Признаки стоматита у детей и взрослых - как распознать болезнь
 

Как выглядит стоматит - узнать и уничтожить

Стоматит – это неприятное и болезненное заболевание, которое проявляется как воспаление слизистых поверхностей полости рта. Воспаление может наблюдаться на языке, губах и щеках. Мнение, что стоматитом болеют только дети - неправдиво. Много взрослых по собственному опыту знают, что это за болезнь.

 

Спровоцировать появление стоматита могут самые разнообразные причины. Среди наиболее распространенных:

  • Бактерии и вирусы. Не помытое яблоко, или ягода прямо з грядки могут стать причиной воспаления слизистых. Особенно для людей со слабым иммунитетом.
  • Заболевания ЖКТ, аллергии. Раны во рту могут появляться при разных аллергиях, гастрите, панкреатите, а также других болезнях желудка и кишечника.
  • Низкий иммунитет.
  • Частое травмирование слизистой. Например, неосторожность во время чистки зубов, или частое употребление грубой пищи.

 

Как распознать стоматит?

 

Первые и основные симптомы – это появление небольших язвочек во рту. Они бывают как одиночны, так и многочисленны. Язвочки рассеиваются по всей поверхности внутренней части губ, щек, на языке и даже нёбе. По-другому протекает аллергический стоматит. Он вызывает не появление язв, а покраснение слизистой.

 

В первую очередь на слизистой появляется покраснение. Иногда, чувствуется жжения или легкая боль. Через некоторое время покраснения увеличиваются в объеме, затем следует образование язвочек. В основном, они имеют ровные края и круглые формы. Когда язвы находятся достаточно близко друг к другу, они сливаются и образуют неправильные формы. Большая часть язвы покрывается налетом сероватого цвета, а края ее при этом красные. Вся остальная поверхность рта остается обычного цвета.

 

Чаще всего язвы вызывают очень неприятные и интенсивные болевые ощущения. Процесс употребления пищи становится дискомфортным и болезненным.

 

При стоматите может наблюдаться общая слабость и повышенная температура тела. Лимфоузлы могут увеличиваться. Воспаление может держаться от нескольких суток до нескольких недель. Это зависит от вида заболевания и, конечно же, от способа его лечения. По окончанию лечения на поверхности слизистой не остается никаких следов от язв.

 

Стоматиты бывают следующих видов:

  • кандиозными,
  • герпетическими,
  • афтозными.

 

Кандидозный стоматит

 

Появление того вида заболевания провоцирует грибок Candida. В здоровой микрофлоре полости рта он присутствует постоянно. Но начинает интенсивно размножатся при снижении иммунитета, что и вызывает кандиозный стоматит.

Как проявляется:

  • «творожистые» пятнышка и налет на поверхности слизистой. Если снят этот налет, то будут видны красные поражённые участки;
  • сухость во рту;
  • трещины, заеды в уголках рта.

Кандиозный стоматит успешно лечится противогрибковыми препаратами.    

       

Герпетический стоматит

 

Вызывается вирусом герпеса. Взрослые переносят это заболевание легко без общей слабости и температуры. Возможно увеличение лимфоузлов.

Характеризируется образованием небольших пузырьков с жидкостью, которые через некоторое время лопаются. Множественные небольшие язвочки располагаются группами, и соединяться друг с другом. Присутствует серый налет. Для лечения такого стоматита рекомендуют применять противовирусные средства.

 

Афтозный стоматит

 

Бывает острым (спровоцированным вирусом) и хроническим. При остром стоматите человек имеет высокую температуру и переживает общую слабость. При хроническом же наблюдаются одиночные или многочисленные афты (язвочки). Обычно протекает без других недомоганий. Возможны рецидивы.

При афтозном стоматите рекомендуют лечение антибактериальными, антигистаминными препаратами, и средствами, что повышают иммунитет.




 

    • Что представляет собой заболевание - лишай опоясывающий?

      В современном мире люди страдают от многих болезней, которые приносят им немалый дискомфорт. Одним из них является опоясывающий лишай, другими словами герпес опоясывающий. Лишай опоясывающий – это болезнь, вызванная вирусом Зостер, который также является

    • Что собой представляет герпетическая инфекция?

      Одними из самых неприятных заболеваний являются те, которые вызваны вирусом Герпеса, поскольку самый проблемный внешний признак, который приносит значительный дискомфорт, это сыпь разной интенсивности. Вот об этих заболеваниях сейчас и пойдет речь. Герпетическая

    • Как быстро вылечить стоматит у взрослых и детей

      Многих интересует вопрос, как можно быстро вылечить стоматит. Но для того чтобы в этом разобраться, необходимо понять, что же это такое. Все воспалительные процессы, которые могут возникать в ротовой полости, называются одним словом стоматит. Возбудителями

 


Добавить

ОТЗЫВЫ