Питание ребенка в возрасте 12 месяцев
 

Двенадцатый месяц жизни - меню ребенка в 12 месяцев

Вот вам и годик.  Как правило, большинство мам к 12 месяцам заканчивают кормление грудью. Это происходит из-за того, что у  мамы становится меньше молока. Однако если есть возможность и желание, грудное вскармливание можно продолжить.

Если возможности нет, придется отлучать ребенка от груди. Следует помнить, что не стоит бросать грудь в тот период, когда ребенок болен. Это может принести вред ослабленному организму. Необходимо дождаться окончательного выздоровления. Так же не желательно прекращение кормления грудью в летний период, так как это может вызвать желудочно-кишечные заболевания.

Незаметно,  день за днем ваш малыш за прошедший год превратился из беспомощного существа в маленького человека, со своим неповторимым характером. И хоть он по-прежнему требует достаточно много внимания и ухода, все-таки он многое уже умеет, но многое у него еще впереди: надо учиться разговаривать, учиться ходить, продолжать изучать окружающий мир.

В этом возрасте процесс кормления грудью рассматривается чисто символически, не как источник питания, а как способ успокоиться перед сном, оказаться в безопасности, быть поближе к маме.

Только вы и ваш малыш решают, когда прекращать кормление грудью. Если вы оба к этому готовы – можете прекращать, однако помните, начать его снова возможности у вас не будет.

Меню ребенка в возрасте 12 месяцев мало чем отличается от меню предыдущего месяца кормления, единственное, порции со временем становятся все больше и больше. Как и для взрослого человека, завтрак и полдник должен состоять из легкоусвояемой пищи: молока, кефира, молочной кашки, творожка, овощного или фруктового пюре. Обед и полдник соответственно должны быть более плотными.    

В этой статье мы не приводим рецептов конкретного меню,  С ними вы можете познакомиться в разделе питание ребенка от года до двух лет.




 

    • Одиннадцатый месяц жизни - меню ребенка в 11 месяцев

      В возрасте 11 месяцев у ребенка еще должны оставаться два грудных кормления: утреннее и вечернее. Если вы кормили его и ночью – желательно постепенно от этого отказываться.  В рацион малыша уже входят: хлеб, кефир, творог, молоко, крупы, фрукты овощи, а

    • Десятый месяц жизни - меню ребенка в 10 месяцев

      Вам уже10 месяцев, но это не повод отказываться от материнского молока. Полноценное меню обеспечивается за счет продуктов, которые были введены  ранее. Расширяется лишь их перечень и варианты приготовления. Так, можно постепенно ввести в рацион арбузы, груши,

    • Девятый месяц жизни - меню ребенка в 9 месяцев

      В девять месяцев в рационе питания ребенка все еще присутствует грудное молоко, однако, это теперь не основная пища для малыша.  В этом возрасте пора приучать малыша ко вкусу рыбы. Начинать надо с нежирной отварной рыбки: трески, минтая, хека, судака, карпа.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ