Стоматит у новорожденных - что можно и что нельзя делать
 

Лечение стоматита у новорожденных детей

Стоматит у новорожденных – очень частое заболевание. Однако переносят они его куда более тяжело, нежели взрослые. Поскольку их организм еще очень и очень слаб.

 

Симптомы и причины

 

Различные бактерии и микроорганизмы взаимодействуют с организмом человека и,  в большинстве случаев, приносят ему пользу. Иммунная система организма не противится присутствию таких бактерий. Но вот с бактерией типа Candida, которая вызывает стоматит, все как раз наоборот. Это грибок никоим образом не взаимодействует с организмом и появляется только там, где наблюдается ослабление иммунной системы. В первые дни своей жизни новорожденные очень склонны к различным заболеваниям, в том числе и к стоматиту.

 

Стоматит – это воспаление ротовой полости у ребенка, которое сопровождается отеком слизистой, болью и обильным выделением слюны.

 

Врачи выделяют две основных причины этого заболевания:

  • передача грибка от матери к новорожденному. Заражение от матери происходит в родовом канале. Такая инфекция мучает ребенка от двух до десяти недель;
  • реакция на антибиотики. Прием антибиотиков приводит к некоторым изменениям ротовой полости, что способствует развитию благоприятных условий для появления грибка.

 

Грибковый или кандидозный стоматит сопровождается:

  • высокой температурой 39-40°С и воспалением лимфатических узлов;
  • обильным выделением белого налета во рту, который по консистенции напоминает сыр;
  • в основном белый налет выделяется на внутренней стороне щек, языке, верхней губе;
  • жжением и сухостью во рту;
  • новорожденный плохо спит и плохо кушает.

 

Терапия

 

Поставить диагноз можно даже после обычного осмотра  ротовой полости. Первым признаком стоматита является наличие белых язв на слизистой рта. Эти язвы образуются на языке, небе, деснах и внутренней стороне щеки.

 

Если врач сомневается в правильности диагноза, но может взять мазок для лабораторного анализа. Анализ поможет определить, не существует каких-либо других заболеваний, которые могут вызвать осложнения стоматита.

 

После того как диагноз поставлен, лечение должен пройти не только ребенок, но и мать ребенка. Одновременное лечение будет препятствовать передачи инфекции от одного к другому

 

Чтобы вылечить кандидозный стоматит нужно избавиться от кислой среды во рту у ребенка, поскольку именно она способствует развитию бактерий.

 

Лечение грибкового стоматита

 

  • обработка полости рта раствором борной кислоты или раствором пищевой соды 3-6 раз в день;
  • обработка пораженных частей ротовой полости противогрибковыми препаратами (по рецепту врача). В основном, грибковый налет собирается около зубов. Потому нужно особенно тщательно обрабатывать щеки и ясна;
  • если наблюдается высока температура, следует принимать жаропонижающие препараты;
  • для общего улучшения состояние организма нужно давать ребенку витамины и препараты, повышающие иммунитет;

 

Стоматит у новорожденных нужно лечить только под присмотром врача. Слепое использование «бабушкиных методов» (промывание перекисью водорода или зеленкой) может только еще больше повредить нежную слизистую новорожденного.

 

Как и большинство заболеваний у новорожденных, их лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому  с первых дней жизни ребенка нужно следить за его иммунитетом и заботится о гигиене рта младенца. Кроме того, нужно снизить возможность возникновения микротравм слизистой ротовой полости, которые могут возникнуть из-за твердой соски или острой еды.




 

    • Особенности лечения и симптоматика ангулярного стоматита

      Стоматит полости рта называется ангулярность (ангулит, заеды или ангулярный стоматит). Несмотря на множество научно обоснованных определений данной болезни, страдающие пациенты называют её простым шелушением, вызванным недостатком витамин или влаги. Отчасти правда есть

    • Особенности лечения вирусного стоматита

      Наиболее распространенными заболеваниями слизистой полости рта являются стоматиты. Условно к ним относятся локальные поражения губ и рта. Причиной, обуславливающей появление вирусного стоматита, может быть действие грибов, вирусов, микроорганизмов. Вирус локализуется

    • Почему возникает хронический афтозный стоматит?

      Такой стоматит считается рецидивирующим воспалительным заболеванием слизистой полости рта, который отличается постоянно повторяющимися высыпаниями болезненных язв, длительной продолжительностью с периодически возникающими обострениями. На данный момент ученые не

 


Добавить

ОТЗЫВЫ