Как избавиться от икоты - простые способы
 

Икота - актуальная проблема

Икота – явление естественное, но непроизвольное и непредсказуемое. Существует масса причин возникновения этого симптома, доставляющего дискомфорт: переохлаждение, нарушение прохода пищи, переедание, чрезмерная доза алкоголя. Вопрос о том, как избавиться от икоты актуален для всех от мала до велика.

 

Проверенные средства

 

  • Наиболее простой и действующий метод – это вода. Пить жидкость следует мелкими глотками. Можно также попробовать метод верчения стакана в руке во время питья. Ещё очень эффективным считается пить воду, в положении наклона туловища на 90 градусов и при этом отставлять стакан на как можно большее расстояние от себя, т.е. тянуться к нему.
  • Метод рефлекторного прекращения икоты достаточно прост. Нужно оказать давление на язык пальцами, так как при вызове рвоты или просто вытащить кончик языка и удержать его пару секунд в вытянутом положении. Такие движения могут прервать ритмичность спазмов диафрагмы.
  • Посредством внедрения в желудок чего-то сильно кислого или горького можно остановить икоту. Нужно съесть лимон или ложечку уксуса. Так же неожиданно может подействовать и сахар, насыпанный на язык.
  • Так же можно попробовать метод перенасыщения лёгких углекислым газом. Для этого стоит дышать в бумажный пакет и вдыхать воздух от туда же.
  • Одним из методов воздействия на диафрагму: качание пресса или отжимание, так же можно устранить икоту.

Все эти методы проверенны и практичны, но существуют и более нестандартные и нетрадиционные варианты того, как избавиться от икоты.

 

Нетрадиционные методы

 

  • Заключение пари на деньги имеет неожиданный эффект плацебо, подтверждённый даже врачами. С икающим человеком стоит поспорить на определённую сумму денег, что, к примеру, через минуту он перестанет икать. И это работает.
  • Всем известный метод испуга, т.е. эффект неожиданности. Но здесь нельзя переусердствовать и не вызвать у человека стресс, который может не только усилить существующий симптом, но и вызвать другие более серьёзные.
  • Так же бытует мнение, что избавиться от икоты можно при помощи щекотки. Но тут скорее не процесс щекотки даёт результат, а именно смех. Смех влияет на частоту дыхания и частоту сокращения диафрагмы, так что хороший анекдот тоже может помочь излечить икающего.
  • И пожалуй самый нестандартный метод, который скорее рассчитан не на избавление от неприятного симптома, а на воспитательный процесс для детей, - это произнести поговорку от икоты. Хотя некоторым может и помочь, ведь иногда сила самовнушения преодолевает и не такие препятствия. Слова поговорки о том, как избавиться от икоты, всем знакомы ещё с детства: «Икота-икота, иди на Федота, с Федота на Якова, с Якова – на всякого».

Эти классические, проверенные, нетрадиционные и неожиданные варианты избавления от икоты помогут Вам в борьбе с недугом, будьте уверены, хоть один да сработает. А ещё не забывайте, что зачастую икота – это явление хоть и дискомфортное, но временное и может пройти само по себе. Если же эти симптомы часто Вас сопровождают, незамедлительно обратитесь к врачу.

 

Дополнительная информация ikota.pdf [22,82 Kb]




 

    • Если болит спина

      Что отличает человека от животного? Да, конечно, речь и письмо, чувство юмора и еще многие другие качества. Но в первую очередь мы отличаемся тем, что ходим на двух ногах. В силу того, что человек является прямоходящим, его позвоночник испытывает повышенные нагрузки.

    • Методы избавления от волос на животе

      Отсутствие волос на поверхности кожи можно считать одним из показателей её чистоты. Часто задаваемый вопрос в женском обществе «как избавиться от волос на животе?» Для некоторых это не является трагедией, а для некоторых может стать действительно проблемой,

    • Как устранить нежелательный волосяной покров на лице

      Природа позаботилась о нас, дав нам ещё один защитный слой - волосяной покров. Другое дело, совпало ли это с нашими желаниями и предпочтениями, связанными например с эстетикой. Большинство мужчин испытывают постоянный дискомфорт, заботясь о том, как избавиться от волос

 


Добавить

ОТЗЫВЫ