Лечение стоматита в домашних условиях различными средствами
 

Лечение и профилактика стоматита в домашних условиях

Что такое стоматит знают многие дети и взрослые. К несчастью, по собственному не очень приятному опыту. Воспаление ротовой полости очень распространенное заболевание. В некоторых случаях оно может иметь рецидивирующую форму и повторно появляться через определенное время. Тогда недуг возникает не через нарушение гигиены рта. Причина более серьезна. Чтобы выявить ее и устранить, нужно обратиться к специалисту.

 

Многие пробуют избавиться от стоматита без помощи врача. Лечение этого недуга в домашних условиях действительно имеет позитивный результат. Если все делать правильно, то время протекания заболевания сокращается, а болевые ощущения стают менее интенсивными.

Но стоит помнить, что лечение детей во многом не похоже на лечение взрослых. Особенно это касается деток младше трех лет. Далеко не все препараты с аптеки или народные методы подходят детям.

 

Домашняя терапия

 

Дома для лечения стоматита используются как методы народной медицины, так и медицинские препараты. Очень эффективны отвары с таких лекарственных трав:

  • зверобоя;
  • календулы;
  • ромашки;

Все из перечисленных растений можно применять и по отдельности и все вместе. Для этого нужно смешать по две чайные ложки трав, залить тремя стаканами кипятка и настаивать несколько часов. Таким раствором поласкают рот до десяти дней.

 

Для лучшего результата лечение стоматита в домашних условиях стоит также принимать продукты, что содержат большое количество витаминов.

Не маловажным моментом являются профилактические меры. Риск возникновения заболевания существенно сокращается, если соблюдать следующие простые правила:

  • Регулярно чистить зубы.
  • Каждый раз после еды ополаскивать рот теплой водой.
  • Внимательно следить за состоянием здоровья. Заболевание может возникать как аллергическая реакция на определенный раздражитель, или как результат проблем с иммунной системой.

Лечение детского стоматита в домашних условиях

 

Дети довольно часто подхватывают стоматит. Чтобы вовремя выявить этот недуг, регулярно осматривайте ротик ребенка. Серый налет, покраснения и маленькие язвы – все это свидетельствует о том, что в полости рта появилась инфекция. В домашних условиях приступать к лечению стоматита ребенка стоит, как только обнаружено заболевание.

 

Не все способы, которыми можно лечить стоматит дома взрослым подходят маленьким детям. Но все же имеется несколько эффективных и достаточно простых процедур:

  • Чайная ложка соды растворяется в 200 мл теплой воды. Ватным тампоном, смоченным в этом растворе, протирается полость рта. Следует также обработать все соски и пустышки, так как через них часто попадает инфекция.
  • Также, для протирания рта часто применяются отвары ромашки или календулы. Чайную ложку травы заливают 200мл кипятка и оставляют настаиваться около двух часов. Немного старшим детям для протирания ранок можно брать масло шиповника или льняное масло.
  • Если ребенок знает, как полоскать рот, то можно использовать сок моркови, капусты или картофеля.

 

Эти несложные, но проверенные, методы при регулярном их применении помогут быстро избавиться от неприятного недуга.

 

Лечение различных видов стоматита

 

У маленьких детей чаще всего наблюдается грибковый стоматит. Для его лечения отлично подходят средства народной медицины, которые перечислены выше. Врач так же может назначить различные противогрибковые мази, спреи и другие антисептические средства.

Если стоматит вызван вирусом герпеса, эффективным будет использование противовирусных мазей. Важно пред их использованием проконсультироваться со специалистом.

Стоит понимать, что любой вид стоматита, независимо от его причины, легче предотвратить, чем лечить!




 

    • Лечение детского стоматита антибактериальными препаратами

      Выделяют несколько периодов стоматита или стадий:   - инкубационный – может длиться до двух недель; - начальный – проявление первых симптомов; - пик заболевания; - угасание проявления симптоматики; - полное исчезновение болезни.   Форма болезни

    • Лечение стоматита с помощью средств народной медицины

      Все мы хоть раз, но болели таким неприятным заболеванием, как стоматит. У кого-то он был механического типа, или же грибкового или бактериального типа, но миниатюрные язвочки в ротовой полости знакомы многим. Естественно, изначально нужно обратиться к стоматологу,

    • Лечение стоматита различными методами

      Стоматит насчитывает немало различных разновидностей и полностью зависит от причины заболевания, соответственно применять лечение нужно только индивидуально с учетом особенностью именно вашего заболевания. Ведь от этого целиком и полностью зависит успех процесса

 


Добавить

ОТЗЫВЫ