Причины головной боли у подростков - что нужно знвть
 

Головная боль у большого ребенка

В наше время, головная боль у подростков уже ни у кого не вызывает удивления. Частое сидение за компьютером, стрессы в школе, на улице, проблемы с сосудами. Есть множество различных факторов, которые вызывают головную боль. Как правило, при жалобе на неё детей 10–13 лет никто не удивляется, а ведь если головную боль не лечить, то она может перейти в хроническую форму, что сильно испортит жизнь вашему ребенку в будущем. К тому ж, дети с частой головной болью теряют концентрацию, начинают плохо спать, учиться и мало есть. На сегодняшний день известно более четырех десятков заболеваний, которые вызывают головную боль, давайте же рассмотрим самые популярные.

 

Причины головной боли, которые можно устранить дома

 

Причина первая

 

Первой и самой очевидной проблемой является усталость или повышенная утомляемость. Современным детям необходимо усваивать огромное количество различной информации, которая часто им просто не пригодиться. Ребенок учит уроки до поздней ночи, а затем хочет провести время с любимой игрой. Как итог: нарушение сна, режима дня и повышенная вялость. Запомните, что для подростка, норма сна составляет от 8 до 10 часов, в зависимости от специфики организма.

 

Справиться с этой проблемой достаточно легко. Просто наладьте режим дня подростка, дайте ему возможность самому выбирать, что ему интересно. Нет ничего страшного, если ребенок начнет учиться чуть хуже. Со временем ситуация наладится и ваше чадо научится принимать самостоятельные решение, а самое главное — будет здоровым.

 

Причина вторая

 

Второй явной причиной является стресс. Школа — это серьёзный стресс для ребенка, которые преодолеть ему в одиночку бывает трудно. Возможно, у вашего чада проблемы с одноклассниками, учителями или даже с вами. Постарайтесь проявить свою заботу, показать ребенку, что он не один и вы готовы его поддержать. Делайте это не навязчиво, постарайтесь дать ему тепло и заботу, найдите общее дело.

 

Третья причина

 

Зачастую в возрасте 10-14 лет, у ребенка начинается гормональный перестрой. Это приводит к самым различным последствиям, в том числе и сильным головным болям. Избавится от этого вы не сможете, но поддержать ребенка, сделать ему массаж головы и просто быть терпеливым в ваших силах. В случае острых болей желательно обратиться к врачу, для анализов. Не бойтесь давать своему чаду цитрамон или парцетамол — это вполне эффективные и безопасные медикаменты для снятия головной боли.

 

Четвертая причина

 

Наркологическая, алкогольная или табачная зависимость также является причиной сильных головных болей. Просто следите за своим чадом и если вы уже не можете помочь ему самостоятельно, то обратитесь за помощью к врачу-наркологу.

 

Пятая причина

 

Повышенное артериальное давление также приводит головным болям. Связано это в первую очередь с неподвижным образом жизни и длительными играми за компьютером. Избавится от этого просто: найдите интересную альтернативу для ребенка и он сам встанет из-за компьютера.

 

Шестая причина

 

Многие подростки слушают громкую музыку в наушниках. Это также может служить причиной сильной головной боли. Здесь вам поможет ознакомительная беседа с ребенком, а также демонстрация другой музыки, возможна покупка лучших наушников.

Причины, которые требуют визита к врачу

 

Здесь можно выделить всего несколько причин, а именно:

  • переохлаждение;
  • мигрени;
  • хроническое заболевание печени, желудка, почек.

Первая причина, как правило, вызвана современной модой и желанием быть стильным. А ведь, если не надеть теплую одежду, то можно получить гайморит, менингит или отит. Поэтому следите за тем, что одевает ваш ребенок, если же беда уже произошла, то постарайтесь дать ребенку побольше витамина С (аскорбинки), обеспечить теплым чаем, Галавитом и Амексином (возможным и другие препараты для улучшения иммунитета и выработки интерферона). В случае, если вы понимаете, что своими силами не справитесь — обратитесь к врачу за помощью.

 

При мигренях необходим регулярный массаж головы там, где просит подросток и ряд медикаментов (возможно использовать и простой цитрамон, если помогает). Рекомендуем обращаться при мигренях к врачу.

 

Здесь единственным верным решением будет поход к врачу. Без специалиста, выявить конкретную причину невозможно. Необходимо провести целый ряд анализов, чтобы определить причину недомогания.

 

И помните, что правильный режим дня, забота и любовь, а также здоровое питание способствует защите от самой причины появление головной боли.




 

    • СУМИГ или суматриптан - средство от мигрени

      Многим людям, особенно старше 30 лет, знакомо такое неприятное заболевание как мигрень. Количество приступов сильной головной боли, которые нередко сопровождаются и другими симптомами, у всех разнится. Но каждый раз больной испытывает сильнейший дискомфорт. Сумиг или,

    • Вазобрал - мощное лечебное средство

      Лечебное средство Вазорбал используется для лечения болезней, связанных с нарушением кровообращения головного мозга, в том числе мигрени и снижении активности умственной деятельности. Препарат имеет в своем составе два вещества, которые прекрасно взаимодействуют и

    • Аскофен-П - простое и недорогое лекарство

      Белые таблетки лекарственного препарата Аскофен-П знакомы нам с детства. Это простое и недорогое лекарство обладает комбинированным действием и способно в кратчайшие сроки устранить симптомы многих болезней, поражающих наш организм. Основной составляющей препарата

 


Добавить

ОТЗЫВЫ