Выкройка костюма человек паука
 

Применяем рукодельные навыки на практике - шьем костюм человека паука собственными усилиями

Человек паук, будучи одним из самых ярких мультяшных персонажей, надолго приковывает к себе взгляды не только детей, но и многих взрослых, поэтому костюм этого героя был невероятно популярен во все времена. Изготовление его – процесс не особо сложный, но требующий особого внимания к мелочам и нюансам.

Решившись на создание костюма, первым делом следует определиться с материалами, которые нам понадобятся:

  • Эластичный материал синего и красного цвета (в идеале трикотаж);
  • Резинка от штанов;
  • Черный маркер;
  • Нитки, соответствующие по цвету и структуре материалу;
  • Штаны, кофта и шапка (чем тоньше, тем лучше);
  • Белая краска или корректор.

Без штанов никуда

 

Гладим и вырезаем из синего материала две ровные половинки (чуть короче ноги человека). Прикладываем к нему выкройку в виде старых штанов и обводим. Далее, с помощью нашего маркера, рисуем паутину на красном полотне (паутину можно нарисовать и уже на готовом костюме, но так она будет смотреться более естественно).

Для нижней части штанов вырезаем из красного материала две прямоугольных части, так, чтобы длина их соответствовала нижней кромке штанов, а ширина подгонялась под рост. После того, как при помощи швейной машинки, все элементы были сшиты, низ, и верх штанов следует обработать, подвернув в два раза, оставив в последнем отверстие под резинку.

 

Готовим кофточку

 

Для снятия выкройки приложим кофту к бумаге и обведем. Спина костюма идет с кокеткой, которую мы делаем из красного материала, а нижнюю часть – из синего. Подобным образом готовим и переднюю часть, заранее нарисовав на ней паутину. Комбинируем цвета и при изготовлении рукавов, длина которых может чуть отличаться от длины рукавов самой кофты. Сшив все детали, низ рукавов необходимо обработать двойной подгибкой, а края их аккуратно обточить.

Во избежание недоразумений, заранее поинтересуйтесь, будет ли владелец костюма носить перчатки. Если да, то к нашему списку необходимых вещей прибавится выкройка и этого элемента. Основная часть перчатки кроится, сгибаясь вдоль линии указательного пальца, а проем для большого пальца нужно вырезать только с одной стороны. Не забывайте, что перчатки являются зеркальным отражением друг друга.

Шитье начинается с большого пальца. Не допустите, чтобы лицевая и изнаночная сторона перепутались. Средний и указательный пальцы растягиваются в одну линию, после чего пришивается первая полоска – к верхней части в начале, к нижней в конце. В завершении, закончите швом по ребру ладони, начиная с кончика мизинца.

 

Беремся за голову

 

Выбор шапки для выкройки – пожалуй, самая непростая задача при создании костюма человека паука. Для этих целей хорошо подходят плавательные шапочки или маски с других костюмов, если таковых нет – подойдет любой другой головной убор подобного типа (опытные швеи могут просто замерить длину головы от макушки до шеи). Выбранную шапку необходимо приложить к красному материалу и обвести.

Сшивая все детали вместе, в задней части шапки оставляем небольшой разрез для возможности ее завязки. Обтачиваем края, а нижнюю часть обрабатываем трикотажной бейкой, которую в дальнейшем используем и в качестве самой завязки. Разрезам для глаз в маске следует уделить особое внимание. Вырезать их нужно с внутренней части, а обводку осуществить при помощи нашей белой краски.

Костюм готов. Как видите, не так страшен черт, как его малюют, и то, насколько сложным будет процесс изготовления, зависит только от вас.

 

Скачать выкройку костюма chelovek_pauk.pdf [312,56 Kb]




 

    • Красивый костюм богатыря на праздник в сжатые сроки

      Детям, у которых в садике и школе проходят многочисленные костюмированные праздники и представления, каждый год надо готовить красивую и интересную одежду. Неплохим и оригинальным решением будет изготовить традиционный богатырский костюм, состоящий из следующих

    • Выкройка костюма черепашки ниндзя

      Костюм популярного мультипликационного героя порадует настоящего сорванца, ведь в нём он будет чувствовать себя абсолютно свободно. В комплект настоящего супер-героя входят:  комбинезон (или куртка с капюшоном и брюки); панцирь; маска; повязки на ноги и руки.

    • Как сшить гусарский костюм к детскому утреннику

      Костюм бравого гусара состоит из 4-х предметов: двух разных курток, брюк и гусарского кивера. Первая куртка - доломан, расшитый золотистым шнуром. Вторая – ментик, обшитый мехом. По нижнему краю куртки пришивается тесьма, предварительно проклеенная

 


Добавить

ОТЗЫВЫ