Полоскание при стоматите
 

Традиционные и народные средства для полоскания ротовой полости при стоматите

Стоматит- это инфекционное заболевание полости рта, которое часто возникает при снижении иммунитета человека.  Обычно пик заболевания приходит на сезон - осень-весна.  Это болезнь появляется в ротовой полости, когда всех мягких тканях образуются язвы. Обычно стоматит вызывает высокую температуру и болезненные ощущения, слабость в мышцах, головокружения, недомогания, прочее.

 

Стадии развития заболевания

 

Так как стоматит – это вирусное заболевание, то заражение и развитие этого недуга проходит в пару стадий. На самых первый стадиях, если заметить наличие стоматита, то можно в кратчайшие строки избавиться от него.

  • Первая стадия стоматита проявляется в покраснении полости рта, а именно в нездоровом блеске. Также начинается повышенная сухость слизистой. Эта стадия длится от 1 до 2 дней.
  • Далее во всей полости рта на слизистой начинает появляться белый налет. Он охватывает : щеки, губы, язык, небо, миндалины- все мягкие ткани рта. Обычно в этот период пациент чувствует слабость, головную боль и боль в глазных яблоках, симптомы, что напоминают ангину( болезненные ощущения в горле) и температура. У некоторых инфицированных наблюдается развитие «заед» в уголках рта. Эта  стадия продолжается 3 дня.
  • И последняя стадия формирования вируса- это язвы. Вместо налета на всех мягких тканях полости рта образуются пузыри с водой или гноем, что доставляют массу неприятных ощущений.

Лечение стоматита при помощи полоскания

 

Не стоит недооценивать такую болезнь как стоматит. Ведь если запустить лечении, то заболевание перейдет в хроническое.  Помимо лекарств, что прописывают врачи, существует масса народных методов лечения стоматита в домашних условиях. Преимущественно они делятся либо на полоскательные смеси или мази собственного приготовления.  Практически все рецепты состоят из подручных средств, так что если у вас нет возможности пойти к врачу или в аптеку, то остановить стоматит можно и в домашних условиях.

 

Обычно для смесей полоскания используют- масла, мед, соки овощей и фруктов и целебный трав. В некоторых случаях предлагают сделать раствор из простой соды или даже перекиси. Все эти полоскание направлены, чтобы остановить развитие вируса и снять болевой синдром. При регулярных полосканиях, а советуют их делать не реже чем три раза в день, болезнь может уступить в короткий срок. Главное помнить, важно полоскать полость рта после каждого приема пищи.

 

Народные средства для полоскания ротовой полости при стоматите

 

Обычно для полоскания берется пропорции стандартного 200 граммового стакана. Главное правило- все полоскания нужно проводить теплой водой! Существует несколько популярных смесей для полоскания при стоматите:

  • На один стакан воды добавить 1 чайную ложку перекиси водорода. Это снизит болезненные и неприятные ощущения.
  • Залить кипятком 20 грамм аптечной ромашки и дать настояться около 4 часов. После можно полоскать. Это поможет избавиться от отечности в полости рта. Также избавит вас от неприятного запаха.
  • В одном стакане воды прокипятить 1 столовую ложку лечебной календулы и подержать на огне около 10 минут. Дать остыть. Такой отвар поможет быстрей зажить ранам в полости рта и ускорит завершение болезни.
  • На один стакан воды добавить один белок и хорошо размешать. Полоскать полость рта таким раствором три раза в день. Это ускорит регенерацию язв.
  • Также подойдет сок: морковки, капусты или отвар с шелухи лука.



 

    • Симптомы и причины возникновения энтеровирусного везикулярного стоматита

      Энтеровирусный везикулярный стоматит - это инфекционное заболевание, которое в народе получило название «рука-нога-рот». Это заболевание вызванное вирусом Коксаки и энтеровирусом №71. Большинство заражены этим вирусом – это дети.  Процесс

    • Симптомы и лечение везикулярного стоматита у детей и взрослых

      Везикулярный стоматит - это инфекционное заболевание слизистой оболочки, выраженное высыпанием на слизистой оболочек рта гнойных маленьких пузырьков с жидкостью. Зачастую сезон болезней припадает на август-сентябрь. Большей своей частью этой болезни подвержены

    • Гель от стоматита

      Для стоматита важно выбрать препарат, который максимально поможет избавиться от неприятных последствий язвочек, возникших в ротовой полости. Вполне естественно, что единого универсального лекарства, которое можно применить против стоматита всех видов не существует. Но

 


Добавить

ОТЗЫВЫ