Виды стоматита - причины возникновения заболевания
 

Особенности видов стоматита

Стоматит – это коварная болезнь, которая известна каждому пятому жителю нашей планеты. Он поражает людей с ослабленным иммунитетом

 

Виды и особенности лечение стоматита

 

Причин появления воспалений слизистой оболочки полости рта довольно много, поэтому принято выделять такие основные формы стоматита, как:

  • кандидозный;
  • герпетический;
  • афтозный;
  • везикулярный;
  • травматический;
  • язвенный;
  • аллергический;
  • ангулярный.

Чтобы узнать, как правильно и эффективно лечить стоматит, необходимо детально рассмотреть все разновидности данного недуга.

 

Кандидозный

 

Кандидозный стоматит или так называемая «молочница» является весьма распространенной и заразной патологией. Он вызван грибком рода Сandida. Проявляется заболевание в виде творожного налета на слизистой оболочке рта. Также отмечаются такие симптомы, как: жжение, сухость и повышение температуры.

 

Лечение кандидозного стоматита заключается в проведение местной терапии. Применяются противогрибковые препараты, мази и иммуномодуляторы.

 

Герпетический

 

Герпетический стоматит – это заразная болезнь, возбудителем которой считается вирус простого герпеса. Клиническая картина данной патологии имеет такие проявления:

  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • образование на слизистой мелких пузырьков.

Для лечения герпетического стоматита применяются жаропонижающие, противовирусные, антигистаминные и антисептические средства.

 

Везикулярный

 

Везикулярный стоматит характеризуется выраженными высыпаниями на деснах, языке и небе. Он возникает под воздействием везиловеруса.

 

Маленькие язвенные пузырьки, заполненные жидкостью, распространяются на всю полость рта. Повышается температура тела, и ухудшается самочувствие.

 

Комплексная терапия – основа лечения этого недуга. Широко используются такие средства, как: препараты противовирусной группы и антисептические растворы.

 

Язвенный

 

Язвенный стоматит является запущенной формой катарального. Он протекает более тяжело и болезненно. Серо-белые язвочки с красным ободком распространяются на слизистой оболочке. Появляется неприятный запах изо рта и кровотечение десен.

 

Для лечение этой болезни применяют антисептики и обезболивающие препараты.

 

Травматический

 

Травматический стоматит возникает в следствии травмы слизистой оболочки полости рта. Он сопровождается появлением язвочек, волдырей ран и гнойников, покрытых серым налетом.

 

Чтобы избавиться от данной патологии, необходимо устранить источник травмирования и воспользоваться противовоспалительными препаратами.

 

Аллергический

 

Аллергический стоматит – это специфическая реакция организма на раздражитель. Он проявляется в виде значительного воспаления слизистой рта.

 

Дабы вылечить этот недуг, нужно убрать аллерген. Также, применяются антисептические и обезболивающие средства.

 

Ангулярный

 

Ангулярный стоматит – это поражение кожи в уголках губ, которое вызвано стрептококками или стафилококками. Он сопровождается общим недомоганием организма, жжением и зудом.

 

Лечение ангулярного стоматита должно проводиться незамедлительно, потому что он достаточно быстро переходит в хроническую форму. Применяются противогрибковые мази и крема. Иногда, используются антибиотики.

 

Стоматит при интоксикации организма

 

При острой интоксикации организма может возникнуть стоматит. Характерными симптомами являются покраснение слизистой, припухлость, боль и язвочки. Общее самочувствие человека ухудшается. Возникает металлический привкус во рту. Слабость и апатия.

 

Профилактика

 

Чтобы Вас не коснулась такая проблема, как стоматит, нужно тщательно следить за гигиеной полости рта. Один раз в год посещать стоматолога и в случае проявления первых признаков заболевания, сразу обращаться к врачу.




 

    • Формы проявления стоматита у детей и их лечение

      Понятие «детский стоматит» объединяет целый ряд заболеваний, вызванных различными причинами, проявляющихся в виде появляющихся во рту ребенка небольших язвочек, вызывающих неприятные ощущения. Для правильного и своевременного лечения следует знать

    • Что делать при язвенно-некротическом стоматите?

      С язвенно-некротическим стоматитом Венсана доводилость сталкиваться многим нашим читателям. Возбуждающие эту болезнь бактерии поражают ослабленные организмы и образуют многочисленные язвы во рту у больного. В том числе на деснах и миндалинах. В ротовой полости

    • Лечение и профилактика стоматита после химиотерапии

      Химиотерапия является не простым испытанием для человеческого организма. Она может стать причиной многих побочных последствий. Стоматит в их числе. Интенсивное химическое воздействие влияет на стойкость иммунной системы. Организм уже не так активно сопротивляется

 


Добавить

ОТЗЫВЫ