Классические вязаные носки спицами - схема и описание
 

Вязание носков спицами от А до Я

Вязание – один из древнейших видов прикладного искусства, которое остается популярным и по сей день. Самые первые вязаные вещи были обнаружены в Древнем Египте, Риме и Греции. Как в древности, так и в наши дни вязание и вязаные вещи призваны защитить от мозолей и холода, согреть, для кого-то это способ показать свое мастерство, а для других это способ заработка. В любом случае вязание – это отличный способ совместить полезное с приятным, тепло и красоту.

 

История возникновения носков

 

В III-VI веках до нашей эры в Древнем Египте были обнаружены первые вязаные носки. Чуть раньше этого события были найдены изображения женщины, надевающей носки. Даже в застывшей лаве после извержения вулкана в Помпеях был найден отпечаток вязаного носка или чулка. Раньше воины носили носки-чулки из кожи, позже их начали носить священники, затем произошло великое изобретение Уильямом Ли чулочно-вязальной машины, и в XVIII-XIX веках чулки носили все дамы и мужчины при дворе. С тех пор носки навсегда поселились в гардеробе каждого человека.

 

Классика

 

Обычные трикотажные носки люди носят каждый день, а вязаные носки - это особый разговор. Они спасут от любого холода, помогут восстановить кровообращение своей шероховатой структурой, согреют или послужат очаровательным аксессуаром. Если верить народным приметам, то в случае возникновения ячменя на глазу, его нужно сильно потереть шерстяной тканью и все пройдет.

Испокон веков этот элемент одежды свзан с заботой бабушки или мамы, с теплом их рук и часами труда.

Классические вариант вяжется легко, лишь пятка и место подъема стопы могут вызвать затруднения. Составные части классического вязаного носка: резинка, голенище, стенка пятки, чашечка пятки, место подъема стопы, ступня и мысок. 

В любом случае, подробнейшее описание (за что огромное спасибо авторам приводимого ниже материала) с пошаговым разбором всех этапов этого одновременно прекрасного и полезного процесса окажется поистине бесценным руководством. 

 

 

Скачать схему и описание noski_spitsami.pdf [840,25 Kb] 

Если возникают затруднения, скачайте инструкцию для начинающих.




 

    • Манжеты – добавляем привычный элемент в непривычное место

      Женщина всегда стремилась заботиться и окружать теплом своих близких, и эти пожелания легко претворяются в жизнь при помощи рукоделия, а именно вязания. Связать шапку с шарфом и варежками для дочери или сына, себе свитер, а мужу носочки будет легко и приятно любой

    • Пригласи бахрому в свой гардероб

      Вязание – это увлекательное занятие и отличный способ следовать модным тенденциям без ущерба бюджету. Женщины могут вязать шапочки, шарфы, сумки, свитеры, платья и даже пальто. Ни одна самостоятельно изготовленная вещь не останется незамеченной и будет привлекать

    • Накидка – нестареющая классика

      Выглядеть шикарно – это прямая обязанность каждой женщины. И чем больше вы контролируете этот процесс, тем лучше справляетесь со своей задачей. Ведь кому, как ни вам лучше знать, что идеально дополнит ваш образ и подчеркнет ваши достоинства? Поэтому такое

 


Добавить

ОТЗЫВЫ