Как избавиться от фобии - простые приемы
 

Что такое фобия и как с ней эффективно бороться

По природе своей каждый человек рождается с минимальным страхом перед окружающей его средой. В процессе взросления и воспитания каждый из нас приобретает навыки и рефлексы, которые в той или иной ситуации спасают от неприятностей и предостерегают в ситуациях, когда мы можем причинить вред своему организму. К примеру, ребенка с малых лет учат тому, что чайник горячий и притрагиваться к нему нельзя. Все так называемые полезные страхи помогают нам комфортно существовать в обществе и в мире в целом.

 

Но существует ряд неполезных страхов, которые очень часто причиняют дискомфорт человеку и мешают ему наслаждаться радостями полноценной жизни. Такие страхи называют фобиями. Они могут развиваться после определенного события или произвольно на протяжении жизни. Обостренное состояние фобии может привести к психологическим проблемам и вследствие этого к депрессии и даже суицидальным мыслям. Как избавиться от фобии самостоятельно и что предпринимать, если вы панически боитесь, читайте в следующей статье.

 

Что такое и как бороться

 

Фобия — это своеобразный «воспитанный» страх человека, который возникает приобретенным методом. Организм выучивает комбинацию визуальных или аудиальных признаков и реагирует на них своеобразным образом. В этом и кроется способ решения проблемы. Можно не только осознать свой страх, но и «перевоспитать» мозг, после чего вы перестанете бояться того или иного предмета или явления.

 

Один из наиболее используемых современными психологами ответ на вопрос о том, как избавиться от фобии самостоятельно заключается в использовании так называемой методики десенсибилизации. В переводе с латинского языка это слово означает отмену или уменьшение чувства. То есть с основу методики положена психологическая работа с человеком, направленная на воспитание его чувств и уменьшение страха к тому или иному предмету.

Использование метода десенсибилизации стало настоящим прорывом в психологии последних лет, потому что позволило большинству людей избавиться от фобий и жить нормально спокойной жизнью. Как искоренить фобии с помощью этого метода и что нужно предпринимать?

  • Самым первым и важным этапом в процессе лечения является релаксация. Именно в состоянии напряжения и своеобразного ожидания страха человек испытывает наибольшее количество неудобств. Попробуйте научиться расслабляться и находить в себе стержень умиротворения каждый раз, когда вас посещает страх перед тем или иным предметом.
  • Вторым этапом будет выделение наиболее страшных для вас вещей, тех предметов или явлений, которые причиняют максимально количество дискомфорта и мешают нормально радоваться жизни.
  • Третьим шагом на пути к выздоровлению будет соединение релаксации с вашими тревогами. Попытайтесь посмотреть своему страху в глаза и представить самые страшные ситуации, которые в обычной жизни вызвали бы у вас приступы фобической реакции. Умиротворение и спокойное рассмотрение проблемы поможет вам навсегда избавиться от фобии и радоваться полноценной жизни.



 

    • Целлюлит - мифы и реальность

      Целлюлит и о том, как он выглядит, знает практически каждый второй человек на планете. Наиболее часто с этой проблемой сталкиваются женщины, поскольку кожа их быстрее изнашивается в процессе беременности и родов. Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах в

    • Цистит - способы эффективного лечения

      Цистит – это воспалительный процесс в организме, который поражает мочеполовые пути и причиняет режущие боли при мочеиспускании. Как правило, воспаление при цистите появляется вследствие переохлаждения или поражения органов вирусом, который был неактивен последние

    • Эффективные методики удаления черных точек

      Каждый из нас так или иначе сталкивался с проблемой черных точек. У кого-то эти неприятные образования на коже были в подростковом возрасте, а кто-то страдает от них и во взрослой жизни и не знает, как с этим бороться. Современные темпы жизни не позволяют человеку

 


Добавить

ОТЗЫВЫ