Выкройка платья с отлетной кокеткой - pdf
 

«Кокетливое» платье

Отлетная кокетка это очень универсальный дизайнерский приём при шитье одежды, так как у неё существует множество вариаций. Он был очень популярен в 70-80х годах и у многих до сих пор прочно ассоциируется с советской модой периода перед Перестройкой.  После этого о кокетке надолго забыли. Однако современные модные тенденции опять «извлекли» её на свет божий, заставив заиграть новыми красками.

 

Если обратиться к истории, то отлетная кокетка (или как её ещё называют «тканевая планка») была обязательной деталью тренчкотов в английских войсках 20го века. Отлетка спускалась с плечевой части военного тренчкота, и фиксировалась пуговкой на груди. Планка существовала для того, чтобы защитить плечо солдат от удара приклада и натирания ремнём винтовки. Постепенно, планка с армейских тренчкотов перекочевала в женскую моду.

 

При помощи отлетной кокетки на блузке, платье или пиджаке можно создать имитацию накидки, так называемого болеро, можно выполнить кокетку на плечах и зафиксировать пуговками на груди, и тогда платье будет в стиле милитари. Кокетка может находиться и на спине. Может только на груди. Может и по всей окружности плечевой части платья, но тогда вы рискуете быть похожей на джентльмена пушкинской России- нужно быть достаточно аккуратной с этой деталью в одежде 

Так кому же подходит отлетная кокетка?

Так как все дополнительные элементы на одежде акцентируют внимание на той части тела, где эти элементы находятся, и увеличивают объём, то можно сразу сказать, что кокетка подойдёт дамам с узкими плечами и маленькой верхней частью тела.

Широкая отлетная кокетка хорошо акцентирует внимание на груди, визуально сделав её больше.

Соответственно платье с отлетной кокеткой могут смело выбирать дамы с узкими плечами, маленькой грудью.

Кому кокетка категорически НЕ подходит: 

  • дамам с широкими плечами
  • обладательницам фигуры «перевёрнутый треугольник» и «прямоугольник» - она сделает фигуру приближённой к мужской, с непропорционально широкими плечами.

Также от отлётной кокетки на плечах стоит отказаться женщинам невысокого роста- она скрадывает визуально рост, делая его ещё меньше. 

Выбираем платье с отлетной кокеткой

В первую очередь стоит определиться - в каком стиле будет ваше платье? И исходя из этого, подбирать вид кокетки и материал.

Если платье в стиле миллитари, то лучше, если это будут тёмные, однотонные цвета - хаки, серый, чёрный, насыщенный коричневый и пр. Кокетку в таком случае лучше сделать узкую и фиксирующуюся на пуговку. Узкая отлетная кокетка подойдёт и тем, кто невысокого роста. 

Если хочется чего-то более женственного, то кокетка может быть широкой и без пуговиц. Она может быть из другого, отличного от платья материала, имитируя болеро. Часто такой приём используется при пошиве вечерних и коктейльных платьев. Хорошо сочетаются кружево и атлас. 

Особенности пошива отлетной кокетки для платья

Выполнять отлетную кокетку лучше с подкладкой, которая позволит держать форму и быть более прочной. От подкладки можно отказаться и просто сделать ткань в два слоя.

Если ткань платья тонкая, то вместо подкладки можно использовать хлопчатобумажную ткань, батист, флизелин. Клеевые подкладки лучше не использовать при пошиве платья - они больше подходят для отлетных кокеток на пальто.

 

Обработка отлетных срезов выполняется с припуском на подгиб ткани, если края прямые. Это можно сделать и при помощи подкройной обтачки, если форма сложная. В таком случае обтачку лучше делать с прокладкой, чтобы придать форму отлетке.

Швы необходимо тщательно проутюжить.

 

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
48 168 96 77 104  pl_otl_koket_48.pdf [99,84 Kb]

 




 

    • Платье кафтан - всяк портной на свой покрой

      Платья, рубашки, топы, туники, блузы, юбки, брюки, шорты, бриджи, сарафаны, пальто, куртки, жакеты  есть в гардеробе любой женщины. «Одежды так  много, а надеть опять нечего», — эти слова хотя бы раз в жизни говорила каждая представительница

    • Детские кальсоны - практичная вещь

      Слово «кальсоны» пришло к нам из французского языка в середине 19-го века, потеснив привычное слово «подштанники». Считалось, что слово подштанники грубовато и просторечно, а вот «кальсоны» - такое название звучало весьма изысканно.

    • Шьем сами: простой и оригинальный нагрудник для малыша

      Не секрет, что нагрудник (или слюнявчик) – незаменимая вещь для любой мамочки. Он позволяет защитить распашонку или рубашечку малыша от пачкания во время кормления. Нагрудников должно быть много, ведь они уходят на раз, так как используются очень часто. В детских

 


Добавить

ОТЗЫВЫ