Мазь от простуды на губах
 

Традиционные и народные средства, позволяющие вылечить простуду на губах

Причины возникновения герпеса


Многим из нас, к сожалению, хорошо знакомы неприятные зудящие  красные ранки на краю губ. Известный в народе как лихорадка либо простуда на губах, герпес является результатом заражения человека вирусом простого герпеса первой группы.  В большинстве случаев человек заражается вирусом в первые детские годы, обычно вирус передается через поцелуи, а также в случае пользования общими столовыми приборами. В добавок, заражение герпесом может произойти воздушно-капельным путем в случае чихания и кашля. Согласно статистическим данным, носителями вируса герпеса являются около 90% населения Земли. Однако данная инфекция у каждого проявляется отличным путем. Около 80% носителей вируса ВПГ- I не страдают от внешних симптомов, так как вирус в их организме пребывает в пассивной форме. У остальных 17-20% планеты герпес время от времени просыпается, данный период известен как рецидив и характеризуется  активным распространением  сипы. Хотя в большинстве случаев ВПГ- I поражает губы, либо слизистую оболочку носа, бываю случаи поражение других участков кожи и слизистых тканей.


Самыми распространенными причинами повторного заболевания герпесом является переохлаждение, либо наоборот чрезмерное пребывание на солнце, стрессовое состояние  и физические перегрузки, вирусные и бактериальные болезни, истощение организма, авитаминоз или строгие диеты.


Традиционные средства лечения герпеса


К сожалению, еще не разработано средство, способное навсегда уничтожить вирус герпеса. Между тем современная медицина располагает противовирусными средствами, которые эффективно подавляют размножение вирус герпеса. Сыпь, поражающая губы и слизистую при рецидивах герпеса, поддаётся местному лечению мазью или кремом. При более сложных случаях заболевания врачи рекомендуют таблетки, которые нужно принимать на протяжении всего периода заболевания.


Следует подчеркнуть, что залог эффективного лечения герпеса – ранее начало борьбы с вирусом. Если начать использовать крем или мазь до появления зудящих и покалывающих пузырьков, то сыпь вообще не появиться.
Когда уже появилась сыпь, попробуйте использовать подсушивающие средства. Образовавшиеся язвочки обрабатывайте два раза в сутки спиртовой настойкой  прополиса или раствором фукорцина , можно также использовать зелёнку.


Касторка – это еще один традиционный метод  борьбы с герпесом, часто применяемый в советское время. Касторкой нужно обрабатывать сыпь 5-6 раз в сутки. Советские врачи также советовали при вирусе герпеса смазывать йодом свежо-образовавшиеся язвочки, а также принимать четырежды в сутки 2 таблетки активированного угля.


Народные методы лечения герпеса


Вести борьбу с простудой на губах несложно и используя подручные средства  в домашних условиях.

  • Пищевая сода 

Одним из народных способов борьбы с инфекцией герпеса является обычная сода. Небольшую чайную ложку соды растворите в половине стакана воды, доведенной до кипения, тщательно размешайте, немного охладите раствор, а затем смочите в нем ватный диск и нежными движениями обработайте им пораженный участок лица. Используйте данный раствор, пока не начнут образовываться язвочки.

  • Яичная пленка 

Внутри яичной скорлупы есть тонкая, но достаточно прочная полупрозрачная плёночка. Снимите яичную плёнку и приложите к высыпанию.

  • Лёд

Вам понадобиться маленький чистый кусок льда, заверните его салфеткой и приложите к пораженной коже на пять минут. Лёд воспрепятствует дальнейшему распространению язвочек.

  • Чёрный чай

Заварите крепкий (желательно высшего качества) чёрный чай. В заварку опустите чайную ложку, а затем приложите ее к ранке, и держите, пока ложечка не остынет.

  • Настойка прополиса

Сторонники народной медицины чаще всего используют настойку прополиса для лечения сыпи, вызванной вирусом герпеса. Настойка прополиса – высокоэффективный способ прижигания высыпаний. После данной процедуры сыпь вызванная герпесом начнет исчезать. Настойка прополиса не требует особых усилий для приготовления в домашних условиях. Вам понадобится 70% раствор спирта смешать с натертым на тёрке замороженным прополисом и дать постоять 2 недели.

  • Пихтовое масло

Дабы уменьшить болезненные ощущения на месте лопнувших язвочек и ускорить процесс заживления воспользуйтесь пихтовым маслом.

  • Народные мази разотрите 2 столовые ложки листьев ясенядо консистенции пюре,  добавьте 4 столовых ложок пюре из чеснока, затем добавьте 6 столовых ложек мёда. Полученную в итоге субстанцию наносить на язвочки максимум на 2 часа.

Еще одним довольно популярным средством  является мазь из  календулы. Для приготовления вам понадобится соединить измельченные цветки календулы с маслом оливы в соотношении 1:10.

  • Натуральные антибиотики 

Попробуйте смазывать язвочки соком каланхоэ или алоэ, чистотелом, камфорным маслом, которые имеют свойства антибиотиков. Среди народных методов встречается практика, когда  сока из алоэ принимают внутрь (чайная ложка дважды или трижды в сутки).


Рецепты на основе лекарственных трав


При появлении высыпании герпеса также рекомендуют употреблять  отвары лекарственных трав не только  в качестве компрессов, но и  внутрь.

  • Отвар шалфея

5 грамм шалфея залейте стаканом кипятка и оставьте настаиваться на 30 минут. Отваром можно протирать сыпь, либо полоскать полость рта.

  • Отвар травы мяты

Кожу, усыпанную язвами герпеса, можно протирать отваром из травы мяты. Столовую ложку мяты залейте стаканом воды и кипятите около десяти минут,  дайте настояться, затем  отвар процедите  и используйте в виде компрессов.

  • Отвар ромашки

Десятипроцентную настойку прополиса смешайте со стаканом отвара ромашки. Принимайте отвар 3 раза в сутки по 1 столовой ложке. Кроме того, можно смачивать ватные тампоны в теплом отваре и прикладывать их к пузырькам герпеса.

 

Другие методы лечения

 

С целью предотвращения повторных возникновений болезни можно прибегнуть к советам травников, которые рекомендуют для укрепления иммунитета употреблять отвары из корня эхинацеи, корня солодки, женьшени, зверобоя, родиолы и корня заманихи.


Кроме того, для профилактики, а также в период заболевания врачи советуют принимать курс любых поливитаминов, дабы укрепить иммунитет, ослабление которого является основной причиной рецидива герпеса.




 

    • Простреливающая краниалгия - современные возможности коррекции

      Кто не сталкивался с острой головной болью, возникающей в буквальном смысле слова из ничего? Ожидание очередного приступа гораздо неприятнее самого «прострела», заставляющего некоторых больных корчиться в муках и вскрикивать.  Но чаще приступы острой

    • Появление стоматита у взрослых людей

      Стоматит – нарушение нормального состояния слизистой оболочки ротовой полости, воспалительные процессы, как реакция на раздражители. Зачастую эта проблема беспокоит детей, но всё чаще происходит появление стоматита у взрослых людей.

    • Рекомендации по профилактике стоматита у детей.

      Стоматит – частое явление в жизни ребёнка из-за не сформировавшегося иммунитета, а также различных травм, занесения возбудителей в ротовую полость. Наилучшее лечение – профилактика заболевания.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ