Везикулярный стоматит - развития болезни у детей и взрослых
 

Симптомы и лечение везикулярного стоматита у детей и взрослых

Везикулярный стоматит - это инфекционное заболевание слизистой оболочки, выраженное высыпанием на слизистой оболочек рта гнойных маленьких пузырьков с жидкостью. Зачастую сезон болезней припадает на август-сентябрь. Большей своей частью этой болезни подвержены животные. Но при контакте с больным животным или атакованным  комарами (Aedes) или москитами вида (Phlebotomus) человек тоже ожжет пострадать. Поэтому большой процент пациентов составляет работников сельской хозяйственности, ветеринаров.

 

Симптомы везикулярного стоматита

 

Везикулярный стоматит у разных людей проходит по-разному. У одних почти не бывает симптомов, и они даже могут не заметить инфекции в своем организме. У других же наблюдается сильная головная боль, что схожа с мигренью, высокая температура, которая держится на протяжении пары дней и формированием язвочек на слизистой оболочке рта, в особенности на поверхности губ или языка. Эти язвы кровоточат и вызывают болезненные ощущения, поэтому прием пищи становится проблематичным.  К тому же у пациентов часто начинает возникать неприятные ощущения в горле, как при заболевании ангиной. Также появляется слабость в мышцах. Если откинуть формирование пузырьков с жидкостью, то везикулярный стоматит напоминает по симптомам обычный грипп или ОРВИ. Инкубационный период немного дольше от 2 до 6 дней.  В этот период пациент с недугом стоматита очень заражен.

 

Осложнения при везикулярном стоматите

 

Как правило, осложнения появляются, если пациент ничего не предпринимает для лечения инфекции. Тогда болезненные язвы начинают расширять ореол своих территорий и появляться не только в ротовой полости, но и на ногах, руках, животе и спине. Также высокая температура, которая держится весь инкубационный период, продолжает мучить болеющего. Появляется боль в глазных яблоках, и увеличиваются лимфоузлы. Не стоит забывать, что если вовремя не начать лечение, то стоматит может превратиться в хроническое заболевание.

Лечение везикулярного стоматита состоит из трех фаз.

  • Первое, это убрать больное животное, если такое стало причиной возникновения болезни.
  • Второе, это проконсультироваться с врачом на счет стадии и сложности заболевания на данном этапе.
  • Третье, так как одного, стандартного лечения не существует, то нужно выполнить все указания врача. А это как правило: полный отдых, много жидкости, хороший рацион, обрабатывание ранок противовирусной мазью и таблетки для выведения инфекции с крови.
  • И последнее, это профилактика везикулярного стоматита приемом гомеопатических препаратов( мазь или таблетки неважно) и соблюдение личной гигиены.

Везикулярный стоматит – как уберечь себя и ребенка?

 

Везикулярный стоматит передается через инфицированных животных. Поэтому риск заболевания ребенка, который знакомится с миром, возрастает в десятки раз.  У детей это заболевание часто проявляется после перенесения простуды или гриппа. Именно, когда иммунитет слабый, вирус попадает в кровь и доставляет множество неудобств.

 

Для избежание визикулярного стоматита у себя и у ребенка есть одно главное правило- следить за собой и личной гигиеной. А также всегда мойте пищу перед употреблением, особенно фрукты и овощи. Всегда пользуйтесь только своими полотенцами, постельным бельем  и прочими средствами гигиены.  Для поддержания иммунитета нужно лишь хорошо высыпаться, а это значит придерживаться режима дня, и правильно питаться.  Плюс можно использовать различные мази для полной защиты себя и своих родных от этой болезни.

 

 

 




 

    • Гель от стоматита

      Для стоматита важно выбрать препарат, который максимально поможет избавиться от неприятных последствий язвочек, возникших в ротовой полости. Вполне естественно, что единого универсального лекарства, которое можно применить против стоматита всех видов не существует. Но

    • Если преследуют боли в затылочной области

      Головная боль – старая, как мир проблема. Тысячи и миллионы людей по всему миру ежеминутно испытывают дискомфорт. Тупая ноющая, импульсивная, она не дает спокойно наслаждаться жизнью. Ее причины могут быть самыми разнообразными. И это собственно и составляет

    • Эффективна ли синька при стоматите?... 

      Когда стоматиты беспокоят вас и прием пищи становится самым неприятным испытанием, возникают мысли о эффективном лекарстве, которое побыстрее избавит от кровотечения язвочек, налета, болезненных ощущений во рту и горле. А после применения назначенных врачом препаратов

 


Добавить

ОТЗЫВЫ