Лекарство от стоматита - что лучше
 

Какие препараты эффективны при стоматите?

Как часто бывает, болезни появляются очень неожиданно. Согласитесь, никто их не ждет. Иногда съешь немытое яблочко или потянешь грязные пальцы в рот, а потом оказывается что подхватил стоматит. Ошибочно считать, что стоматит это только детская болезнь. Им подвержены и взрослые. В основном болезнь проявляется при ОРВИ. Протекание болезни у детей не зависит от возраста. Хотя у взрослых намного больше факторов, которые влияют на возникновение болезни.

 

Симптомы заболевания

 

  • - отказ от пищи;
  • - плохое самочувствие;
  • - повышенная температура;
  • - воспаление лимфатических узлов;
  • - появление на языке, небе, щеках и губах покраснений, налета или язв
  • - дискомфорт при приеме пищи.

 

Причины возникновения у детей и грудничков

 

  • - ненадлежащая гигиена полости рта;
  • - употребление грязной еды или же облизывание грязных предметов;
  • - предрасположенность к язвенным образованиям;
  • - ненадлежащая гигиена груди матери при грудном вскармливании;
  • - смеси с высоким содержанием сахара при искусственном вскармливании;
  • - заболевания полости рта;
  • - долгое пребывание в больнице;
  • - прием антибиотиков.

 

Причины возникновения заболевания у взрослых

 

  • - употребление в пищу немытых продуктов питания;
  • - прием антибиотиков;
  • - плохое питание;
  • - плохое состояние ротовой полости и наличие заболеваний, связанных с зубами и деснами;
  • - курение и употребление алкоголя;
  • - травмирование ротовой полости;
  • - использование средств, влияющих на выработку слюны

 

Основные типы стоматита

 

Грибковый(кандидозный) вызван грибками какндиды, говоря иными словами это обычная молочница. Недуг развивается активным размножением грибка на фоне ослабевания иммунитета, хотя при здоровом состоянии он спокойно проживает в ротовой полости. Заболевание характеризуется покраснением, наличием белого налета, который со временем перетекает в язвы. Чаще всего заболевание вызвано приемом антибиотиков.

 

Герпевтический вызван вирусом герпеса. Его можно поделить на 2 формы: острую и хроническую. При таком типе заболевания важно устранить действие вируса герпеса посредством специальных препаратов. Конечно же, в хронической форме возможны рецидивы болезни, поэтому очень важно следить за здоровьем. К сожалению вывести полностью заболевание из организма невозможно, но можно притупить симптомы.

 

Аллергический стоматит это аллергия на протезирующий материал, еду, пыльцу, шерсть или лекарство. Для выздоровления, а так же профилактики заболевания необходимо ограничить «общение» с предметами, вызвавшими аллергию.

 

Катаральный стоматит один из наиболее распространенных видов заболеваний. Характеризуется простым воспалением без налета.

 

Язвенный стоматит вызван снижением иммунитета и плохой гигиеной рта, при таких зубных болезнях как зубной камень или парадонтит. Часто болезнь проявляется на деснах и в больших количествах.

 

Афтозный стоматит так же можно поделить на острую и хроническую формы. Он очень похож на аллергический стоматит по симптомам и внешнему виду язв. Важно сразу же определить вид заболевания и подобрать нужное лечение.

 

Язвенно-некротический стоматит Венсана вызван палочкой Венсана. В медицинской литературе он имеет много названий. В данном типе заболеваний выделяют следующие виды: острый, подострый, хронический и рецидив. Выделяют так же 3 степени болезни: легкая, средняя и тяжелая. Основные симптомы такие же как и при обычном стоматите, но болезнь может развиться от нескольких часов до нескольких недель. Так же болезнь сопровождается головной болью. Обычно она связана с проблемами с зубами или деснами.

 

Лечение стоматита у детей зависит от вида и формы заболевания. Обращение к врачу поможет избежать осложнений и поможет быстрее победить болезнь. Опытный специалист подберет именно то средство, которое поможет быстрее победить стоматит.

 

Лечение стоматита у взрослых ничем не отличает от лечения детей, разве что взрослым могут прописать более сильные обезболивающие или противогрибковые средства, чем детям.

 

Самые известные препараты против стоматита можно разделить на такие категории

 

  • - таблетки: Фамвир, Валтекс, Ацикловир, Амиксин, Имудон
  • - полоскания, растворы: Мирамистин, Стоматидин, Люголь, Ингалипт, Гексорал, Фурацилин, Хлоргексидин
  • - гели: Виферон, Какндид, Холисал
  • - таблетки для рассасывания: Лизобакт, Имудон, Анаферон, Гипорамин, Граммидин

 

Применение народных средств не рекомендуется в качестве средств при борьбе с болезнью. Допустимы только полоскания ромашкой и шалфеем, хотя они не всегда эффективны. Категорически запрещено использовать такие средства как перекись водорода, зеленка и йод.

 

Препараты для снятия боли используются для уменьшения болевых ощущений при приеме пищи или чистке рта. При некоторых видах заболеваний чиста зубов и прием пищи становятся не просто болезненными, а непреодолимой преградой из-за ноющей и тянущей боли. Препараты сокращают болевые позывы и облегчают каждодневные задачи и нужды организма.

 

Препараты с противовоспалительным эффектом в основном это мази, таблетки, антигистаминные препараты, спреи, гели, специальные таблетки или леденцы

 

Восстанавливающие средства помогают быстрее заживить раны или следы от них. Необходимо включить их в список медикаментов для заживляющего эффекта.

 

Если вы все же заболели данной болезнью нужно принять некоторые меры, которые помогут недугу протекать не так раздражающе: из пищи обязательно нужно убрать грубую пищу, чтобы она не повредила заживающие ранки и не добавила дополнительного дискомфорта; желательно убрать зубной камень так как это может существенно повлиять на протекание болезни, а иногда это радикальный и очень действенный метод лечения; обязательно проводить санацию на организм.

 

Важно помнить, что нужно лечить не только на местном уровне, но и весь организм в целом. Не следует пренебрегать помощью специалистов в борьбе с недугом. К сожалению лечение по-старинке часто бывает малоэффективным и требуется прием более сильных препаратов.




 

    • Типы герпеса - симптомы и лечение

      Многие из нас сталкивались с таким чрезвычайно неприятным заболеванием, как герпес. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 80 процентов людей имеют это заболевание, но оно никак не проявляется, и лишь у 15-20 процентов людей вирус иногда дает о себе

    • Что такое горловой герпес и чем его лечить

      Вопреки распространенному мнению, герпес может проявить себя не только в области лица. К сожалению, это неприятное вирусное заболевание, может поразить не только кожу, но и внутренние органы. Герпес на коже - это довольно распространенное явление среди разных слоев

    • Эффективные методы лечения герпетического стоматита у взрослых и детей

      Герпетический стоматит – очень неприятное заболевание, характеризующееся поражением слизистой оболочки рта и доставляющее массу неудобств, особенно детям. Естественно, первое, что заботит родителей в такой ситуации – это как быстро избавиться от этой

 


Добавить

ОТЗЫВЫ