Головная боль в затылке - тактика действий
 

Если преследуют боли в затылочной области

Головная боль – старая, как мир проблема. Тысячи и миллионы людей по всему миру ежеминутно испытывают дискомфорт. Тупая ноющая, импульсивная, она не дает спокойно наслаждаться жизнью. Ее причины могут быть самыми разнообразными. И это собственно и составляет главную трудность при диагностировании, потому, что не все люди обращаются к медикам, даже если она появляется все чаще. Потому и списывают проблемы со здоровьем то на магнитные бури или же на смену погоды. Хотя, такое халатное отношение негативно влияет на здоровье человека, потому, как боль является сигналом о том, что в организме что-то пошло не так.   

 

Но все же, по словам медиков можно на глаз определить, что могло стать причиной головной боли, если знать, какая часть головы беспокоит. Затылочной головной боли отводят отдельное место в этой классификации. О ней и поговорим ниже.

 

Причины затылочной цефалгии   

 

Постоянные стрессы на работе и в жизни каждого из нас способны стать источником головной боли. Эти факторы воздействуют на кровеносные сосуды шейного отдела позвоночника, и после того, как нарушилось кровообращение, появляется столь неприятный результат этого процесса.  В этом подпункте мы рассмотрим самые ходовые причины возникновения головной боли в затылке:

  • Черепно-мозговые травмы, а также травмы шеи вызывают разнообразные гематомы и повреждения мозговой ткани и конструкций позвонков. Учитывая это, возможно защемление нервов и кровеносных сосудов. Такие проявления способствуют поднятию давления внутри черепной коробки, что провоцирует боль.
  • Смены артериального давления тоже один из важных факторов в появлении болевых ощущений, типичной для которой является распирающая и давящая боль, шум в ушах. Возможно кратковременное ухудшение зрения.
  • Чрезмерное напряжение мышц висков, вызываемое долговременной работой на компьютере, способствует появлению мышечного спазма. Это легко определить, так, как эти места болят, при попытке провести по ним рукой.
  • Шейный остеохондроз является еще одной причиной, возникновения боли в задней части головы.
  • При миогелозе тоже появляются боли в затылке. Это может быть вызвано плохой осанкой, сквозняком и перенагрузкой шейных мышц или стрессом.
  • Стресс тоже очень часто способен провоцировать головные боли.
  • Действие токсических веществ тоже способно вызвать неприятные ощущения в затылочной части головы.

Как лечить головную боль в затылке?

Противостоять головной боли, возможно несколькими способами. Они, традиционно индивидуальны для каждого человека, и каждый сам выбирает, какие наиболее эффективны именно для него. Очень действенным методом является массаж, а также мануальная терапия. Положительно влияет самомассаж на боли в затылке всех типов. Также, если есть возможность и доктор подтверждает необходимость использования, то можно использовать физиотерапию, которая поможет при остеохондрозе шеи, миогелозе, невралгии затылочного нерва и повышенного давления. Также эффективны различные лекарственные средства, снимающие спазмы, такие как ибупрофен, цитрамон, анальгин и так далее. Важно знать, какое из них подходит именно вам.    

                

Отдельно стоит выделит лечение средствами народной медицины. Чай с липового цвета и примулы высокой, а также следует прекратить употребление никотина и алкоголя. Следует спать на ортопедической подушке, и всячески следить за соблюдением правильной осанки при длительной работе на компьютере, а также систематически проветривать помещение, в котором находитесь, хотя бы раз в час.

 

Дополнительная информация golovnay_bol_zatalke.pdf [204,59 Kb]




 

    • Эффективна ли синька при стоматите?... 

      Когда стоматиты беспокоят вас и прием пищи становится самым неприятным испытанием, возникают мысли о эффективном лекарстве, которое побыстрее избавит от кровотечения язвочек, налета, болезненных ощущений во рту и горле. А после применения назначенных врачом препаратов

    • Что нужно знать о кандидозном стоматите?

      Согласно медицинским исследованиям, до 30 процентов жителей России когда-нибудь болели кандидозным стоматитом. Это грибковое заболевание полости рта, которое может возникнуть как у взрослых людей, так и у детей, вызывая неприятные ощущения, неприятный запах изо рта.

    • Сильная головная боль перед месячными - причины, симптомы, лечение

      Из множества симптомов, беспокоящих женщин в этом нелегкий период для их организма мы дадим ответ на несколько вопросов, связанных с неизменным попутчиком – болью до и во время менструального цикла. Это связано с изменением уровня прогестерона в организме. Многие

 


Добавить

ОТЗЫВЫ