.

 

Лечение герпетического стоматита в домашних условиях допустимо исключительно на ранних стадиях. Но в любом случае лучше при первых симптомах обратиться к врачу, который грамотно подберёт эффективные препараты, назначит лекарства для укрепления иммунитета и противовирусные.

 

Лёгкая стадия герпетического стоматита не длится больше 5 дней при условии грамотной терапии.




 

    • Как избавиться от стоматита – эффективное лечение

      Стоматит – это легко излечимое заболевание, но для пациентов оно весьма неприятно. Хуже всего в этой болезни то, что чаще всего она поражает организм маленьких деток или пожилых людей. Для его лечения можно использовать как официальные методы, так и некоторые

    • Какие препараты эффективны при стоматите?

      Как часто бывает, болезни появляются очень неожиданно. Согласитесь, никто их не ждет. Иногда съешь немытое яблочко или потянешь грязные пальцы в рот, а потом оказывается что подхватил стоматит. Ошибочно считать, что стоматит это только детская болезнь. Им подвержены и

    • Типы герпеса - симптомы и лечение

      Многие из нас сталкивались с таким чрезвычайно неприятным заболеванием, как герпес. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 80 процентов людей имеют это заболевание, но оно никак не проявляется, и лишь у 15-20 процентов людей вирус иногда дает о себе

 


Добавить

ОТЗЫВЫ